• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Запуск esp 12E c датчиком

evgeniy111

New member
Всем привет. Прощу прощения если задаю какой-то очевидный вопрос, но самому понять не получилось.
Собрал схему: USB-UART-TTL конвертер, подлючаю к USB порту компьютера, от него 3.3v уходит на ESP 12E, он в свою очередь к макетной плате подключен, на макетной плате стоит модуль фоторезистор 3х пиновый(на основе GL5528). На ESP 12e залита прошивка NodeMCU.

работаю через ESplorer, делаю рестарт ESP12 всё отлично работает. Тут схема была отключена, включаю. а у меня постоянно горит светодиод на конвертере, esp и модуле фоторезисторе. попробовал несколько раз переподключить ситуация не изменилась. открыл esplorer делаю open, а у меня "кракозябры" валятся. выключаю из usb порта, убираю с макетной платы модуль фоторезистор, включаю usb и всё запускается! далее вставляю на макетную плату модуль и всё продолжает работать, в esplorer всё ок, конфиги заливаются. Но если выключить из usb и снова вставить, то опять всё висит.
Для подключения датчика использую gpio02, подумал, что может быть его перовод в INPUT стоит сделать в самом начали конфигурации, сделал, но не помогло.
Что это может быть?
 

evgeniy111

New member
Дополнительно.
Закрыл рукой фоторезистор, запускаю схему. и о чудо всё запускается и работает.
А если на свето запускать, то всё висит. как так?)))
 

JI_John

Member
Из википедии:
Источник исполняемой программы
ESP8266 задается состоянием портов GPIO0, GPIO2 и GPIO15 в момент окончания сигнала Reset (то есть подачи питания). Наиболее интересны два режима: исполнение кода из UART (GPIO0 = 0, GPIO2 = 1 и GPIO15 = 0) и из внешней ПЗУ (GPIO0 = 1, GPIO2 = 1 и GPIO15 = 0). Режим исполнения кода из UART используется для перепрошивки подключенной флеш-памяти, а второй режим — штатный рабочий.
 

evgeniy111

New member
Из википедии:
Источник исполняемой программы
ESP8266 задается состоянием портов GPIO0, GPIO2 и GPIO15 в момент окончания сигнала Reset (то есть подачи питания). Наиболее интересны два режима: исполнение кода из UART (GPIO0 = 0, GPIO2 = 1 и GPIO15 = 0) и из внешней ПЗУ (GPIO0 = 1, GPIO2 = 1 и GPIO15 = 0). Режим исполнения кода из UART используется для перепрошивки подключенной флеш-памяти, а второй режим — штатный рабочий.
Т.е. GPIO0, 2, 15 лучше не использовать ?
 

evgeniy111

New member
ох. что-то пошло не так. led на esp горит постоянно при включение. даже если отключить всю лишнюю обвязку. Но прошивается, пробовал заливать стандартную, затем заливать nodemcu.
 

JI_John

Member
Lua странная вещь, у меня с ней не сложилось... Попробуйте затереть всю память blankом, а потом прошить.
 

evgeniy111

New member
О. в консоле ESplorer если выставить скорость соединения 74880.
Получаю сообщения об оршибке
Fatal exception (0):
epc1=0x4025fbf0, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000
Fatal exception (0):
epc1=0x4025fbf0, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000
Fatal exception (0):
epc1=0x4025fbf0, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x000000
 

gerkimuyda

New member
Это "синий экран смерти" для esp :) вот вам и прошивка NodeMCU :) А еще - там очень мало памяти...
 

kab

New member
Прочитайте ещё раз, что написали про Arduino IDE.
Как Arduino IDE по вашему мнению излечит краш модуля?
Ну, давайте подробнее :)
Я правильно понял, что сейчас Вы пользуетесь прошивкой, в которой свою функциональность Вы описываете через Lua скрипт?
Особенностью использования систем с Lua является необходимость постоянно держать полный интерпретатор Lua в памяти MCU, которой и так достаточно мало. И, вследствие этого и других факторов системы с Lua получаются существенно капризнее, чем другие аналоги. И не случайно на этом сайте уверенно владеющих Arduino IDE всё-таки существенно больше, чем пользователей Lua.

Т. е. прямой ответ на Ваш вопрос следующий: на Arduino IDE проще запрограммировать задачу ,чтобы программа устойчиво работала и не приводила к "крашу модуля". Это непосредственный мой опыт и не только.
 

evgeniy111

New member
Это понятно. Просто проблема-то возникла ровно с тем же скетчем что и был ранее.
А насчёт объема занимаемой памяти. Я правильно понимаю, что на борту esp12e , 4mb flash памяти. Если посчитать, то у меня прошивка выходит в ~510kb + скетч максимум 15 kb. Или я ошибаюсь в своих суждениях?)
 
Сверху Снизу