• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь История про батарейки

Gareev A.R.

New member
Всем Привет! Есть идея и я намерен ее воплотить. В железе я полный ноль. Нужна помощь понимающего человека. Мне необходимо создать давайс и оснастить ее батарейкой. Вопрос заключается в следующем: сколько миллиампер можно снабдить гибкое пространство в форме ободка с ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см., Какого рода (типа, класса) будет такая батарейка? Каков будет ее вес?(Есть ли способы уменьшить ее вес до минимальной не теряя энергию?) Присутствует ли надобность оснадить такой девайс с дополнительной функции охлаждения и с защитой от попадания лучей, или потребуется специальный материал?

Кому не трудно, по человечески ПОМОГИТЕ! Заранее благодарю и готов к сотрудничеству.
 

shuraf

Member
В "виде ободка" врядли что то впихнешь.
5 мм - это плоский литий.
50см - это сборка, а не цельный блок
 

nikolz

Well-known member
Всем Привет! Есть идея и я намерен ее воплотить. В железе я полный ноль. Нужна помощь понимающего человека. Мне необходимо создать давайс и оснастить ее батарейкой. Вопрос заключается в следующем: сколько миллиампер можно снабдить гибкое пространство в форме ободка с ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см., Какого рода (типа, класса) будет такая батарейка? Каков будет ее вес?(Есть ли способы уменьшить ее вес до минимальной не теряя энергию?) Присутствует ли надобность оснадить такой девайс с дополнительной функции охлаждения и с защитой от попадания лучей, или потребуется специальный материал?
Кому не трудно, по человечески ПОМОГИТЕ! Заранее благодарю и готов к сотрудничеству.
У Вас указаны лишь размеры батарейки. Поэтому ответить можно лишь про ее возможную емкость, которая составит примерно 4000 ma*ч.
 

Gareev A.R.

New member
В "виде ободка" врядли что то впихнешь.
5 мм - это плоский литий.
50см - это сборка, а не цельный блок
Все верно, в виде "ободка" или шляпы.
Очень интересно, откуда у Вас такой скептицизм. От какого-то либо конкретного факта или просто интуиция?
 

Gareev A.R.

New member
У Вас указаны лишь размеры батарейки. Поэтому ответить можно лишь про ее возможную емкость, которая составит примерно 4000 ma*ч.
Вы правы. На данном этапе проекта (создания прототипа), что бы составить необходимую конкуренцию на сегоднешнем рынке, нужно выявить максимум электро энергии(ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см.) и сохранить оптимальный вес. Функции же довольно примивны и дополнять их можно постепенно, отталкиваясь от количества энергии (главной вопрос этой темы).


Я немного не уверен, на счет количества энергии предложенной вами (4000 ma*ч). Поскольку, отталкиваясь от существующих на сегодняшний день девайсов, можно предположить, что батарейки на этих девайсах очень компактные. Существует множество без проводных девайсов (смарт очки, наушники) где батарейка живет от 30-90 минут беспрерывного пользования. Батарейки, которые используют такие девайсы, очень вместительны и маленькие. Мне же необходимо, раскидать такого рода батарейки в "ободок", выявить вес,объем электро энергии. После, отталкиваясь от этого можно уменьшать или увеличить дополнительный объем энергии, заняться добавлением функции, дизайном и т.д.
 

nikolz

Well-known member
Вы правы. На данном этапе проекта (создания прототипа), что бы составить необходимую конкуренцию на сегоднешнем рынке, нужно выявить максимум электро энергии(ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см.) и сохранить оптимальный вес. Функции же довольно примивны и дополнять их можно постепенно, отталкиваясь от количества энергии (главной вопрос этой темы).


Я немного не уверен, на счет количества энергии предложенной вами (4000 ma*ч). Поскольку, отталкиваясь от существующих на сегодняшний день девайсов, можно предположить, что батарейки на этих девайсах очень компактные. Существует множество без проводных девайсов (смарт очки, наушники) где батарейка живет от 30-90 минут беспрерывного пользования. Батарейки, которые используют такие девайсы, очень вместительны и маленькие. Мне же необходимо, раскидать такого рода батарейки в "ободок", выявить вес,объем электро энергии. После, отталкиваясь от этого можно уменьшать или увеличить дополнительный объем энергии, заняться добавлением функции, дизайном и т.д.
напишите конкретно, что получается у Вас.
Емкость 4000 ма*час обеспечивает непрерывную работу ESP примерно 3400 минут, что на 1-2 порядка больше того, что указали вы.
 

