• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OTA и прерывания

enjoynering

Well-known member
И оно не работает, а с ним работают (играются) - как с Тамагочи. Если бы на ESP что-то работало или заработало, тогда не было бы никаких форумов, т.к. что обсуждать в рабочем устройстве?
Ну почему же. Часы с погодой даже очень получаются

ntp_config_page.PNG
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну почему же. Часы с погодой даже очень получаются
С АКБ от Камаза? "Получаются" извращения?
Не проще ли:
И на нем можно мигать светодиодиком. Есть доступный вывод GND и GPIO - если открыть крышку...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И управляемые таймеры для диммера TLSR825x имеют встроенные, как и PWM на несколько каналов... Та и выбор нормальных чипов для рабочих поделок уже широк и не стоит клинить на устаревшем глюк-чипе ESP8266.
Весь фарш есть, к примеру, в RTL8722DM - там и USB2.0Hi, BT5+, WiFi 2/5 ГГц, ... И жрет при соединении с роутером по WiFi 1 мА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А "завтра" для большинства уже WiFi6 с TWT и что будет по потреблению? (Большой чип будет жрать почти как аналог текущих BLE)
Я уже все роутеры дома заменил на WiFi6. И что мне делать с ESP, хоть с ESP32? На помойку, т.к. уже не поддерживают ничего.
 

enjoynering

Well-known member
С АКБ от Камаза
На светодиодных матрицах и драйверах MAX7219 по другому не получится. Не все хотят с фонариком сумерках\ночью на ЖКИ смотреть.

На минимальной яркости 5 шт светодиодных матриц размером 8х8 пикселей потребляют совместно с ESP8266 около 65мА. И да, ваш BLE с OpenWeatherMap погоду не заберет.

150909_original.jpg

Я нисколько не умиляю возможности по автономной работе TLSR825x, Просто есть задачи где потребление НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КОМПОНЕТЫ ЖРУТ НЕ В СЕБЯ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Просто есть задачи где потребление НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КОМПОНЕТЫ ЖРУТ НЕ В СЕБЯ.
Вы предлагаете убить сеть и разрядить все смарты просто подключенным к AP ESP8266? :eek:
Т.е. их потребление не важно? (с) enjoynering ✌
"А самое главное, чтобы сеть работала эффективно нужно чтобы больше половины устройств подключенных к сети поддерживали Wi-Fi 6."
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, и есть на E-Ink дисплеях и с часами.
Xiaomi MiJia Miaomiaoce Zenmeasure Bluetooth Hygrometer Thermometer MHO-C401 - тоже на TLSR8251 (и на нем свет клином не сошелся)
Переслать на BLE другие буквы/цифры труда не составляет, как и сделать нормальный dimmer, PWM и прочее, включая прием-передачу звука...
 

pvvx

Активный участник сообщества
У TLSR825x есть и аналоговый компаратор, 3 таймера с тремя режимами, 6 PWM, аппаратный I2С/SMBus (это для вашей MAX7219) и цена модулей с ними равна ESP8266. Выходит практически аппаратный dimmer.
OTA тоже есть. Зачем городить костыли и работать через ногодрыг c ESP8266? Чтобы удовлетворить Espressif?
Если взять какой новый чип, подороже на десяток руб, то там наверно будет всё…

PS: Привет некромансерам...
 

enjoynering

Well-known member
<<Вы предлагаете убить сеть и разрядить все смарты просто подключенным к AP ESP8266?>>

При чем здесь AP? Я разве про него где-то говорил. esp8266 работает в режиме station и смартфоны спокойно спят. Вы мне лучше скажите как собираетесь на BLE забирать данные с openweathermap без прокладок? Запасаемся попкорном ребята.
 

