• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Wifi Включатель для компьтера

Petr

New member
Люди добрые помогите реализовать включатель для компьютера, с помощью этой штуки очень надо, я так понял на ESP8266 надо залить прошивку чтоб он соединялся со сторонним сервером и там можно будет им управлять, а на компе нужно всего лишь замкнуть 2 контакта чтобы включить, еще бы хорошо по диоду питания определять включен ли компьютер, а питание брать от usb.
Подскажите с чего начать, какую прошивку использовать и определить по диоду от матери есть питание или нет?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Petr, а не проще будет комп включать спец-пакетом по сети? (Wake-On-Lan) Или ПК не подключен к сети?
Но задача ваша реализуема вполне. Пишите - какие у вас есть познания, что вы умеет, что не умеете.
 

Petr

New member
Пк подключен к сети посредством wifi кабель тянуть к нему не хочу, корпус самодельный с самодельным блоком питания, все компактно и энерго-экономично, бываю в разъездах, нужен иногда удаленный доступ, умею паять (знаю закон ома), увлекаюсь радио моделизмом, php java и сопутствующее немного с++. Пытаюсь разбираться в микроконтроллерах. Так как ESP8266 еще только заказал, разобраться в нем дело времени, вопрос только какую прошивку лучше использовать для моей задачи? Видел где то в интернете сайт с которым связывается ESP8266 (я так понял на родной прошивке) и передает данные датчиков, возможно там управлять сигналами?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Petr, во, теперь лучше - больше данных :)
В вашем случае просто очень много вариантов. И тут уже вопрос к деталям, например, что вам важнее - надежность, или чтобы спрограммировать по-быстрому?
Если надежность - то лучше написать свою прошивку под ESP. На С++ это сейчас делается. И тут тоже варианты:
1) ArduinoIDE
2) UDK+Sming
3) Чистый UDK
4) Чистый SDK
Расположил по усложнению как установки и настройки всего необходимого, так и по усложнению самого процесса программирования. (конечно по моему скромному мнению, которое может не совпадать с мнением остальных)
Я остановился для себя на варианте 2. Имхо, он оптимален. (если что, я сам - веб-программист :) php и иже с ним)
По UDK, Sming, ArduinoIDE есть у нас целые разделы на форуме - оттуда и советую начать.
Если же вам хочется решить по быстрому, то вашу задача вполне решаема на LUA на прошивке NodeMCU - по ней тоже есть у нас. Но, имхо, с надежностью будет хуже... Хотя не все считают так, как я.
Еще советую заглянуть в раздел "документация" - ссылка у меня в подписи после красного слова "изучите" :) Там просто собрано много примеров разных реализаций.

Что до конкретной задачи, в общем-то она не сложная. Схемотехнически вам нужно будет решить, как замкнуть контакт питания по сигналу с ESP (3,3 вольта). Имхо, через транзистор (или оптопару) - самое то.
И как снять наоборот с ПК сигнал о том, что он включился и подать его на ESP (тоже 3.3 вольта должно выйти), тут лучше всего, думаю, оптопара подошла бы. И брать со светодиода совсем не обязательно, проще, по-моему, взять сигнал с шины 5 или 12 вольт блока питания. Но тут вариантов масса.
Что еще? Если питать планируете от того же ПК, видимо, с шины питания спящего режима? Там 5 вольт - нужно будет преобразователь еще на 3.3. Неплохо себя зарекомендовал AMS1117-3.3 (в виде модуля, либо просто самостоятельно запаять).
Кстати, какие ESP заказали? Надеюсь - не ESP-01? :-Р

По программщине - опять же вариантов масса. Я бы, наверное, делал без всяких внешних сервисов.
Просто поднял бы на ESP в домашней сети TCP (или UDP) сервер на каком-то порту - пробросил бы этот порт на роутере во-вне. И если IP у провайдера динамический, то использовал бы какой-нить dynDNS... Далее написал бы какую-нить программулину для телефона, которая бы уже реализовывала команду, ну и заодно может что-то еще...
Хотя да, сейчас есть куча сервисов всяких, на которые можно подключиться и слать им данные, либо управлять. Но тут не подскажу конкретно...
А может у вас свой сервер есть (вроде сейчас не проблема хостинг свой иметь с PHP, у меня вот есть)? Тогда можно и на нем сделать.
Вооот...
В общем, вона сколько я вам накатал :) Давайте теперь ваша очередь, а то получается, что не вы задачу решаете, а я :-Р
 

Petr

New member
ну я для себя решил мне нужно дешевое и простое решение кнопка для включения и показание работы именно матери, а не работы блока питания. мать Z97I-PLUS поддерживает зарядку от usb в выключенном состоянии правда там питание наверно 500мА (хватит?) конечно через переходник AMS1117 (на ебей есть такой малюсенький готовый), как включить уже собрал схемку через транзистор, как снять работу матери еще не решил. На счет программирования на UDK, Sming, ArduinoIDE, оставлю на потом (когда будет больше времени поиграться с этим модулем) а пока буду ковырять LUA на прошивке NodeMCU ( и да у меня есть свой хост и не один, но это на потом), а пока интересует чужой готовый ресурс и я вовсе не боюсь что кто-то доберется до моей кнопки что тут страшного, вот если они через этот модуль вайфай сеть расшарить или типа того??? а что вы подразумеваете под надежностью, что этот модуль может заглючить на прошивке NodeMCU или его могут хакнуть? и да я заказал ESP-01 там 2 свободных канала должно хватить или я чтото упустил? вобщем хочу отдать идею в массы то ведь удобно за 200р кнопка от компа без каких либо проблем и заморочек. мой товарищ узнал что такое возможно был очень удивлен, а то он включает свой комп с помощью старого телефона!
 

JustACat

Moderator
Команда форума
что этот модуль может заглючить на прошивке NodeMCU
Именно. И теряется весь смысл удаленной кнопки, если она зависла :)
ESP-01 там 2 свободных канала
Да нет там нормальных свободных каналов... Разбиралось уже много раз. GPIO0 и 2 при старте модуля обязательно должны быть в определенном лог-уровне. Иначе модуль стартует не в том режиме.
То есть использовать их можно, но дополнительная развязка понадобится. Хотя, вам ведь UART не нужен, так что в принципе можно будет (по крайней мере на свои прошивках, на счет LUA - не знаю) использовать пины RX и TX как GPIO.
и показание работы именно матери, а не работы блока питания
А что бывает что это не связано? У меня на матери светик горит ровно тогда, когда и БП питает все это дело по шинам 5 и 12 вольт... Но это уже мелочи - хотите снимать с матери - снимайте с нее :) Там можно еще с USB-портов сигнал снять. Если конечно у вас на матери не включено поддержание питания USB в выключенном состоянии (есть такие режимы, чтобы мобилки заряжать). А, у вас так и есть. Потерялся в вашем тексте, все сплошняком :)
Как показывает практика - бывает, что и не хватает... Увы, ESP очень капризные. То есть прям очень. Не зря же они стоят дешево, должен же деготь быть.
И недостаток питания - это плюс к возможности того, что модуль зависнет или откажется стартовать. В общем, еще одно узкое место.

Но вы не переживайте заранее. Я просто вам рассказываю, что у нас тут бывало. А так у всех по разному на самом деле. Так что получите модули - попробуете. Там уже и узнаете, что и как.
Ну, разве что может, если ждать долго, то стоит все же еще 1 модуль взять не 01, а 07 или 12. Просто на всякий случай, чтобы потом не ждать ;)
Хотя и на 01 можно дополнительно ноги вывести, вот так.

Я вам еще раз посоветую, почитайте статьи и вообще все по порядку из раздела моего (ссылка в подписи). Там много интересного, не зря же все это собиралось :)
Ну и заодно гляньте у меня же в подписи пара ссылок на то, как я подключал 07 и 12 ESP - там есть про всякие подтяжки, питание, капризы ESP и т.п.

а то он включает свой комп с помощью старого телефона!
А я свой по WOL включаю откуда угодно :) Но у меня к нему провод LAN протянут. Все же вафля пока не дает гигабит скорости, увы... Хотя да, провода напрягают конечно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AVL

Petr

New member
да провода это прошлый век пора уже давно от них отказываться:)
за остальные ответы спасибо огромное не ожидал столько траблов и про дополнительную развязку уже начитан в общем посмотрим
 

AVL

Member
Всем привет!
На ч'м остановились?
Я новичок и єта конструкция мне интересна для практического обучения и полезна для практического включения компа на работе.
Дело не сдвинулось с "хотелки"?
 
Сверху Снизу