• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Печатные платы для ESP mini и программирования/теста без пайки

bstsoft

New member
Привет всем.

Извиняюсь, если где то будет повтор или выглядит как нарушение каких бы то правил. Платы заказываю для себя, но понимаю по чтению тем, что многие мучаются. Все что я предлагаю, это упрощение людям, которые не в теме или не могут платить по $10 за доставку печатной платы Китаю. Или заказывают платы не имея альтернативы. Иногда мной заказанные платы у меня без дела лежат месяцами, а так они послужат творческим людям.

Это вторая версия плат с учетом желаемого уменьшения и других возможностей. Стандартная белая плата в некоторых случаях слишком велика, а самое не приятное, некоторых сопротивлений там нет и приходится городить огород. Да и лишних вопросов на форуме добавляется.

С тестированием и прошивкой модулей без пайки столкнулся не на шутку. Некоторые модули приходят с битой флэш или вовсе меньшим размером. Также надо запрограммировать, но без пайки и выслать как набор сделай сам.

Для начинающих вообще раздолье, не надо задумываться о распайке сопротивлений. Когда первый раз нужно было SD карту подключить, пришлось заказать с Китая еще и модуль. Все это в сборе выглядело ужасно и громоздко. Да еще и время потратил на поиски как, что и как подключать. Переплата в поднебесную жуткая, да последнее время они еще и за доставку стали повсеместно брать.

Новых плат 2 вида:
1.Для тестового стола и программирования без пайки. (Столбики с пружинами у меня тоже есть.) Если тема за интересует, то могу спроектировать вместе с TTL контроллером на борту.
2.Плата для распайки модуля ESP с возможностью распайки SD разъема. Все необходимые посадочные места для сопротивлений и конденсаторов есть. Также плата сделана на 3 разных размера. Стандартная ширина, возможность укоротить на 5 мм или 7.5. Укоротить могу сам если нужна компактность.

Так что если кому нужны платы могу выслать. Получите их быстрей чем с Китая. По стране 15 дней идут да и доставка не кусается. Кому лень паять SMD детали в принципе могу их тоже впаять.

Общее фото плат

 

enjoynering

Well-known member
не берите у него ничего - человек пользует arduino и библиотеками с лицензией GNU GPL, потом берет за это деньги и не выкладывает код. А одно из основных требований GNU GPL в том, что МОЖНО взять код под этой лицензией, изменить — добавить. Но (в отличие от BSD и подобных лицензий) НЕЛЬЗЯ объявить результат своей собственностью. Нельзя его спрятать. Он тоже должен быть опубликован под этой же лицензией.

подробности его эпичного поведения тут - Как автоматизировать свой дом на товарах с Алиэкспресс (ESP8266 и другие товары)
 

bstsoft

New member
Нельзя его спрятать.
Да согласен, но за исключение того кода, который был взят у того, кто не используя Ардуино написал его сам. Часть кода вообще 100% написано на DELPHI и просто портировано. Поэтому выложив код он даже работать не будет. WEB интерфейс вообще никакого отношения не имеет к Ардуино, посему вы не правы батенька. И потом вынесут мозг такие как Вы, а где взять остальное.
А по поводу вклада он будет ибо на официальных сборках нам не удалось запустить наш проект. Там не работает часть кода. Поэтому попытку перехода на 2.4.0 откладываем и пользуемся тем, что дали другие из сборной солянки и кода который нам дали.
Вчера пытался сам запустить 2.4.0 но с матами и перематами с трудом понял что надо писать разработчикам. Лично я доход от этого не получаю окромя удовольствия созидания, а если получу то обязательно Ардуино поддержу.
Работу с датчиками приходится по даташиту делать самим т.к. у нас требования другие. И попытки использовать из Ардуино увенчались крахом. По этой причине у нас очень медленно добавляются всякие устройства в прошивку.
 