pvvx

Активный участник сообщества
<<Вы предлагаете убить сеть и разрядить все смарты просто подключенным к AP ESP8266?>>
При чем здесь AP? Я разве про него где-то говорил. esp8266 работает в режиме station и смартфоны спокойно спят.
Каким образом они спят, если гуляющий по времени сигнал от ESP8266 заставляет удлинять промежуток beacona у AP? Вся синхронизация и ходит ходуном - смарт включается на окно прослушивания beacona c флагами, а его увел ESP8266 по тому, что в Loop() , да и в саму Arduino кто-то понакалакал всяких кодиков с запретами и приветами прерываний и т.д... Timestamp в беконе в us и для бытовухи отклонение +-5 us всего.. а если нет ответа, то AP ждет и растягивает интервал и все ждут и жрут со включенными RF...
Вы мне лучше скажите как собираетесь на BLE забирать данные с openweathermap без прокладок? Запасаемся попкорном ребята.
Очень просто - можно и в эксплорере. В Chrome. У вас наверно такого нет, раз глупите.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот как раз намалевал интерфейс для передачи на LCD, со всеми другими функциями отображения - показа инфы разных источников - внутренних и внешних. Жрет всё так-же 17 uA....
1609009760954.png
Глянул тут на ваши ужасные часы - вы их фото везде пихаете? Инет находит их много...
Почему не взяли кошерные лампочки? Ну вот открыл свою коробку с барахлом из 197x годов - там есть всякое, типа такого:
1609010018168.png
И с буквами и с цифрами... Прикрутить что-ли к XiaomiLYWSD03MMC? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё раз esp8266 не работает, а это вы на неё работаете. :p
Вас учить как писать программы в эксплорере? Или как ныне говорят Ардуино головного мозга?
Открываете эксплорер. Жмете F12 и пишите:
1609011224624.png
Далее написав (а в эксплорере и редактор лучше чем в амбразуре Arduino), собираете в пакет и хотя-бы в нативное приложение для андроида... Закидываете на какой гаджет в вашей сети и всё будет прекрасно пахать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы уж там пишите что не понятно, т.к. вариантов реализации простейших вещей типа переслать что-то в какой девайс с какого-то сервера на сегодня слишком много.
Можно и через почти любые побрякушки от Xiaomi, заставив их сервак-cloud работать на эмулируемое устройство - все шифрования и ключики уже известны.
К примеру через XIAOMI Gateway 3... Как раз счас через него включено несколько тыркаемых датчиков XiaomiLYWSD03MMC...
 

enjoynering

Well-known member
Я нисколько не принежаю ваши способности - вы програмист в 10000 раз лучше меня, но в вашей нелюбви к esp8266 вы доходите до абсурда и сами себя сажаете в лужу. Дайте устроим вас там поудобнее. Я вас спросил, как вы собираетесь получать погоду из web на ваш энергоэффективный BLE. Вы ответили через chrome! Внимание вопрос на чем у вас крутится chrome? Сколько это устройство стоит и потребляет?

Про bacon интервалы ничего вам не скажу. В этой теме плаваю и таких познаний как у вас нет. Так что поверю вам на слово. Но скажу, что часы уже около 2 месяцев в сети 24/7 и сильного разряда смартов не наблюдаю. Может он и есть, сильноведь не присматривался, нужно проверить. Спасибо за информацию.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я нисколько не принежаю ваши способности - вы програмист в 10000 раз лучше меня, но в вашей нелюбви к esp8266 вы доходите до абсурда и сами себя сажаете в лужу. Дайте устроим вас там поудобнее. Я вас спросил, как вы собираетесь получать погоду из web на ваш энергоэффективный BLE. Вы ответили через chrome! Внимание вопрос на чем у вас крутится chrome? Сколько это устройство стоит и потребляет?

Про bacon интервалы ничего вам не скажу. В этой теме плаваю и таких познаний как у вас нет. Так что поверю вам на слово. Но скажу, что часы уже около 2 месяцев в сети 24/7 и сильного разряда смартов не наблюдаю. Может он и есть, сильноведь не присматривался, нужно проверить. Спасибо за информацию.
Так у вас любовь! Что-же вы сразу не сказали... :)
И я не программист. Больше наверно подходит "разработчик девайсов" что-то посередине между Hard и Soft - системное программирование. А вот Ардуина и ESP, к которым у вас любовь, к этому не относится.
------
Потыркал в эксплорере программу. Вписал аж 5 строк! И теперь оно кажет курс валют автоматически:
1609016783716.png
Пришлось огрубить - цыферек мало. :)
 

enjoynering

Well-known member
А ответа на вопрос:

Внимание вопрос на чем у вас крутится chrome? Сколько это устройство стоит и потребляет?

Мы так и не получили.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А ответа на вопрос:

Внимание вопрос на чем у вас крутится chrome? Сколько это устройство стоит и потребляет?

Мы так и не получили.
Chrome отлично крутится на смарте.
Написать аналогичное на bash в роутер? Ну уж извините - оно мне не нужно.
У меня включено пару XIAOMI Gateway. Жрут они в десятки раз меньше, чем роутер с цветомузыкой и играми :
1609024121681.png

Лучше не бузите и подскажите, как подключить ваши часы к AP:
1609024158764.png

А эта помойка XiaomiLYWSD03MMC с TLSR8251 ныне работает во всех вариантах шлюзов вумных и безумных домов....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же к этой фигне XiaomiLYWSD03MMC с TLSR8251 уже давно толпы лемингов в инете прикрутили EPS32. Вот как раз custom прошивка и прочие разъяснения в github для них и варится... Они же более ничего не знают :( А жрет он один поболее типового инет шлюза.
 

enjoynering

Well-known member
Часы всего 65мА, без всяких шлюзов. Цена esp8266, драйверов с матрицами около $8. У вас шлюз 250ма и еще BLE сверху. Про цену я не говорю, тут и так понятно.
 
Сверху Снизу