• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос NodeMCU V3 ESP8266 Вопрос про gpio

nikolz

Well-known member
В общем, мне тоже нужно как-то заставить работать эти порты у NodeMCU (GPIO6, GPIO7, GPIO8, GPIO9, GPIO10, GPIO11 --- пины с левой стороны) с внешними устройствами по протоколу SPI .
Несколько пользователей задавали этот вопрос (esp8266.com , github.com), но аргументированный ответ так и не получили.
поищите в документации по ESP
например, их можно использовать если установить режим DIO для флеш
но это требует от вас определенного уровня знаний и умений.
 

duser

New member
поищите в документации по ESP
например, их можно использовать если установить режим DIO для флеш
но это требует от вас определенного уровня знаний и умений.
Чувствую, что не обладаю пока подобным уровнем знаний и умений.
Может разъясните, как это сделать в Arduino IDE или FLProg ?
 

nikolz

Well-known member
Чувствую, что не обладаю пока подобным уровнем знаний и умений.
Может разъясните, как это сделать в Arduino IDE или FLProg ?
не буду так как это не изучал подробно
не в обиду будет сказано,
но по моим наблюдениям туда лезут особо активные начинающие любители.
В основном по причине не умения реализовать интерфейсы связи с периферией,
либо желающие за 100 рублей сделать суперкомпьютер на все случаи жизни.
 

nikolz

Well-known member
если надо повесить карту то в инете встречал готовые решения
 

duser

New member
не буду так как это не изучал подробно
не в обиду будет сказано,
но по моим наблюдениям туда лезут особо активные начинающие любители.
В основном по причине не умения реализовать интерфейсы связи с периферией,
либо желающие за 100 рублей сделать суперкомпьютер на все случаи жизни.
Я могу реализовать интерфейсы связи с периферией и по протоколу I2C (на портах GPIO4, GPIO5) и по протоколу SPI (на портах GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15), но беда в том, что мне эти порты нужны как простые логические входы/выходы для устройств, не поддерживающих эти протоколы (расширители портов не предлагать).
 

duser

New member
Раньше я просматривал и этот документ, но не нашёл ответов на мои вопросы.
Можете ткнуть носом в страницу, где описано, как использовать порты SPI ESP8266 (GPIO6, GPIO7, GPIO8, GPIO11) для работы с внешними устройствами, поддерживающими SPI ?
 

nikolz

Well-known member
полагаю эти пины выведены, чтобы использовать ESP8386 как модем, в замен ESP8609
т е вы можете использовать их лишь в режиме SPI
два из четырех пинов можно освободить если перевести флеш в DIO но теряете в скорости работы
полагаю что превращать эти пины в обычные порты вввода -вывода - это приключения на свою ж... искать
без внешней обвязки не обойтись
оно вам надо?
поэтому помогать не буду в поиске таких приключений.
 

duser

New member
полагаю эти пины выведены, чтобы использовать ESP8386 как модем, в замен ESP8609
т е вы можете использовать их лишь в режиме SPI
два из четырех пинов можно освободить если перевести флеш в DIO но теряете в скорости работы
полагаю что превращать эти пины в обычные порты вввода -вывода - это приключения на свою ж... искать
без внешней обвязки не обойтись
оно вам надо?
поэтому помогать не буду в поиске таких приключений.
Так никто и не собирался использовать эти порты, как обычные порты вввода -вывода.
Внимательней читайте мои сообщения (там речь идёт о портах GPIO4, GPIO5, GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15):
Я могу реализовать интерфейсы связи с периферией и по протоколу I2C (на портах GPIO4, GPIO5) и по протоколу SPI (на портах GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15), но беда в том, что мне эти порты нужны как простые логические входы/выходы для устройств, не поддерживающих эти протоколы (расширители портов не предлагать).
 

nikolz

Well-known member
Так никто и не собирался использовать эти порты, как обычные порты вввода -вывода.
Внимательней читайте мои сообщения (там речь идёт о портах GPIO4, GPIO5, GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15):
очевидно не внимательно читал.
т е вы не знаете как включить D4...D15 в режим обычного ввода вывода. Верно?
если так то в данной мною ссылке на документацию все есть.
 

duser

New member
очевидно не внимательно читал.
т е вы не знаете как включить D4...D15 в режим обычного ввода вывода. Верно?
если так то в данной мною ссылке на документацию все есть.
Нет, не верно.
На портах GPIO4, GPIO5, GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15 у меня уже успешно реализованы обычные порты ввода-вывода. Как видите, все свободные порты общего назначения заняты.
Теперь появилась необходимость добавить в проект датчик BME280 (поддерживает SPI и I2C).
И как прикажите его подключить, если не по SPI (GPIO6, GPIO7, GPIO8, GPIO9, GPIO10, GPIO11) ?
 

nikolz

Well-known member
Нет, не верно.
На портах GPIO4, GPIO5, GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15 у меня уже успешно реализованы обычные порты ввода-вывода. Как видите, все свободные порты общего назначения заняты.
Теперь появилась необходимость добавить в проект датчик BME280 (поддерживает SPI и I2C).
И как прикажите его подключить, если не по SPI (GPIO6, GPIO7, GPIO8, GPIO9, GPIO10, GPIO11) ?
во блин
я же вам про эти порты сначала написал
вы сказали что я невнимательно читал
я написал про другие
опять не угадал
а больше портов нет
 

nikolz

Well-known member
ну я вам приказывать не собираюсь.
никак
в детсаде еще говорят" к верху каком. "
 

nikolz

Well-known member
чтобы вам что-то рекомендовать надо видеть вашу схему
телепатов здесь нет
 

duser

New member
чтобы вам что-то рекомендовать надо видеть вашу схему
телепатов здесь нет
Не понимаю, зачем вам схема, если я указал, что все свободные порты общего назначения заняты.
во блин
я же вам про эти порты сначала написал
вы сказали что я невнимательно читал
я написал про другие
опять не угадал
а больше портов нет
Извините, но вы написали про "D4...D15" . . . !
Кто же мог знать, что вы имеете в виду GPIO4, GPIO5, GPIO12, GPIO13, GPIO14, GPIO15 .
ну я вам приказывать не собираюсь.
никак
в детсаде еще говорят" к верху каком. "
не хотите помогать, не надо !
 

duser

New member
этот вариант неприемлем в виду недопустимости внесения изменений в конструкцию модуля NodeMCU (расширитель портов не предлагать).
я встречал непроверенные упоминания пользователей о том, что кто-то смог успешно использовать (без внесения изменений в конструкцию модуля NodeMCU) порты SDIO_DATA3 (SD3_GPIO10), а некоторые даже писали про SDIO_DATA2 (SD2_GPIO9) !!!
 

duser

New member
этот вариант неприемлем в виду недопустимости внесения изменений в конструкцию модуля NodeMCU (расширитель портов не предлагать).
я встречал непроверенные упоминания пользователей о том, что кто-то смог на своей конкретной плате успешно использовать (без внесения изменений в конструкцию модуля NodeMCU) порты SDIO_DATA3 (SD3_GPIO10), а некоторые даже писали про SDIO_DATA2 (SD2_GPIO9), переключив программно режим работы flash-памяти в DIO !!! Вот бы узнать, какие платы модуля NodeMCU гарантированно поддерживают оба режима работы flash-памяти ?
 
Сверху Снизу