bstsoft

New member
Опять отмазки, как и в той теме.
Когда не знаете лучше не говорите. У нас даже время в uint64_t внутри в собственном формате с времен начала 2000 код на pascal написан и был портирован. И такого кода куча. Те же часы DS3231 и DS1820 когда начали прикручивать у нас все разъехалось и глючило пока не переписали с нуля по своему и как в даташите написано. Также любой сбой этих должен семафорить о проблеме чего нету в стандартных библиотеках. SI7021 пришлось тоже писать так как у нас единицы измерения не целые, а дробные и ошибки надо выводить. Пока это все модули которые мы подключили. Микросхемы расширений лично я полностью на pascal тестировал так как мне этот язык родной, а уже потом портировали. Поход к коду вообще не стандартный и отсутствие одного файла приводит к ненужности всего остального. И что вам не ясно еще. Если бы не все было так просто как вы описываете по выкладывали бы все это барахло. Но как всегда тот кто писал на DELPHI против ибо тогда обратно туда портируют. Я лично поддерживаю проект firebird, он приносит доход. А тут баловство так сказать. И хочется хотя бы окупить свои затраты на платы, для тестов и поделок.
 

bstsoft

New member
Опять отмазки, как и в той теме.
Да еще один момент. По этой теме. Доехать до почты от меня 110 руб и обратно 110 руб. А еще надо очередь отстоять, чтобы отправить посылку как минимум 30 минут. Так что это небольшая помощь людям, кто хочет быстро и без заморочек запустить проект, а дальше, я на 100% уверен они и сами найдут путь к изготовлению плат. И еще момент тут где то в одной из тем как раз исходники, я выкладывал не поленитесь найдите и убедитесь что я выкладываю исходники, если я правлю чужое и использую!!! Так что вы врете батенька и не краснеете.
 

enjoynering

Well-known member
Вы портировали куда? В ардуино?

Судя по вашим расплывчатым ответам, вы портировали ваш код в ардуино esp v2.3.0 да еще меняли core. По условимюям лицензии все изменения в ядре должны быть опубликованы, кроме того вы должны выложить бинарник прошивки.

Arduino - FAQ

Ждем.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Я использую модули ESP вообще без переходника, а схему авто программирования и LDO на 3.3 в разместил на USB адаптере.
В результате получается, что для работы с модулем надо на него разместить 4 SMD резистора и 1 SMD кондер для автомата.
Все эти элементы прекрасно размещаются на обратной стороне модуля ESP-12.
В результате стоимость доделки модуля составляет 10 рублей и делается все за 20 минут.
Софт делаю на СИ на основе SDK никакого винегрета из языков.
Полагаю, что любой желающий может делать тоже самое и даже лучше.
 

bstsoft

New member
Вы портировали куда? В ардуино?
С какого перепуга чистые файлы cpp и h. Стали кодом Ардудты? В языке С все стандартно испокон времен, а Ардуино построено на нем и получается код написанный один раз подходит и для Linux и для Ардудто. В Адруино даже отладчика нет чтоб такой код проверять на ошибки. Поэтому имея лицензию DEPLHI я свой код который просят пишу и отлаживаю на pascale у меня даже как на эмуляторе потом просто на С перевожу труда не так много. А когда одну строчку поправить это вообще быстро. Для WEB части тоже используется эмулятор мне пришлось его написать так как на Ардуино разработка бы заняла годы с ее скоростью компиляции. Эмулятор я вообще хотел на WEB сервер поставить в общедоступную сеть, чтобы каждый мог побегать по интерфейсу, но работы основной куча. А последнее время я просто паяю. Так что то что я сейчас предлагаю это либо платы которые попросту лежат, либо работу по сборке. А прошивку могут поставить любую, схемотехника везде одинаковая.
 

enjoynering

Well-known member
enjoynering слышь харэ засирать темы, почитай правила форума
Я так понял подельник пришел или альтерэго автора.

Не уходите от ответа. Я опять ничего не понял. Вы используете SDK или или arduino core для компиляции бинарника в делфи? Если arduino core to где код измененного ядра и бинарник прошивки?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу