• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 SSD1306 NodeMcu Подключение к стереоусилителю без использования декодера

Alexxx

New member
Как подключиться к стереоусилителю не используя декодер для воспризведения интернет-радио?
Если использовать декодер, то какой при таком способе вывода звука будет предпочтителен?
Описание разъемов WIFI Kit 8.jpg
 

Alexxx

New member
Если не собираетесь писать свою прошивку, используйте такой, для которого уже есть прошивка.
Вопрос связан с выбором максимально качественного звука. Про прошивки и существующие варианты декодеров мне известно. "Просто что-то играет" не очень устраивает.
Поэтому надо понять и определиться как достичь совершенства... :)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Alexxx совершенства? При цифровом сигнале? Ну... Надо межблочные кабели закупить тысяч по 5 USD, сетевой кабель за $500 сойдет. И главное направление включения кабелей не перепутать.
 

Alexxx

New member
@Alexxx совершенства? При цифровом сигнале? Ну... Надо межблочные кабели закупить тысяч по 5 USD, сетевой кабель за $500 сойдет. И главное направление включения кабелей не перепутать.
Спасибо за столь развернутый и, главное, конструктивный ответ.
 

Alexxx

New member
По крайней мере, теперь понятно, почему этот форум полумертвый.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Alexxx, Вы перечислите те варианты, что вы нашли.
Я видел только два варианта на VS1053 и без доп. микросхем.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Alexxx качество звука определяется выбранным декодером. Без декодера звук будет менее качественнее, чем с декодером. Пины на качество звука не влияют. Ещё вопросы будут?
Вы хотите достичь совершенства на халяву. Так не бывает. Проведите тестирование декодеров и опубликуйте здесь. Это будет ваш вклад в оживление форума. Не хотите?
[off]P. S. За совершенным звуком вам точно не на этот форум. Посмотрите что то со словами hi-fi и hi-end. Но будьте готовы, что там будет очень "живо" после вашего вопроса :) [/off]
 
Последнее редактирование:

Alexxx

New member
Alexxx, Вы перечислите те варианты, что вы нашли.
Я видел только два варианта на VS1053 и без доп. микросхем.
VS1053 должен вот-вот приехать, его смогу сам оценить. Ищу что-то ещё.
Видел/читал готовую прошивку для ES8266+наушники и ещё несколько похожих друг на друга вариантов, сморел на ES32, но нигде ни слова не сказано про качество полученного звука.
Немного поясню, что именно хочу получить в результате.
Есть две разные задачи.
1. "Оживить" раритет с компактной, но очень приличной акустикой и встроенным усилителем, согласованным с этой акустикой. Задумано сделать "Hi-Fi-End-Babushka_v_derevne". :) Т.е. есть готовый стерео вход IN на усилителе, эквалайзер, питание (220/батарейки/аккумуляторы), корпус, все нужные механические кнопки/выключатели, акустика. Достаточно грамотно подать на усилитель не исковерканный звук интернет-радио. Места достаточно для любой электроники.
2. Микро моноколонка. Совсем микро. 3W динамик, усилитель с входом "аудио" и синезубом, минимальный эквалайзер, очень приличный для размера звук, аккумулятор. Есть большое желание "научить" её "wi-fi интернет-радио". Места мало, но можно расширить "напиллингом".
_______________________________________________
И там, и там не хотелось бы "убить звук" прямо на входе, т.к. полностью использовать имеющийся небольшой потенциал. Вопрос с "железным"/"не железным" качественным декодером возник именно поэтому.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
нигде ни слова не сказано про качество полученного звука.
не хотелось бы "убить звук" прямо на входе,
Вы параметры потока интернет-радио видели? Там обычно mp3 не более 128кбит/с. О каком качестве вы говорите?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
@Сергей_Ф меня начинают утомлять Ваши бесконечные тупые нападки и тролинг.
Уже второй раз хамите в этом форуме, сами ничего не нашли, хотите помощи терпите тролинг.
VS1053 вроде не поддерживает flac, а для других декодеров может не хватить возможностей есп.
 

Alexxx

New member
Уже второй раз хамите в этом форуме, сами ничего не нашли, хотите помощи терпите тролинг.
на нормальных форумах таких "модераторов" не просто удаляют по дальше от модерирования, но и переводят в режим "read_only", как минимум. Так что терпеть я такие выходки не намерен. Приведите в чувство "модератора" своего, для начала.
VS1053 вроде не поддерживает flac, а для других декодеров может не хватить возможностей есп.
Вполне себе поддерживает:
Поддерживаемые форматы: Ogg Vorbis/MP3/AAC/WMA/FLAC/MIDI AUDIO CODEC
1213.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
По крайней мере, теперь понятно, почему этот форум полумертвый.
Чип ESP8266 давно изжил себя. Устарел. Что может быть ещё нового в нем и с ним?
По вашему вопросу у него ограничен битрейт и буфер. По этому никакого "совершенства" в звуке на нем не получить.
 

Alexxx

New member
Чип ESP8266 давно изжил себя. Устарел. Что может быть ещё нового в нем и с ним?
По вашему вопросу у него ограничен битрейт и буфер. По этому никакого "совершенства" в звуке на нем не получить.
Этот чип у меня оказался по случаю. Скорее всего, оставлю его для других, более подходящих и простых задач.
Заказал ES32+VS1053, скоро приедут. Попробую "вживую" такой вариант.
Можете посоветовать оптимальную комбинацию чип+декодер для моих 2-х задач?
Или пошлите куда, где почитать что-то грамотное и внятное на эту тему...
 

Alexxx

New member
"Говорящая плата". В отзывах пишут, что с кодеками не всё ровно и при запуске/потере соединения она разговаривать начинает. Боюсь, что адаптация тут сложнее получится чем другой вариант найти...
 
Сверху Снизу