• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом Умный дом - это проще, чем кажется

nikolz

Well-known member
Telink называет TLSR8269 первой в мире универсальной однокристальной системой для интернета вещей (что-то это мне напоминает)
К достоинствам TLSR8269 следует отнести наличие большого числа периферийных блоков
Не имеющая собственного производства компания Telink Semiconductor, занимающаяся разработкой интегральных микросхем, объявила о выпуске однокристальной системы TLSR8269. Сам разработчик называет TLSR8269 первой в мире универсальной однокристальной системой для интернета вещей (IoT). Дело в том, что TLSR8269 поддерживает одновременно все стандарты в области беспроводной связи в диапазоне 2,4 Гц, используемые в IoT.
По словам Telink, TLSR8269 — идеальное однокорпусное решение для устройств IoT, взаимодействующих с пользователем, начиная от игрушек и заканчивая средствами автоматизации умного дома.
В конфигурацию TLSR8269 входят радиочастотные цепи, процессор, стеки протоколов и профили Bluetooth Smart, BLE Mesh, 6LoWPAN, Thread, Zigbee, RF4CE, HomeKit. Наличие 512 КБ флэш-памяти позволяет не только реализовать обновление встроенного ПО в процессе эксплуатации, но и поддерживать одновременно несколько стандартов, например, Bluetooth Smart и ZigBee/RF4CE. Это значит, что устройство IoT сможет подключаться к другим компонентам умного дома и смартфону, не требуя наличия концентратора или шлюза IoT. К достоинствам TLSR8269 также следует отнести наличие большого числа периферийных блоков, включая необходимые для голосового интерфейса, подключения светодиодов, сенсорных контроллеров, клавиатур и электроприводов.
 

remrum

Member
nikolz, ваша настойчивость сподвигла меня перемерять токи потребления JDY-40.
Ну что сказать... все-таки я пытался необоснованно запятнать честное имя китайского производителя. Дело было в мультиметре UT61E. Хотя он и меряет правильно ток на тестовом шунте, при замере тока модуль похоже постоянно выходит из режима сна. Отсюда и 4mA. Возможно я поджарил мультиметр, на диапазоне амперов все меняет дело и показания верные.

Так что с энергопотреблением всё гораздо лучше чем я писал ранее. При подачи питания JDY-40 сразу уходит в сон и просыпается в моменты замыкания GPIO.

Выскажу еще свое мнение по поводу BLE и этого модуля.
Применять для чего-то ответственного я бы его не стал.
Как и не стал бы широко применять BLE в "умных домах". Во всяком случае на сегодняшнем уровне развития BLE. Есть сейчас более правильные варианты zigbee, zwave. Даже wifi при всей неприспособленности для IoT гараздо лучше чем BLE.
Возможно для mesh-сети датчиков BLE и неплох, но для единичных применений в "умном доме" ну его нафик. Особенно если это китайские чипы.
JDY-40 интересен возможностью использования без mcu. Особенно интересен вариант I/O -> UART. А как UART мост применять его не стоит, есть более надёжные и дешевые варианты (HC-11, HC-12).
И не забывайте про безопасность в своих домах. Без шифрования, подобные устройства - ещё то зло.
 

nikolz

Well-known member
nikolz, ваша настойчивость сподвигла меня перемерять токи потребления JDY-40.
Ну что сказать... все-таки я пытался необоснованно запятнать честное имя китайского производителя. Дело было в мультиметре UT61E. Хотя он и меряет правильно ток на тестовом шунте, при замере тока модуль похоже постоянно выходит из режима сна. Отсюда и 4mA. Возможно я поджарил мультиметр, на диапазоне амперов все меняет дело и показания верные.

Так что с энергопотреблением всё гораздо лучше чем я писал ранее. При подачи питания JDY-40 сразу уходит в сон и просыпается в моменты замыкания GPIO.

Выскажу еще свое мнение по поводу BLE и этого модуля.
Применять для чего-то ответственного я бы его не стал.
Как и не стал бы широко применять BLE в "умных домах". Во всяком случае на сегодняшнем уровне развития BLE. Есть сейчас более правильные варианты zigbee, zwave. Даже wifi при всей неприспособленности для IoT гараздо лучше чем BLE.
Возможно для mesh-сети датчиков BLE и неплох, но для единичных применений в "умном доме" ну его нафик. Особенно если это китайские чипы.
JDY-40 интересен возможностью использования без mcu. Особенно интересен вариант I/O -> UART. А как UART мост применять его не стоит, есть более надёжные и дешевые варианты (HC-11, HC-12).
И не забывайте про безопасность в своих домах. Без шифрования, подобные устройства - ещё то зло.
так как Вы опять напрасно наехали, но теперь на BLE,
то пару слов без протокола
-----------------------------
про JDY-40 я так и написал в начале поста без MCU за 1 доллар там где вкл/выкл
---------------------------
А вот чип TLSR8258 поддерживает все перечисленные вами протоколы в одном флаконе.
----------------
Что же касается безопасности,
причем здесь BLE?
это всего лишь метод передачи пакетов на расстояние в 4 раза больше (BLE5) с большей помехозащищенностью
возможность передачи речи и музыки
в сотни раз меньшее время соединения чем при wifi
нет надобности в роутерах
а возможность крипто защиты с ключами любой длительности никто не отменял
а еще возможность энергосбережения
и много чего еще
-------------------------
 

