• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Автономная поливалка на базе ESP8266

panas

New member
Всем Привет!
Суть вопроса в том,что при организации полива,хочу полностью отказать от проводов.
Мой набор
ESP8266 -будет управлять поливом+раз в сутки скидывать статистику на центральный блок.
Датчик освещенности MLG5516B -полив будет работать только в ночное время.
Датчик влажности почвы ADC136
Импульсный электромагнитный клапан типа Hunter 458200(открывается и закрывается по импульсу 9V ,от кроны 9вольт работает до 6 месяцев) Ищю более дешевый аналог.
Схема солнечной зарядки 56a727b84936d41ac1000f68.jpeg
Чем питать -хочу использовать солнечные панели , пытаюсь рассчитать какой мощности нужны панели и аккум.

Принцип работы

При наступлении темноты срабатывает фоторезистор,делается замер влажности,сухо-полив\мокро спим дальше.Если используется Esp8266,передача статистики на центральный блок(планшет,телефон).Все это включается раз в 2 или 3 дня.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Для ESP надо ток в импульсе 300 ма. полагаю, что крона не потянет.
Надо ставить суперконденсатор и схему управления зарядом и питанием.
 

panas

New member
Для ESP надо ток в импульсе 300 ма. полагаю, что крона не потянет.
Надо ставить суперконденсатор и схему управления зарядом и питанием.
Питание - СП 6V 3W + 4 AAA 1.2v 1500Mah или 2 акума оригин Samsung 3.7v 1500Mah(валяются без дела)
Зарядка на TP4056 для LiOn + DC–DC преобразователь LM2596
так подойдет?
 

nikolz

Well-known member
Питание - СП 6V 3W + 4 AAA 1.2v 1500Mah или 2 акума оригин Samsung 3.7v 1500Mah(валяются без дела)
Зарядка на TP4056 для LiOn + DC–DC преобразователь LM2596
так подойдет?
Я считал такую схему для питания от батареек 2 или 3 AAA.
Преобразователь от 0.9 до 4 вольт на входе.
далее суперконденсатор 0.22 f.
далее импульсный стабилизатор на 3.3 в. (можно выкинуть)
вместо батареек может быть все , что дает напряжение выше 0.9 вольт.
 

panas

New member
Я считал такую схему для питания от батареек 2 или 3 AAA.
Преобразователь от 0.9 до 4 вольт на входе.
далее суперконденсатор 0.22 f.
далее импульсный стабилизатор на 3.3 в. (можно выкинуть)
вместо батареек может быть все , что дает напряжение выше 0.9 вольт.
Батарейки 2 или 3 AAA на сколько Mah просчитывали и какая должна быть оптимальная СП?
 

nikolz

Well-known member
Батарейки 2 или 3 AAA на сколько Mah просчитывали и какая должна быть оптимальная СП?
Подробности где-то в архиве, так как пока нет комплектующих да и надобности.
Mah не имеет значения при работе ESP 1 раз в сутки
Исходные данные по ESP такие :
Ток в режиме передачи 300 ма, в режиме работы 80 ма.
Время работы не более 1 сек ( минимальное 0.37 сек).
Максимальный ток потребления от батарейки не более 4 ма
----------------------
Для импульсного клапана тоже суперконденсатор не помешает.
 

Shyster

New member
Я бы такой для полива не ставил бы, потому что "ектромагнитный клапан с двумя устойчивыми" "формы работы: положительный импульс открыть клапан, отрицательный импульс клапан"
если у вас не хватит питания закрыть его, ну сами понимаете результат.
 

panas

New member
Я бы такой для полива не ставил бы, потому что "ектромагнитный клапан с двумя устойчивыми" "формы работы: положительный импульс открыть клапан, отрицательный импульс клапан"
если у вас не хватит питания закрыть его, ну сами понимаете результат.
На сегодняшний день это самый эноргоэффективный вариант!
По поводу как подстраховаться,я тоже думаю - что-бы не было потопа!
 

Shyster

New member
На сегодняшний день это самый эноргоэффективный вариант!
По поводу как подстраховаться,я тоже думаю - что-бы не было потопа!
Не сказал бы что это "самый эноргоэффективный вариант" думаю шаровый управляемый кран был бы получше в плане эффективности
3 ходовой шаровой клапан DN15 (уменьшить порт), электрический шаровой кран (T Порт), моторные клапан купить на AliExpress

Еть даже типа 4V CWX 25S Латунь Шаровой Клапан с Электроприводом 1/2 "2 way ДУ15 міпітип воды регулирующий клапан DC3 6В электрический шаровой кран провода CR 05 купить на AliExpress

дорого конечно
 

nikolz

Well-known member
Спасибо,я это уже изучал.Сейчас что то подобное хочу реализовать.
Это мне как раз надо для полива винограда и плодовых деревьев .
Меня смущает утверждение данных товарищей , что они 2 ампера получают от кроны и все работает годами.
Если Вы будете использовать импульсный клапан то Вам надо сформировать положительный и отрицательный импульс тока в 0.5 ампер - для клапанов с али.
Поэтому я бы начал с разработки блока питания который обеспечит такие токи в импульсе но не будет грузить батареи таким током и разработкой управляющих элементов для клапана.
 

panas

New member
Меня смущает утверждение данных товарищей , что они 2 ампера получают от кроны и все работает годами.
Если Вы будете использовать импульсный клапан то Вам надо сформировать положительный и отрицательный импульс тока в 0.5 ампер - для клапанов с али.
Поэтому я бы начал с разработки блока питания который обеспечит такие токи в импульсе но не будет грузить батареи таким током и разработкой управляющих элементов для клапана.
Cформировать положительный и отрицательный импульс тока в 0.5 ампер можно с помощью L9110S, виноградарь его как раз и использует!
Также уточнил по поводу Hunter 458200, он реально мало кушает,он импульсный,но там какая хитрая система.
Я думаю что китайские краны для писюаров,по подобной схеме.
Виноградарь уже давно не пользуется ESP8266, перешол на LoRa.
 

Shyster

New member
У меня стоит Медь электромагнитный клапан G1 / 2 " 2w160 15 нормально закрытый для воды, электронный клапан воды valve220V ac купить на AliExpress только на 12V адская штука там ток 3A делал спец питание чтоб для удержание чтоб удержание было с меньшим током. Короче херня еще та, но у меня не автономно.
 

nikolz

Well-known member
Cформировать положительный и отрицательный импульс тока в 0.5 ампер можно с помощью L9110S, виноградарь его как раз и использует!
Также уточнил по поводу Hunter 458200, он реально мало кушает,он импульсный,но там какая хитрая система.
Я думаю что китайские краны для писюаров,по подобной схеме.
Виноградарь уже давно не пользуется ESP8266, перешол на LoRa.
Если не ошибаюсь, то L9110S сделает импульс, но одной полярности.
Относительно управления и сокращения питания я бы взял STM или AVR и если расстоятние небольшое, то NRF2401 или, еще дешевле, ее клон SE8R01.
 

panas

New member
Если не ошибаюсь, то L9110S сделает импульс, но одной полярности.
Относительно управления и сокращения питания я бы взял STM или AVR и если расстоятние небольшое, то NRF2401 или, еще дешевле, ее клон SE8R01.
Почитал в нескольких местах используют L298N,или что нибудь подобное используют для подачи импульса.
STM или AVR -до этого ,я еще далек.NRF2401 встречал много плохих отзывов.
esp8266 - как вывести из режима сна,без использования RTC timer?
 
Сверху Снизу