• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как получить статус esp через mqtt

Near

New member
Есть ESP8266 с Tasmota к ней прикручена лампочка. Управляю в HomeKit через Homebridge. Общение по MQTT.
Не пойму, что надо прописать, чтобы в хоумкит было видно, если плата не в сети.
Нагуглил такой json но он не работает.
Код:
"lwt": "tele/Dimmer3/LWT",
"lwtPayload": "offline",
Вот полный код.
Код:
 {
            "accessory": "mqttthing",
            "type": "lightbulb",
            "name": "Свет спальня",
            "url": "mqtt://127.0.0.1",
            "username": "***",
            "password": "***",
            "lwt": "tele/Dimmer3/LWT",
            "lwtPayload": "offline",
            "topics": {
                "statusSet": "stat/Dimmer3/POWER",
                "getOn": "stat/Dimmer3/POWER",
                "setOn": "cmnd/Dimmer3/POWER",
                "getBrightness": "stat/Dimmer3/Dimmer",
                "setBrightness": "cmnd/Dimmer3/Dimmer"
            },
            "integerValue": "false",
            "onValue": "ON",
            "offValue": "OFF"
}
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы видеть в онлайне и офлайне плата?
 

chumaty

New member
Ничего делать не нужно, тасмота в LWT отдает состояние когда плата онлайн или оффлайн
 

chumaty

New member
Дело в том что нет. в хоумките эта плата активна даже если выключено питание.
Посмотри, что в топике в mqtt и возможно попробовать ещё retain включить. Мне хомкит не нравится, пользуюсь только node-red, там все четко показывает по LWT.
 

Near

New member
Посмотри, что в топике в mqtt и возможно попробовать ещё retain включить. Мне хомкит не нравится, пользуюсь только node-red, там все четко показывает по LWT.
Там есть offline если отключена.
HomeKit это для управления техникой с устройств Apple и он не связан с Node-red. И кстати можешь подсказать хорошие гайды для изучения node-red
 

chumaty

New member
Там есть offline если отключена.
HomeKit это для управления техникой с устройств Apple и он не связан с Node-red. И кстати можешь подсказать хорошие гайды для изучения node-red
По гайдам не подскажу особо, все в Ютубе. Но там имхо все мега понятно, для меня лично, это прям идеальная штука для управления всем и вся.
 
  • Like
Реакции: Near
Я использовал в MajorDomo следующую фичу: на ESP периодически с отправкой топиков получаю millis() и отправляю в топике uptime. В MajorDomo сравниваю через определенные промежутки времени получаемые uptime и если прошлый и полученный равны - значит плата отвалилась.
 
Сверху Снизу