nikolz

Well-known member
TLSR8x5x
tlsr8x5x нового поколения Telink представляет современное разрешение IoT ультра низкой мощности (ULP) одновременное multi-протокола на диапазоне 2.4 GHz ISM. Он поддерживает BLE 5.0 со скоростью передачи данных 2X, 4x LR, 8X рекламный пакет расширения (AE), до 8 антенн для внутреннего позиционирования, как Telink proprietary и Sig BLE Mesh, Zigbee, RF4CE, HomeKit, Thread, ANT и 2.4 GHz proprietary. Он обеспечивает 32-битный MCU, Радио BLE / 802.15.4 2.4 GHz, 64KB SRAM, вспышку 512KB, 14BIT ADC с PGA, AMIC, DMIC, стерео тональнозвуковой выход, 6-channel PWM, один дешифратор квадратуры (QDEC), и гибкие интерфейсы GPIO.
TLSR826x
TLSR826x предлагает одновременное разрешение IoT multi-протокола на диапазоне 2.4 GHz ISM, включая Bluetooth Франтовское (BLE4.0 и BLE4.2), сетка BLE, 6LoWPAN, поток, ZigBee, RF4CE, HomeKit и собственнические протоколы 2.4 GHz. TLSR826x поддерживает оборудование OTA и множественное переключение ботинка, позволяющ удобным выходам и подъемам крена характеристики продукта, оно обеспечивает 32 бита MCU, Радио BLE/802.15.4/2.4 G, 16k/32KB SRAM, вспышку 128KB-512KB, ADC 14bit с PGA, Сетноым-аналогов и цифровым микрофоном, 6-channel PWM (ИК 2 каналов), один дешифратор квадратуры (QDEC), обильные интерфейсы GPIO, и многошаговое управление силы.
 

remrum

Member
Что же касается безопасности, причем здесь BLE?
Я про применение конкретно этого модуля JDY-40 в некоторых целях описанных в вашем первом посте.

На BLE я не наехал, а высказал свое мнение. Мой опыт попытки использовать именно в вами описанном контексте это сплошное разочарование. Может дело во мне, может и в том что еще не пришло время BLE в домашней автоматизации. Хотя в каких то кейсах оно вполне жизнеспособно.
Да и вообще я только за, если Telink станет святым граалем в мире IoT :)
Но пока на известном китайском базаре его можно встретить только в фитнес трекерах.
 

nikolz

Well-known member
До кучи, от известного производителя: MCU (BLE + Zigbee + USB + Ethernet + Touchkey)
Cortex-M0 и RISC-V(на подходе).
На али пока не завезли, таобао ~100 р.
Ну это тот же 51.
------------------------------
просто не надо мечтать ездить на велосипеде со скоростью гоночного болида.
Тогда не будет разочарований.
безопасность с JDY-40 внутри дома решается локальностью сигнала Его просто не услышите вне квартиры
Например вкл/выкл лампочку в москве нет смысла из таити
-------------------------------------
до кучи добавлю.
Если Вам надо от извесного не Китай это Ti
с BLE CC2541 (это JDY-8)
с двумя Cortex M0 и M1 это CC2641
пробуждение от внешних событий ток потребления 0.1 мка Цена модуля(не чипа) на али с доставкой 275 руб
---------------------
многопротокольный на cortex M3
The CC2650 device is a wireless MCU targeting Bluetooth, ZigBee® and 6LoWPAN, and ZigBee RF4CE remote control applications.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
В этих задачах рекомендую обратить внимание на дешевые и экономичные решения на основе
модулей типа JDY-40 (стоит 60 руб на али включая доставку)
Получил такие модули и поигрался с ними.
Все что написано в datasheet отлично работает. Посмотрел обзоры в которых практически не рассматривается режим когда на дном модуле клавиатура, на втором uart в режиме AT. Можно получить коды нажатых кнопок. Но вот одного режима в прошивке явно не хватает. Когда модуль в режиме uart получает коды кнопок и адрес модуля с которого данные были отправлены. Это усложняет использование модуля. Либо это не документировано, либо этого режима просто нет.
В свою очередь можно залить свою прошивку в микроконтроллер, но внятных инструкция по прошивке модуля мне найти не удалось.
Если кто наткнется на такую информацию пишите сюда.
 

nikolz

Well-known member
Получил такие модули и поигрался с ними.
Все что написано в datasheet отлично работает. Посмотрел обзоры в которых практически не рассматривается режим когда на дном модуле клавиатура, на втором uart в режиме AT. Можно получить коды нажатых кнопок. Но вот одного режима в прошивке явно не хватает. Когда модуль в режиме uart получает коды кнопок и адрес модуля с которого данные были отправлены. Это усложняет использование модуля. Либо это не документировано, либо этого режима просто нет.
В свою очередь можно залить свою прошивку в микроконтроллер, но внятных инструкция по прошивке модуля мне найти не удалось.
Если кто наткнется на такую информацию пишите сюда.
На данный момент считаю перспективными модули JDY-10 на TLSR8266, но не для халявщиков.
Ну очень они мне пондравились.
 
Сверху Снизу