• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

WiFi Розетка

achilles85

New member
Подниму чуть тему) Хочу собрать данное устройство, но чтоб можно было управлять 4мя розетками. Можно будет такое реализовать одним модулем?
 

achilles85

New member
Собрал сие чудо пока на столе, управлять собираюсь 5ю розетками + ваттметр + датчик температуры и влажности. Все работает в связке с blynk. Есть вопросы по правильной реализации схемы. Думаю розетки коммутировать с помощью контактора, реле до контактора планирую использовать на 5в. Сама схема работает на dc-dc 3.3в. Не подскажите, может есть релюхи на 3.3в способные решить данную задачу? Чем компактнее тем естественно будет лучше. Также пришла мысль использовать релюхи которым не нужно постоянно быть под напряжение, по импульсу чтоб переключались. Есть ли такие? Сорян, может вопросы глупые, но я пока во всем этом зеленоват)
 

nikolz

Well-known member
Собрал сие чудо пока на столе, управлять собираюсь 5ю розетками + ваттметр + датчик температуры и влажности. Все работает в связке с blynk. Есть вопросы по правильной реализации схемы. Думаю розетки коммутировать с помощью контактора, реле до контактора планирую использовать на 5в. Сама схема работает на dc-dc 3.3в. Не подскажите, может есть релюхи на 3.3в способные решить данную задачу? Чем компактнее тем естественно будет лучше. Также пришла мысль использовать релюхи которым не нужно постоянно быть под напряжение, по импульсу чтоб переключались. Есть ли такие? Сорян, может вопросы глупые, но я пока во всем этом зеленоват)
Есть на 3 вольта см документацию songle.
------------------------------
Чем меньше напряжение тем больше ток.
Поэтому лучше использовать реле на имеющееся напряжение.
Например если 5 вольт преобразуете в 3.3 то лучше взять реле на 5.
-----------------------------------
Я предпочитаю симисторы .
В итоге силовая часть питается от сети
и нет надобности в мощном блоке питания
и работает тихо
и место мало
и стоит меньше.
конструктивно симистор для каждой розетки выносим в розетку.
Блок ESP раcполагаем отдельно а к каждой розетке слаботочная пара.
------------------------------
Если пинов не хватает, то для управления силовой частью (реле или симистор)
можно использовать сдвиговый регистр с защелкой 74HC595 ( цена 0.5 доллара за десяток) (до 8 розеток).
-----------------------------
 
не знаю где задать такой вопрос: на модуле esp-01 1 светодиод (обычно 2), указал что вкл-откл - gpio2, светодиод на модуле соответственно работает(то есть включается и отключается соответственно запросу), а на выводе обозначенном go2 - постоянно высокий уровень. кто сталкивался - подскажите какой пин указывать в скетче?
 

nikolz

Well-known member
не знаю где задать такой вопрос: на модуле esp-01 1 светодиод (обычно 2), указал что вкл-откл - gpio2, светодиод на модуле соответственно работает(то есть включается и отключается соответственно запросу), а на выводе обозначенном go2 - постоянно высокий уровень. кто сталкивался - подскажите какой пин указывать в скетче?
где Вы увидели обозначение g02?
 
Сверху Снизу