• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Проблема с WIFI в ESP8266 Witty Cloud (бутерброд)

Взял новый модуль. Подключил к компьютеру через USB шнурок. Модуль опознался COM6.
Скачал последнюю версию Arduino IDE 18.9 Взял простейший пример (сделал всё в точности как описано в:
ESP8266 "Witty Cloud" - самый удачный на данный момент WiFi-модуль для самоделок и "умного дома"
(ESP8266 "Witty Cloud" - самый удачный на данный момент WiFi-модуль для самоделок )
Пример зашился без проблем.
Казалось бы элементарно, только подставил в скетче:
ssid = ssid моего роутера
password = параль моего роутера
и добавил в
while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) {
delay(1000);
Serial.println(WiFi.status());
}


Смотрю монитор порта:
Выдает поочереди то WiFi.status() = WL_DISCONNECTED (6),
через секунд 10 WL_CONNECT_FAILED (4)
и так очень- очень долго, бесконечно.
Один раз за все время в таком режиме неожиданно проскочил коннект WL_CONNECTED(3):
вывело:
"IP-адрес нашего модуля: тра-та-та"
Проверил пинг с компьютера - есть.
Тоесть ssid и пароль введен верно.

Взял второй такой же новый модуль. Проделал тоже самое. Таже хрень. Уже сутки копаю интернет.
Что может быть??

ps. Роутер wifi с антенкой подключен через USB к компьютеру в режиме АP точки доступа. Смартфоны без проблем работают. Уровень сигнала полный.
 

esp340

Active member
сделал всё в точности как описано в:
ESP8266 "Witty Cloud" - самый удачный на данный момент WiFi-модуль для самоделок и "умного дома"
(ESP8266 "Witty Cloud" - самый удачный на данный момент WiFi-модуль для самоделок )
а вы попробуйте делать не все в точности как там описано. Когда прошиваете попробуйте выбрать плату Generic ESP8266 Module. В принципе Wi-Fi должен и с NodeMСU заводиться (там разница если не ошибаюсь только в определениях GPIO), но чем черт не шутит.
 
Ничего не изменилось. Токое впечатление что wifi выключен.
Привожу код скетча и скрин монитора.

Причем светодиодик тоже не загорается.
Код:
#include <ESP8266WiFi.h>

const char* ssid = "WIN95_WF";
const char* password = "azsxdcfv";

WiFiServer server(80);

void setup() {
//Включение встроенного светодиода 
  pinMode(BUILTIN_LED, OUTPUT);
  digitalWrite(BUILTIN_LED, HIGH);
 
  Serial.begin(115200);
  WiFi.begin(ssid, password);
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) {
    delay(1000);
    Serial.print(WiFi.status());
    Serial.print(",");
  }
  server.begin();
  Serial.print("IP-адрес нашего модуля: ");
  Serial.println(WiFi.localIP());
}

void loop() {
  WiFiClient client = server.available();
  if (!client) {
    return;
  }
  while(!client.available()){
    delay(1);
  }
  client.flush();
  String s = "HTTP/1.1 200 OK\r\nContent-Type: text/plain\r\n\r\nhello from esp8266!\n";
  client.print(s);
  delay(1);
}
С
 

Вложения

esp340

Active member
светодиодик тоже не загорается
поскольку в скетче указано BUILTIN_LED то здесь нужно правильно выбрать плату при прошивке - это то о чем я выше писал. У бутерброда и Node MCU светодиоды на разных пинах висят. Ну и зажигается светодиод низким уровнем
digitalWrite(BUILTIN_LED, LOW);

З/ы Попробовал прошить свой бутерброд с выбранной платой NodeMCU - wi-fi заводится с полуоборота. Поэтому проблема не в этом
 
Питание я проверял первым делом. Ровно 3,29 В.
В у меня этом модуле светодиоды включаются HIGH. Покрайней мере все остальные, кроме BUILTIN_LED, с ним еще надо разбираться (никак не включается).
Выяснилось другое.
Я решил создать точку доступа с помощью смартфона. И чудо, всё заработало, как вы пишите с пол оборота.
Буду копать USB-Wifi адаптер в компьютере. Хотя смартфоны и планшет работают с ним.
 
