• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01 и BME280

l15ar

Member
не знаю, явно не прописано, значит по умолчанию.
 

nikolz

Well-known member
Обсуждение в этой теме напоминает фильм "Тупей еще тупее"
Для особо одаренных поясняю в чем суть моих предложений выше и где искать проблему.
------------
Во-первых, автор привел кусок кода, из которого следует что он читает данные и УСЕ.
Что делает куда выводит с каким интервалом - тайна покрыта мраком.
Телепаты -вперед.
--------------------
Во-вторых, deep-sleep никак не связан от сети это или от батарейки.
Он нужен для того чтобы снять проблему перегрева чипа и выяснить причину зависания.
Кроме того, так как при выходе из deep-sleep исполнение программы начинается с самого начала,
то это позволяет выявить зависание из-за некорректной работы программы.
---------------------
В-третьих, так как полный код неизвестен то можно предположить следующее.
Интерфейс I2C в ESP реализуется программно . Вполне возможно что в библиотеке есть проверка готовности которая реализована циклом
который при плохом сигнале с датчика и зависает в ожидании
либо можно предположить что в неизвестной части программы есть аналогичная проверка при работе по Wifi
--------------------
Но судя по репликам, здесь собрались еще те знатоки программирования ESP.
Продолжайте в том же духе а-ля кулибины.
 
В общем буду пробовать искать рабочие примеры и надеяться что дело не в датчиках (3 датчика думаю не должны глючить одинаково)
 

l15ar

Member
Но судя по репликам, здесь собрались еще те знатоки программирования ESP.
всё верно, иначе бы проблем не было, всё прекрасно работало. Так, телепаты.. :)
Ничего плохого в этом нет, нормальный процесс проб и ошибок, у кого не бывает..
Не ошибается тот, кто совсем ничего не делает..
-- вы действительно думаете, что проблема в перегреве чипа? :) может солнечная активность..
 
всё верно, иначе бы проблем не было, всё прекрасно работало. Так, телепаты.. :)
Ничего плохого в этом нет, нормальный процесс проб и ошибок, у кого не бывает..
Не ошибается тот, кто совсем ничего не делает..
-- вы действительно думаете, что проблема в перегреве чипа? :) может солнечная активность..
Лучше скажите, вы с BME280 дело имели? и были ли какие-то глюки из-за чего либо? Может я даже в софте зря копаюсь, может это такие датчики?
 

l15ar

Member
Лучше скажите, вы с BME280 дело имели? и были ли какие-то глюки из-за чего либо? Может я даже в софте зря копаюсь, может это такие датчики?
Какой бы датчик не был, не может послужить причиной зависания программы!
Кроме случая, когда программа реализована с проблемами разного характера. Программ без проблем, почти не бывает..
С этим датчиком не имел опыта. Попробую при случае.
У меня к вам предложение. Подключите этот датчик к любой AVR-arduino(например, Leonardo) и посмотрите как это работает и сделайте вывод!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Лучше скажите, вы с BME280 дело имели? и были ли какие-то глюки из-за чего либо? Может я даже в софте зря копаюсь, может это такие датчики?
Для начала покажите код, список установленных библиотек, версии плат есп и делайте все в чистом ардуиноиде.
Покажите вывод в сериал и фото платы.
 
Благодарю за советы. Ушел на смену - прийду буду снимать девайс, и делать схему на выводе в сериал (сейчас только в выводе html-страницы)
 
В общем так, вроде разобрался - может кому пригодиться. 1) Библиотека у меня заработала от Adafruit 2) Если применяется модуль ESP-01, может не запускаться контроллер в том случае если использовать в качестве SDA пин 0 и SCL пин 2. В моем случае поменял местами, как на многих других проектах (SDA - GPIO2, SCL- GPIO0) и запустилось в той-же конфигурации (ESP-01 + BME-280) Конденсатора 50мкФ оказалось достаточно - работает нормально.
 
Сверху Снизу