• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какое будет потребление, если включить wifi и http сервер, но ни кто не будет подключён

SkyN

New member
Какое будет потребление, если включить wifi и http сервер, но ни кто не будет подключён?
Т.е. можно ли хоть мечтать о точке доступа, которая ожидает подключения, и при этом питается от батареек?
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
В среднем в вашем режиме (только AP, клиентов нет, запущен веб-сервер): 67-69 mA с прыжками до 100-120 mA. Ну и в пиках вплоть до 650-700 mA.
Если хотите подробнее, то вот, заснял видео:
Тестировалось на примере из Sming.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какое будет потребление, если включить wifi и http сервер, но ни кто не будет подключён?
Т.е. можно ли хоть мечтать о точке доступа, которая ожидает подключения, и при этом питается от батареек?
10..50 mA средних при горящем светодиоде в питании (ESP-01).
 

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, так у вас же там на графике вроде Average: 0,06883A - это ближе к моим замерам, чем к 10..50 mA...
Update: а, вы, наверное, имеете ввиду общее среднее по всем 3-м режимам?
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, так у вас же там на графике вроде Average: 0,06883A - это ближе к моим замерам, чем к 10..50 mA...
Update: а, вы, наверное, имеете ввиду общее среднее по всем 3-м режимам?
Я имею в виду потребление в режиме включенного спец-sleep режима для WiFi на модуле ESP8266. Оно, при моей проверке, строго зависело от обстоятельств в эфире WiFi.
Вы измеряете в режиме без включенной опции экономии энергии.
Тем более ваш тестер может не точно считать RMS, к примеру за минуту.
Постоянное потребление активным модулем без режима пониженного энергопотребления составляет 65..75 mA и разнится только от типа flash (Winbond = меньше на несколько mA) и включенного светодиода (если есть таковой). Далее уже идут "подтяжки" и прочее (но это в сумме до + 1 mA). Активный передатчик - это импульсы до +250mA. Все графики приводились...
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну, я про свой тестер молчу, в общем-то, я просто глянул на ваши графики, и именно в в первом вашем графике была цифра: 0,06883 - причем тут мой-то тестер? =)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну, я про свой тестер молчу, в общем-то, я просто глянул на ваши графики, и именно в в первом вашем графике была цифра: 0,06883 - причем тут мой-то тестер? =)
Зависит от выставленной опции для режима работы. Постоянное, Малое потребление, режим Модема.
И там дальше есть ещё графики и обсуждение, что и почему.
Espressif вообще насчитал 2 mA в режиме, указанном в заголовке темы. :)
А тестер при том, что он среднее не показывает. А пики не интересны - они могут быть и в 1A 0.5 nc, при коммутации ногой i/o питания в подключенный проводами модуль COM-USB. (UT61E имеет интерфейс записи графика на комп)
По тому замеры производить сложно. Требуется особый комплекс. А приведенные - это средне-типовое потребление модуля без внешних устройств в указанных к графикам подписям.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу