• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Использование памяти NodeMCU V3 Lua WiFi

SaizDsh

New member
Всех приветствую!
Уважаемые, помогите поставить диагноз пациенту
122.51 руб. |1 шт. NodeMCU V3 Lua WiFi модуль интеграции ESP8266 + Дополнительная память 32 м флэш памяти, USB serial CH340G-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и комплектующие on Aliexpress.com | Alibaba Group
Есть подозрение что по каким то причинам модуль не использует всю заявленную и установленную память в 4мб
Работаю через фл прог.... и вот такие симптомы
1) не большой код - все ок
2) увеличение кода - код работает, wifi переподключается
3) еще больше кода - код работает, wifi не подключается

Как то еще сильнее локализовать проблему не удается... у товарища такая же плата, и проблема та же. Вдруг кто встречался с подобным?
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Код полностью рабочий на другой плате с металич крышкой. И на этой плате код работает.
Просто большее количество кода, маловероятно, что может как то повлиять на работоспособность, а вот какие блоки используете (например ADC), это да.
Возможно дополнительный код опрашивает входы, которые неправильно подтянуты и на них наводиться помеха.
И вместо общих фраз не работает, приводите конкретный пример, добавили строчку кода - перестала работать, вывод отладки в сом порт, роутер что видит в это время.
И что это все надо делать подав стабильное внешнее питание, надо писать?
 

nikolz

Well-known member
Просто большее количество кода, маловероятно, что может как то повлиять на работоспособность, а вот какие блоки используете (например ADC), это да.
Возможно дополнительный код опрашивает входы, которые неправильно подтянуты и на них наводиться помеха.
И вместо общих фраз не работает, приводите конкретный пример, добавили строчку кода - перестала работать, вывод отладки в сом порт, роутер что видит в это время.
И что это все надо делать подав стабильное внешнее питание, надо писать?
поставьте загрузчик от разработчика с их сайта и вы увидите объем своей памяти.
 

SaizDsh

New member
Сразу отвечу по всем пунктам
есть 2 платы . Одна фото которой я привел вначале и вторая - фото прикрепил.
1) Код отлично без проблем отрабатывает на второй.
2) питание как от юсб компа так и внешний блок питания пробовал и так и так на не рабочей , на рабочей без разницы - работает одинаково стабильно.
3) Что бы исключить опросы входов - я их убрал, все. был в проекте и2с датчик - тоже убрал. Никакой работы с периферией.
4) все что можно, было выведено и проверено через ком порты. Любой таймер обычно считает.... и на фоне этого вифи не подключается или в лучшем случае переподключается. Роутер ничего не видит .. кто то пришел кто то ушел.
5) загрузчик от разработчика ставил. 4мб пишет, как заявлено. да и чип стоит на 4мб.

я не нашел информации о схожих случаях . либо люди пишут такой короткий код либо такие платы не покупают. Отдавал скеч ребятам в нашей группе в телеге , у кого 2й вид плат все ок работает . у кого 1 (проблемный ) - не работает ( тоесть не работает именно вифи)
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Сразу отвечу по всем пунктам
есть 2 платы . Одна фото которой я привел вначале и вторая - фото прикрепил.
1) Код отлично без проблем отрабатывает на второй.
2) питание как от юсб компа так и внешний блок питания пробовал и так и так на не рабочей , на рабочей без разницы - работает одинаково стабильно.
3) Что бы исключить опросы входов - я их убрал, все. был в проекте и2с датчик - тоже убрал. Никакой работы с периферией.
4) все что можно, было выведено и проверено через ком порты. Любой таймер обычно считает.... и на фоне этого вифи не подключается или в лучшем случае переподключается. Роутер ничего не видит .. кто то пришел кто то ушел.
5) загрузчик от разработчика ставил. 4мб пишет, как заявлено. да и чип стоит на 4мб.

я не нашел информации о схожих случаях . либо люди пишут такой короткий код либо такие платы не покупают. Отдавал скеч ребятам в нашей группе в телеге , у кого 2й вид плат все ок работает . у кого 1 (проблемный ) - не работает ( тоесть не работает именно вифи)
делаете очень просто
делаете болванку на 4 МB и заливаете ее в ту которую подозреваете
для заливки используйте либо от разработчика либо
NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER - эта без проблем все грузит
в результате проверите всю флеш на предмет стирания и записи
-----------
еще замечу что даже ежели у вас крутая прога она займет во флеш примерно 256 Кбайт
не работать может еще и потому что вы затерли (либо в ней нет воще) параметров настройки WiFi
-------
по своему опыту могу сказать что модули все рабочие
как правило причина в том на што одевают шапку.
 

SaizDsh

New member
-----------
еще замечу что даже ежели у вас крутая прога она займет во флеш примерно 256 Кбайт
не работать может еще и потому что вы затерли (либо в ней нет воще) параметров настройки WiFi
-------
.
вот тут можно подробнее?

насчет головы. Наверное не секрет что тут не все программисты по профессии, больше по нужде или по интересу. Но я соглашусь с вашим утверждение. И сюда я пришел уже проведя большой комплекс мероприятий по попыткам установить диагноз.
 

nikolz

Well-known member
вот тут можно подробнее?

насчет головы. Наверное не секрет что тут не все программисты по профессии, больше по нужде или по интересу. Но я соглашусь с вашим утверждение. И сюда я пришел уже проведя большой комплекс мероприятий по попыткам установить диагноз.
сделайте то что я написал выше
потом будем ля-ля.
 

nikolz

Well-known member
вот тут можно подробнее?

насчет головы. Наверное не секрет что тут не все программисты по профессии, больше по нужде или по интересу. Но я соглашусь с вашим утверждение. И сюда я пришел уже проведя большой комплекс мероприятий по попыткам установить диагноз.
вы можете просто посмотреть размер bin файлов прошивки на компе это и будет размер вашего кода во флеш в первом приближении
 

nikolz

Well-known member
Да уж ладно... зальем максималку .
теперь возьмите свою прошивку и вместе с ней залейте в правильный адрес настройки WiFi
файл настроек можно найти в каталоге bin пакета SDK
правильный адрес для объема флеш 4MB можно найти в руководстве по старту на сайте разработчика
или в инете
или сейчас набегут и напишут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вероятнее всего:
Тип flash не определяется загрузчиком, стартовым кодом SDK/Arduino и неверно выставляется сектор сохранения настроек WiFi.
Укажите это явно. Вроде данная опция была в последних SDK, но я давно не занимаюсь ESP8266.
 

SaizDsh

New member
теперь возьмите свою прошивку и вместе с ней залейте в правильный адрес настройки WiFi
файл настроек можно найти в каталоге bin пакета SDK
правильный адрес для объема флеш 4MB можно найти в руководстве по старту на сайте разработчика
или в инете
или сейчас набегут и напишут.
Спасибо за совет и помощь. Но ваши "крайне подробные инструкции" не совсем ясны. Если вы помогаете для галки то не стоит. Если знаете процедуру то в чем проблема написать хотя бы названия бинарников и адреса? Я кажется писал уже, но повторю еще :
" Наверное не секрет что тут не все программисты по профессии, больше по нужде или по интересу. Но я соглашусь с вашим утверждением"
Когда вы приходите к врачу вы наверное хотите понимать свое состояние и план лечения да? он же вам объясняет не используя терминологии верно же? Или юрист или еще кто то. И это вовсе не значит что вы глупее него или он глупее вас.... Думаю намек понятен уже наконец.

Данная проблема не личного характера... а встретилась у друх незнакомых людей и возможно носит массовый характер. Скеч мой весит 291кб. И возможно в этой теме кто то еще будет искать ответ на данный вопрос.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за совет и помощь. Но ваши "крайне подробные инструкции" не совсем ясны. Если вы помогаете для галки то не стоит. Если знаете процедуру то в чем проблема написать хотя бы названия бинарников и адреса? Я кажется писал уже, но повторю еще :
" Наверное не секрет что тут не все программисты по профессии, больше по нужде или по интересу. Но я соглашусь с вашим утверждением"
Когда вы приходите к врачу вы наверное хотите понимать свое состояние и план лечения да? он же вам объясняет не используя терминологии верно же? Или юрист или еще кто то. И это вовсе не значит что вы глупее него или он глупее вас.... Думаю намек понятен уже наконец.

Данная проблема не личного характера... а встретилась у друх незнакомых людей и возможно носит массовый характер. Скеч мой весит 291кб. И возможно в этой теме кто то еще будет искать ответ на данный вопрос.
попробуйте читать документацию на сайте разработчика все разжевано.
Вы с подобным вопросом уже надцатый и все одно и тоже
я ничего не знаю но плата говно
читать не читал но думаю ... и так далее
 

SaizDsh

New member
попробуйте читать документацию на сайте разработчика все разжевано.
Вы с подобным вопросом уже надцатый и все одно и тоже
я ничего не знаю но плата говно
читать не читал но думаю ... и так далее
я никак не характеризовал плату.... говно или не говно и не надо передергивать. Если я надцатый дайте ссылку на тему где речь бы шла именно об этой плате хотя бы.

