• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не прошивается wemos d1 mini

ecer

New member
Приветствую всех. Купил у китайцев несколько плат wemos d1 mini, стал прошивать и столкнулся с проблемой, что одна из плат не прошивается, при том, что две другие с первого раза прошились.
Собственно, скриншот из Arduino IDE - Screenshot
И настройки - Screenshot
Скорость менял, результатов не дало.
Компьютер плату видит, при подключении на ней мигает 2 раза светодиод. Очень надеюсь, что это исправляется, так как ждать ещё месяц не хочется. Благо, все компоненты заказывал с запасом.
Заранее спасибо за советы.
 

mishutka58

New member
... и в Диспетчере устройств появляется порт?
Да. Всё определяется верно - Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge
После запуска диод мигает но ничего не происходит. На вкладке логов вот что пишет:
Note:Auto MAP serial port.Port-->COM10

Note:Serial port connected.
Note:Begin find ESP8266.
 

nikolz

Well-known member
Да. Всё определяется верно - Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge

После запуска диод мигает но ничего не происходит. На вкладке логов вот что пишет:
Note:Auto MAP serial port.Port-->COM10

Note:Serial port connected.
Note:Begin find ESP8266.
а что пишет программа прошивка NODEMCU FIRMFARE PROGRAMMER
показала MAC адрес загрузки размер файла?
покажите картинку как настроили программу и что она отвечает
 

mishutka58

New member
... и в Диспетчере устройств появляется порт?
Да. Всё определяется верно - Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge
После запуска диод мигает но ничего не происходит.
а что пишет программа прошивка NODEMCU FIRMFARE PROGRAMMER
показала MAC адрес загрузки размер файла?
покажите картинку как настроили программу и что она отвечает
MAC адрес не показываетБезымянный.jpg
 

nikolz

Well-known member
надо нажать на кнопку в программе FLASH(F) покажет STOP и тогда смотреть что получится
и показать картинку
 

mishutka58

New member
надо нажать на кнопку в программе FLASH(F) покажет STOP и тогда смотреть что получится
и показать картинку
я нажимаю а всё остается так же, только flash меняется на stop. Сейчас получилось;)...Я когда паял контакты наверное где-то, что-то закоротил. Сейчас всё сделал аккуратно и плата прошилась! Спасибо большое за помощь!
 

Nion_eto

New member
Доброго времени суток уважаемые. Понимаю, что много воды утекло и времени прошло. Такая же беда. С вемос, залил скетч, для wifi весов, работает. А вот залить новый скетч или обновить никак. nodemcu-flasher-master не отображает мак адрес, ничего не прошивает, через ардуино иде тоже самое
Глобальные переменные используют 27572 байт (33%) динамической памяти, оставляя 54348 байт для локальных переменных. Максимум: 81920 байт.
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_open failed

Уже и порты другие пробовал и на ноутбуке тоже, толку чуть. Драйвера в системе менял, сом определяется, Не заливается и все.
 

nikolz

Well-known member
Доброго времени суток уважаемые. Понимаю, что много воды утекло и времени прошло. Такая же беда. С вемос, залил скетч, для wifi весов, работает. А вот залить новый скетч или обновить никак. nodemcu-flasher-master не отображает мак адрес, ничего не прошивает, через ардуино иде тоже самое
Глобальные переменные используют 27572 байт (33%) динамической памяти, оставляя 54348 байт для локальных переменных. Максимум: 81920 байт.
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_open failed

Уже и порты другие пробовал и на ноутбуке тоже, толку чуть. Драйвера в системе менял, сом определяется, Не заливается и все.
если старая сейчас прошивается и работает,
то скорее всего новая на новом SDK
т е возможно надо перезаписать настройки Wifi по правильным адресам.
 

yurik72

Member
Она работает, но не прошивается, хотел обновить скетч, но никак (
Пару раз сталкивался с такими платами. Программно не переходит в режим прошивки. Надо насильно. Т.е. общая идея при подаче питания или reset нужно замыкать GPIO0 на землю. Если на плате есть кнопки rst и boot . Зажимай обе , а потом отпускай reset а boot держи. Если нет. То замкни проводом GPIO0 на GND и шей сколько нужно
 

Nion_eto

New member
Пару раз сталкивался с такими платами. Программно не переходит в режим прошивки. Надо насильно. Т.е. общая идея при подаче питания или reset нужно замыкать GPIO0 на землю. Если на плате есть кнопки rst и boot . Зажимай обе , а потом отпускай reset а boot держи. Если нет. То замкни проводом GPIO0 на GND и шей сколько нужно
На моей плате есть только ресет, GPIO0 - я так понял нога d3, при заливке скетча, замыкаю на землю, не помогает =(
 

Вложения

yurik72

Member
На моей плате есть только ресет, GPIO0 - я так понял нога d3, при заливке скетча, замыкаю на землю, не помогает =(
Может не до конца поняли друг друга. Замыкать нужно при подаче питания (подключения к USB). А потом заливать скетч.
 

Nion_eto

New member
Может не до конца поняли друг друга. Замыкать нужно при подаче питания (подключения к USB). А потом заливать скетч.
Попробовал ... замкнул и держу до конца заливки...

Erasing 0x80000 bytes starting at 0x00000000
Uploading 277904 bytes from C:\Users\IGOR\AppData\Local\Temp\arduino_build_189011/pictureEmbed.ino.bin to flash at 0x00000000
...............warning: espcomm_send_command: didn't receive command response
warning: espcomm_send_command(FLASH_DOWNLOAD_DATA) failed
warning: espcomm_send_command: didn't receive command response
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed
 

yurik72

Member
Ну если плата работает, то скорее всего ошибка со встроенным контроллером USB. Если есть внешний прошивальщик (USB to UART). попробуй напрямую подключиться 4 проводками...
 

yurik72

Member
Да любой. Я пользуюсь на базе чипсета СР340G. Я не знаю где Вы. На Ali например , я не помню где покупал. как правило они не проблемные

И еще проверь пайку под лупой или микроскопом. Если у тебя COM порт виден. то проблема где то дальше. Может нога какая в воздухе висит
 
Сверху Снизу