А как вы настраиваете комп, что бы он выступал в в режиме точки доступа?
У меня есть адаптер, одним концом в USB порт, с другого конца антенна Wifi. К нему идет драйвер и софт. Софтом выбираешь режим работы адаптера. Либо клиент, либо точка доступа. Ну и там настройки всякие, типа пароль, имя, шифрование, канал, еще что-то.
Типа этого
 

ESP-01S

Member
Выяснилось другое.
Я решил создать точку доступа с помощью смартфона. И чудо, всё заработало, как вы пишите с пол оборота.
Буду копать USB-Wifi адаптер в компьютере. Хотя смартфоны и планшет работают с ним.
Ха! Собрат по несчастью!
Уже неделю пытаюсь подружить точку доступа на компе с ESP-01 ... (https://esp8266.ru/forum/threads/podkljuchenie-k-internetu.4489/)
Пока без результатов.
 

ESP-01S

Member
Выяснилось другое.
Я решил создать точку доступа с помощью смартфона. И чудо, всё заработало, как вы пишите с пол оборота.
Буду копать USB-Wifi адаптер в компьютере. Хотя смартфоны и планшет работают с ним.
А какие настройки IP на точке софтовой доступа?
Удивительно, но мне помогло (https://esp8266.ru/forum/threads/podkljuchenie-k-internetu.4489/).
 
А как комп получает интернет, по проводу, тогда советую взять хотя бы бу WiFi router, но фирменный.
На удачу долго мучится не пришлось. Сгорел тот адаптер. Горячий как утют. Буду надеятся что в этом причина и была. Паленый он похоже был. Заказал другой. Судя по отзывам неплохой. Будем пробовать.
 

nikolz

Well-known member
если горячий то возможно еще не сгорел
просто где-то кз на выходе
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На удачу долго мучится не пришлось. Сгорел тот адаптер. Горячий как утют. Буду надеятся что в этом причина и была. Паленый он похоже был. Заказал другой. Судя по отзывам неплохой. Будем пробовать.
Вы не показали своих настроек, почитайте
ip адреса для локальных сетей
Частный IP-адрес — Википедия
надо все цифры вписать правильно.
 
Вы не показали своих настроек, почитайте
ip адреса для локальных сетей
Частный IP-адрес — Википедия
надо все цифры вписать правильно.
для локальной сети по проводу, стандартный ip 192.168.1.nnn
wifi адаптер (по воздуху) 192.168.23.1, он сам автоматически присваивается windows, пробовал менять, ничего не менялось.
в сети предприятия есть прокси, но моей машине он не мешает, доступ прозрачный, как говорит admin. Да и на wifi как это может влиять. Смартфоны через него ходят в интерент.
Можно задать номер канала для wifi №9 по серединке, свободный.
 
Пришел новый адаптер.
Download for MW150US V2 - Официальный сайт компании Mercusys в России – производителя Wi-Fi роутеров, точек доступа, адаптеров, усилителей сигнала и коммутаторов для дома
Коннект в режиме Soft AP с модулем ESP, полет нормальный. Всё заработало сразу.
Единственное надо было в настройках сетового подключения по локальной сети поставить галочки, вот так :
upload_2019-8-13_13-51-2.png
Настройки адаптера, их немного, и жаль канал нельзя задать
upload_2019-8-13_13-45-41.png
СOM - монитор
upload_2019-8-13_13-47-45.png
 

view24

Member
Пришел новый адаптер.
Download for MW150US V2 - Официальный сайт компании Mercusys в России – производителя Wi-Fi роутеров, точек доступа, адаптеров, усилителей сигнала и коммутаторов для дома
Коннект в режиме Soft AP с модулем ESP, полет нормальный. Всё заработало сразу.
Единственное надо было в настройках сетового подключения по локальной сети поставить галочки, вот так :
Посмотреть вложение 7750
Настройки адаптера, их немного, и жаль канал нельзя задать
Посмотреть вложение 7748
СOM - монитор
Посмотреть вложение 7749
Вам для чего этот Бутерброд нужен? Управлять светодиодом через интернет? Тогда смотрите Живой пример управления witty cloud , если подойдет, то спросите 'как?'
 
Сверху Снизу