Я вас услышал спасибо. Как нибудь загляну еще за помощью.
 

duser

New member
SPI NodeMCU
я никак не характеризовал плату.... говно или не говно и не надо передергивать. Если я надцатый дайте ссылку на тему где речь бы шла именно об этой плате хотя бы.
Ну так чем всё закончилось ? У меня также зависли такие-же модули с теми-же симптомами, точно как вы и описали :
Я также приобрёл на AliExpress для своего проекта несколько разновидностей плат NodeMCU (2 шт. с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой, и 6 шт. без оригинального модуля ESP8266, собранные на отдельных радиоэлементах).
Даже не предполагал, что могут возникнуть какие-либо проблемы с их функционированием !
После возникновения проблемы, почитал отзывы других покупателей о проблемном товаре, и могу
подтвердить факт полного отсутствия стабильного подключение к Wi-fi и серверу Blynk версии платы NodeMCU без оригинального модуля ESP8266, собранной на отдельных радиоэлементах.
Проверил 6 экземпляров, поведение - одинаковое, т. е. брак конкретного экземпляра исключён в принципе.
При этом, при тех-же условиях, оба экземпляра другой версии платы с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой всегда работает стабильно !

Если кто-нибудь уже разобрался в причинах подобного поведения, предложите способ решения проблемы.
 

SaizDsh

New member
SPI NodeMCU

Ну так чем всё закончилось ? У меня также зависли такие-же модули с теми-же симптомами, точно как вы и описали :
Я также приобрёл на AliExpress для своего проекта несколько разновидностей плат NodeMCU (2 шт. с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой, и 6 шт. без оригинального модуля ESP8266, собранные на отдельных радиоэлементах).
Даже не предполагал, что могут возникнуть какие-либо проблемы с их функционированием !
После возникновения проблемы, почитал отзывы других покупателей о проблемном товаре, и могу
подтвердить факт полного отсутствия стабильного подключение к Wi-fi и серверу Blynk версии платы NodeMCU без оригинального модуля ESP8266, собранной на отдельных радиоэлементах.
Проверил 6 экземпляров, поведение - одинаковое, т. е. брак конкретного экземпляра исключён в принципе.
При этом, при тех-же условиях, оба экземпляра другой версии платы с оригинальным модулем ESP8266 под метал. крышкой всегда работает стабильно !

Если кто-нибудь уже разобрался в причинах подобного поведения, предложите способ решения проблемы.
Лично у меня ничем... Но товарищ у которого дошли руки вроде как вопрос решил.
вот что он мне сообщил:
"Я все померил на нормальной нодемсу и сравнил с этой, есть недочеты по номиналу резистора на gpio15, перепаял, но это не помогло, потом подключил на прямую и все стабильно начало работать, а не один раз из 10 как если через usb подключать"
"Привет, еще прикол с той платой есп, добавляешь в loop delay(10); и все начинает работать от юсб стабильно, открытие щас сделал"

Но у меня пока до испытаний руки н дошли.
 

duser

New member
Лично у меня ничем... Но товарищ у которого дошли руки вроде как вопрос решил.
вот что он мне сообщил:
"Я все померил на нормальной нодемсу и сравнил с этой, есть недочеты по номиналу резистора на gpio15, перепаял, но это не помогло, потом подключил на прямую и все стабильно начало работать, а не один раз из 10 как если через usb подключать"
"Привет, еще прикол с той платой есп, добавляешь в loop delay(10); и все начинает работать от юсб стабильно, открытие щас сделал"

Но у меня пока до испытаний руки н дошли.
в каком месте скетча эту задержку вставлять ?
 

duser

New member
товарищ у которого дошли руки вроде как вопрос решил.
вот что он мне сообщил:
"Я все померил на нормальной нодемсу и сравнил с этой, есть недочеты по номиналу резистора на gpio15, перепаял, но это не помогло, потом подключил на прямую и все стабильно начало работать, а не один раз из 10 как если через usb подключать"
"еще прикол с той платой есп, добавляешь в loop delay(10); и все начинает работать от юсб стабильно"
добавлял в loop delay(10) где только можно. Эффект - нулевой.
Пытался добавлять (почему-то отсутствующий) конденсатор по входу AMS1117-3.3 (по выходу стоит), лучше работать не стало.
 
Сверху Снизу