• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Точность отсчета TickerScheduler.h

AlexandreVN

Member
Здравствуйте,
в ESP12e установлен web сервер https, файловая система, dns ну и по мелочи. TickerScheduler.h один раз в секунду вызывает функцию которая делает инкремент счетчика (таймер). Все вроде замечательно, но такое чувство что за сутки таймер отстает примерно на 2сек. Какова точность генератора в в модуле? Может надо коэффициент поправки предусмотреть как это было давным-давно в АОНах?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все вроде замечательно, но такое чувство что за сутки таймер отстает примерно на 2сек. Какова точность генератора в в модуле?
Точность = до уровня установленного кварца-стекляшки = примерно до 5-го десятичного знака. Первые измерения показывают расхождение на 0.1..0.09 сек за период в 5000 секунд.
Может надо коэффициент поправки предусмотреть как это было давным-давно в АОНах?
Если снимите характеристику установленного дешевого кварца-стекляшки от температуры, тогда - можно. Но постепенный уход по времени у дешевого кварца так-же имеется (из-за окисления нанесенной пленки контактов). Уход частоты кварца зависит и от амплитуды на нем... В итого для данной дешевки стекляшки (не кварца :) ) средний разколбас по разным причинам принимайте в 6-ом знаке, с заходом в 5-й.
Частоты WiFi синхронизируются по внешним сигналам сети/эфира и ему это не сильно мешает...
 

enjoynering

Well-known member
используйте ticker как и раньше, но раз в час/день корректируйте время через NTP
 
Сверху Снизу