Gareev A.R.

New member
напишите конкретно, что получается у Вас.
Емкость 4000 ма*час обеспечивает непрерывную работу ESP примерно 3400 минут, что на 1-2 порядка больше того, что указали вы.
Какую из ESP Вы имели в виду?

Основные функции, похожи на то, что есть в google glass. Только без кусочка плазменного монитора. Возможно с добавлением еще нескольких камер.

Говоря 4000 ma*ч, Вы имеете ввиду, что в ободок(ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см.), можно поместить только 4000 ma*ч? Если google glass смогли загнать 570 ma*ч., в параметры намного меньше моих, то боюсь представить про какую батарейку Вы говорите.

Или же, я Вас неправильно понял и вы имели ввиду, что как вариант батарея в 4000 ma*ч вполне достаточно и ее можно вместить в заданные мною параметры без необходимости полностью заполнять пространство. Если этот вариант верен, то скажите сколько будет(в сантиметрах и в граммах) такая батарейка?
 

nikolz

Well-known member
Какую из ESP Вы имели в виду?

Основные функции, похожи на то, что есть в google glass. Только без кусочка плазменного монитора. Возможно с добавлением еще нескольких камер.

Говоря 4000 ma*ч, Вы имеете ввиду, что в ободок(ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см.), можно поместить только 4000 ma*ч? Если google glass смогли загнать 570 ma*ч., в параметры намного меньше моих, то боюсь представить про какую батарейку Вы говорите.

Или же, я Вас неправильно понял и вы имели ввиду, что как вариант батарея в 4000 ma*ч вполне достаточно и ее можно вместить в заданные мною параметры без необходимости полностью заполнять пространство. Если этот вариант верен, то скажите сколько будет(в сантиметрах и в граммах) такая батарейка?
570 мАч литий-полимерная батарея имеет размер 5 * 30 * 40 (mm)
У Вас указан размер 5*25*500(mm).
Т е батарея, которая в google glass не входит.
Еще определитесь со стоимостью и весом батареи.
А также предполагаемой стоимостью устройства (google glass -1500$)
Полагаю,
что все эти расчеты Вы сможете сделать самостоятельно,
так как достаточно знать арифметику.
------------------------------
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
У меня первая ассоциация была - "пояс шахида" учитывая явную литий-полимерную направленность....
 

Arthur

Active member
А что это интересно такое будет - ДЛИННОЙ 50 см, ШИРИНОЙ 2.5 см, ТОЛЩИНОЙ 0.5 см?
Для каких это целей вам такая батарея нужна?
И каков планируемый, вернее, ожидаемый вес батареи?
 

Arthur

Active member
Даже сложно предположить, что это будет...
ДЛИННОЙ 50 см - это будет радиус
50 / 2 / пи = 7,95 см
Т.е., окружность с диаметром 16 см.
На пояс явно как-то не тянет...
 

nikolz

Well-known member
Даже сложно предположить, что это будет...
ДЛИННОЙ 50 см - это будет радиус
50 / 2 / пи = 7,95 см
Т.е., окружность с диаметром 16 см.
На пояс явно как-то не тянет...
Это очевидно ошейник- гильотина.
Надевается на шею и включается по решению суда.
 

Gareev A.R.

New member
У Вас указан размер 5*25*500(mm).
Т е батарея, которая в google glass не входит.
------------------------------
Указанные мною параметры 5*25*500(mm), были взяты как начальные данные, из которых потом, можно было бы модифицировать девайс в сторону, уменьшение веса при сохранение максимальной энергоемкости. Этот вопрос принципиален, так как, необходимо составить сильную конкуренцию на рынке.


А также предполагаемой стоимостью устройства (google glass -1500$)
Полагаю,
что все эти расчеты Вы сможете сделать самостоятельно,
так как достаточно знать арифметику.
------------------------------
Именно, этот вопрос c подвиг меня(полагаясь на открытость общества и силу интернета) зарегистрироваться здесь и искать помощь у "просвещенных"))

Со стоимостью батарейки и остальных составляющих девайса(Wireless module, video processing unit, SDH, video camera), можно определиться обратившись (как один из вариантов) в несколько заводов Китая(для создание прототипа, самый дешевый вариант), занимающиеся производством в определенной сфере. Но для начало, необходимо определиться какие параметры задавать производителю.

Еще определитесь со стоимостью и весом батареи.
------------------------------
Допустим, если я возьму за аксиому, гугловскую батарейку(570 мАч литий-полимерная батарея имеет размер 5 * 30 * 40(mm) ), как выяснить сколько будет весить одна такая батарейка?

А может Вам известна какая-нибудь другая батарейка с более меньшими объемами и большей энергоемкости чем 570 мАч литий-полимерная батарея имеет размер 5 * 30 * 40(mm)?
 

Arthur

Active member
Что-то мне подсказывает, что именно с Китая вам и нужно было начинать. Тут, как бы, сообщество ESP8266, хоть и умные люди тут сидят, но тематика форума несколько не та... Вам батареечный форум нужен какой-то. А так, да, лучше сразу в Китай или в США, там описывать задачу, отсчитывать зелень и ждать результата разработки элементов питания "под вашу задачу".
Те же Google Glass, полагаю, не готовую батарейку использовали, а кастомную.
Если Вы на Google ориентируетесь, то готовьтесь столько же денег выделить на R&D только лишь одной "батарейки".
 

Gareev A.R.

New member
У меня первая ассоциация была - "пояс шахида" учитывая явную литий-полимерную направленность....
У Вас больная фантазия или/и извращеный ум. Наблюдаются признаки "чрезмерного" влияния(зомбирования) СМИ.
Попробуйте вытащить смартфон из Вашего кармана (вскрыть) и посмотреть на батарейку. Она Вам тоже кажется взрывоопасной?
 

Gareev A.R.

New member
Что-то мне подсказывает, что именно с Китая вам и нужно было начинать.
Я обладаю разговорными навыками китайского языка, но прежде чем, объясняться и заказывать у китайцев, я должен выяснить, что конкретно я буду от них требовать. Русский язык, мой родной и легче думается все таки на нем. К тому же, технический(специфический) русский язык инжера(программиста, разработчика) уже является своего рода другим языком. Такое же расположение дел наблюдается и у китайского(где полностью отсутствуют латинские основы).

Тут, как бы, сообщество ESP8266, хоть и умные люди тут сидят, но тематика форума несколько не та...
В поисковике и на главной страничке написано "Сообщество Разработчиков". Я счел весьма логичным обратиться именно сюда, в поисках "умных креативщиков" для сотрудничества и просто совета по разработке девайса.

А так, да, лучше сразу в Китай или в США, там описывать задачу, отсчитывать зелень и ждать результата разработки элементов питания "под вашу задачу".
Даже при наличии стартового бюджета, распыляться им, крайне не обдуманно, может загнать человека в долги, а то хуже в тюрьму.))
Ехать в Китай или в США и ломиться к "брендовым" разработчикам, как Вы указали, стоит приличных денег.

Я же пологаю, что "мозги" на русско-язычном пространстве, вполне сумеют создать отличную конкуренцию другим странам. Так, зачем же ломиться через океан, когда начать можно у себя дома?
 

Arthur

Active member
))) Я тоже так думал в своё время, касательно набора людей "дома" :)...
Но у меня обратная ситуация - у меня под рукой есть сильная команда, есть люди-мозги, даже забугорные, такие, что многим и не снились... А финансов у меня нет ))).
А касательно "дома" - не ошибайтесь, идите в США/Китай...
Приведу простейший пример - попробуйте найти стоящего разработчика игр со знаниями UnrealEngine и знаниями электроники в СНГ... Большинство таких молодых людей или на Запад смотрят или уже там... Потому как такие молодые люди не только просто за покушать хотят работать, но и айфончики хотят и хотят в отпуска мотаться в заграницу :).
Можете почитать мои посты тут на форуме... На других форумах - кто Я такой легко найти. Везде Я жалуюсь, что не могу найти: а) финансирование своих проектов; б) интересной и стабильной должности разработчика электроники с окладом, что соответствовал бы моим ожиданиями.
И ещё - не ожидайте, что народ "за спасибо" подойдёт к вашим вопросам... Так, поверхностно, ответят и не более.
Хотите изысканий и разработки элементов питания - платите деньги квалифицированному стаффу, что специализируется на этой теме.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
И ещё - если вы будете ломиться к брендовым - да, обломиться можно лихо.
Но есть забугорные пацанчики, что за копьё (относительно их цен, про СНГшные цены не говорим) сделают такое, что ахнете.
 
Сверху Снизу