• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01 не работает после прошивки

oner

New member
Паника, товарищи!

Был у меня такой модуль и возникло желание великих свершений, то есть - поморгать светодиодом, управляя процессом с телефона через Blynk. Вначале я подал питание +3,3В на VCC, а также через резистор 10 кОм на Ch_pd. GND - само собой подключил. Появилась новая Wi-Fi точка. Ее названия не помню, но ее появление и исчезновение совпадали с подключением и отключением модуля.

Вменяемых пошаговых инструкций на русском, как ни странно, мне найти не удалось, зато нашел на английском. Действовал согласно https://youtu.be/WW63NPvmrSY

В процессе работы я установил себе на телефон Blink, собрал схему, установил в Arduino необходимые библиотеки, получил на почту номер аутентификации и, судя по всему даже успешно залил скетч на ESP-01
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Так а в чем проблема? Судя по тексту, и тем-более по скриншоту - все удачно прошилось...
Вайфай роутер что говорит? Выдал настройки модулю? Пускает его в инет?
 

oner

New member
Странно также то, что когда я подключал модуль до прошивки, то не использовал Gpio0, и при этом создавалась новая Wi-Fi-точка, видимая как с телефона, так и ноутбука. А прошил - и все, нет вайфая.
 

oner

New member
Так а в чем проблема? Судя по тексту, и тем-более по скриншоту - все удачно прошилось...
Вайфай роутер что говорит? Выдал настройки модулю? Пускает его в инет?
Какой еще роутер? Я по телефону и по ноутбуку отслеживаю появление новых Wi-Fi-точек вокруг.
 

gerkimuyda

New member
Значит начинаем с элементарного - скорость подключения 74880 - что пишет в терминале при старте?
 

JI_John

Member
получил на почту номер аутентификации и, судя по всему даже успешно залил скетч на ESP-01
Вы о сервисе Bblynk внимательно читали?
ESPшка отправляет данные на сервер Blynk, а приложение в телефоне их оттуда забирает.
Какая еще точка доступа? Вы ее создавали?
Можно установить локальный сервер Blynk на свой комп и к нему уже подключатсья.
 

oner

New member
Вы о сервисе Bblynk внимательно читали?
ESPшка отправляет данные на сервер Blynk, а приложение в телефоне их оттуда забирает.
Какая еще точка доступа? Вы ее создавали?
Можно установить локальный сервер Blynk на свой комп и к нему уже подключатсья.
Хотите сказать, что в видео не показана существенная часть настройки? Насколько я понимаю, ESP по Wi-Fi соединяется непосредственно с телефоном. И, повторюсь, до прошивки эту связь удавалось создать.


Вот другое видео, уже на русском языке, где человек теми же операциями подключает планшет к ESP по Wi-Fi через программу Blynk и в этом видео нет ни слова о подключении самой ESP к роутеру.
 
Последнее редактирование:

JI_John

Member
в этом видео нет ни слова о подключении самой ESP к роутеру.
1.19 - можно управлять из любой точки мира...
8.00 - управляется через мобильный интернет...

Из описания:
Далее нужно будет в скетче вставить свои данные:
"YourAuthToken" Auth Token он придет на вашу почту которую вы указали при создании Аккаунта
"YourNetworkName"; Название вашей WiFi сети
"YourPassword"; Пароль от вашей WIFI сети
 
  • Like
Реакции: oner

oner

New member
1.19 - можно управлять из любой точки мира...
8.00 - управляется через мобильный интернет...

Из описания:
Далее нужно будет в скетче вставить свои данные:
"YourAuthToken" Auth Token он придет на вашу почту которую вы указали при создании Аккаунта
"YourNetworkName"; Название вашей WiFi сети
"YourPassword"; Пароль от вашей WIFI сети
Ааааа... Теперь понятно. Спасибо Вам! )))


Осталось пароль от Wi-Fi вспомнить)))
 

oner

New member
Товарищи, дальше - интереснее.
Я вспомнил логин и пароль от родного вайфая, записал его в код, залил скетч и даже светодиодом с кнопки на телефоне в Blynk (Ураааа!) по управлял, но есть одно неприятное но. Если отключить ESP от ноута, а потом подключиь заоново, то она не включается в вай-фай сеть, для ее повторного подключения приходится повторно заливать скетч.

ЗЫ. ножку GPIO0 на + подвешивал, сброс нажимал - бесполезно. Помогает только повторная заливка скетча.

Где я опять косячу?
 
Последнее редактирование:

dao89

New member
oner, может быть приложите фотографию esp с подробным описанием что куда у вас подключено?
Что-то подобное у меня было: на esp-07 скетч заливался, работал, но после сброса питания не работал (gpio-0 был подключен к DTR выходу usb-uart переходника). При этом при отсоединении провода от gpio-0 модуль тут же нормально стартовал. В итоге проблема решилась конденсатором между gnd и gpio-0.
Ну и в целом, за пару лет использования esp8266 в своем умном доме, я окончательно убедился в том, что esp-01 лучше обходить стороной... Из последнего - этот модуль никак не хотел цепляться к моему новому маршрутизатору (при этом подключался к другому, но были разрывы соединения постоянно), хотя все другие модули (esp07 и esp12) без проблем это делали. Никакие танцы с бубном с перепрошивками не помогли, пока не заменил esp01 на новенький esp12f...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу