• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Возможна ли загрузка по WiFi без интернета?

Алексей.

Active member
Видимо зависит от критичности обновлений. Если какое-нибудь косметическое, то "платформа не покачнётся".
О какой критичности обновлений идет речь? Если бы удалялись те файлы которые были установлены, я бы понял, но зачем удалять пользовательские файлы???
Клонирую с гитхаба esp8266/Arduino добавляю свои скрипты, переключаюсь на 2.1.0 или на 2.4.2 или на 2.5.0-beta2 никуда не пропадает то что я добавлял.
А галочка "Проверять обновления при запуске" стоит?
Это большое зло, не пользуюсь этим, и редактором в ардуино-иде тоже. Делаю настройки, выбирая плату, размер spiffs и т.п. один раз выполняю сборку, смотрю параметры для запуска сборки из командной строки, после эклипсом пользуюсь.
 

cofessor

New member
О какой критичности обновлений идет речь? Если бы удалялись те файлы которые были установлены, я бы понял, но зачем удалять пользовательские файлы???
Честно говоря, не очень вас понимаю - не тот уровень, если бы был ваш - ничего бы тут не спрашивал. Был бы признателен, если бы вы изъяснялись на адекватном мне уровне, не предполагая что имеете дело со знатоком, я вообще не программист.
Я описал ровно то, что наблюдал: после отключения интернета на вкладке "Инструменты" настройки платы NodeMCU пропали. Это ведь не трудно заметить, правда? Ещё сложнее выдумать зачем-то.
Мне кажется, каким-ни-будь грамотным, но доказывать что такого не могло быть - несколько упёрто, я пока верю своим глазам.
Это большое зло, не пользуюсь этим
Кажется вы не заметили неопределённость вашего высказывания. Большое зло что - наличие галочки или отсутствие? Так что такой ответ мне ни о чём не говорит. Лично я убрал галочку не из соображений добра и зла, а исключительно из-за того, что IDE, прежде чем что-то обновить, как я понял, успевает что-то стереть, а обновить не может, потому что интернета по условию - нет.
 

Алексей.

Active member
Всё просто, ардино-иде ищет описание установленных плат в файле boards.txt, который может находится по следующим путям:
Код:
для директории с ардуино иде
директория_ардуино_иде/hardware/вендор/архитектура/boards.txt
или для пользовательской директории
размещение_папки_скетчей/hardware/вендор/архитектура/boards.txt
например:
Код:
/opt/arduino-1.8.8/hardware/arduino/avr/boards.txt
или
/home/alex/Arduino/hardware/espressif/esp8266/boards.txt
Клонирую соответствующую архитектуру:
- в директории hardware создаем директорию с названием вендора (например espressif) и переходим
- выполняем команду git clone ссылка_на_репозиторий [название_архитектуры] (например git clone https: //github.com/esp8266/Arduino esp8266
- переходим в esp8266/tools и выполняем python get.py
В общем всё как описано в инструкции.
После клонирования, находитесь на ветке master, чтоб определить какие есть зафиксированные версии, выполняем git tag -l
Код:
2.0.0
2.0.0-rc1
2.0.0-rc2
2.1.0
2.1.0-rc1
2.1.0-rc2
2.2.0
2.2.0-rc1
2.3.0
2.3.0-rc1
2.3.0-rc2
2.4.0
2.4.0-rc1
2.4.0-rc2
2.4.1
2.4.2
2.5.0-beta1
2.5.0-beta2
для переключения выполняем git checkout имя_тега
например git checkout 2.5.0-beta2
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
прежде чем что-то обновить, как я понял, успевает что-то стереть,
Это надо проверить, это было бы странное поведение программы. Я бы предположил, что повисает какой то запрос в сеть, а не удаление файлов.
Легче поверить, что в компе файлы теряются, нп. диск скоро помрет или компу выключаете питание до завершения выгрузки виндовс.
 

cofessor

New member
Как я понял, для того чтобы выполнялись приведённые вами команды, нужно установить систему GIT. Только не понял, для чего мне корячиться, тратить время на знакомство с ней, когда я просто могу скопировать ссылку в настройках? Если только для того, чтобы при переходе на новую версию Ардуино установки не слетели, то увольте - внести пару строк для поддержки AVR и ESP, согласитесь, проще.
 

cofessor

New member
Это надо проверить, это было бы странное поведение программы. Я бы предположил, что повисает какой то запрос в сеть, а не удаление файлов.
Легче поверить, что в компе файлы теряются, нп. диск скоро помрет или компу выключаете питание до завершения выгрузки виндовс.
Ну я не знаю, может просто не выводит на экран потому что перед этим проверяет наличие обновлений, как это и предписывает галочка в настройках, а связаться не может раз интернет отключен, в результате ждёт.
Результат то - один чёрт, патовая ситуация.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Результат то - один чёрт, патовая ситуация.
Переустановку делали? Посмотреть, что куда лезет, помогают утилиты от sysinternals.
Просто плакаться не конструктивный медот.

Попробуйте, перед отключением интернета, на компе запретить сетевую плату, проверьте работает ли ардуина.
 

cofessor

New member
Переустановку делали? Посмотреть, что куда лезет, помогают утилиты от sysinternals.
Просто плакаться не конструктивный медот.
Вы не поняли. Тупик только в том случае, когда не снял галочку и система не выводит доп. платформы, ждёт обновлений, а интернет то ведь отключен.
Но мне обновления не нужны и поэтому я снимаю галочку, после этого система не лезет в интернет и WiFi работает.
Просто меня пытаются уверить что ничего не было, что такого не бывает в природе, типа мне пригрезилось, а я приводил сухие факты и теперь выдвигаю свою версию почему настройки ESP не выводились, алгоритм видимо такой заложен - зачем выводить старые настройки, если может есть обновления?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
алгоритм видимо такой заложен - зачем выводить старые настройки, если может есть обновления?
Не фантазируйте, даже есть обновления не каждый сразу бросится их ставить, а компилировать надо прямо сейчас.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@cofessor нет там ничего автоматического. Если появились обновления, то предлагает обновить через менеджер плат или библиотек вручную!
 

nikolz

Well-known member
Прям восстание машин. Победа ардуино-иде над человеческим разумом. Жаль что только обновляет сама, ещё бы код сама писала.
так код же халявный в интернете уже есть.
человеческий разум отдыхает.
 
Сверху Снизу