• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение двух кнопок на esp01

Ildarmustafin86

Active member
digitalWrite уберите. При подтяжке gpio2 к gnd при загрузке esp уходит в boot failure. Как вы проверяете какое состояние у пинов? Замеряете или в сериале смотрите?
 

SugreonLeks

New member
digitalWrite уберите. При подтяжке gpio2 к gnd при загрузке esp уходит в boot failure. Как вы проверяете какое состояние у пинов? Замеряете или в сериале смотрите?
Убрал, не помогало. В мониторе порта смотрю. Идёт выполнение кода по HIGH, а был бы LOW, то в мониторе порта было бы пусто.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот здесь подтяжка на землю и vcc
Начинающему такая схема не подходит, нужен еще резистор Ом на сто, между выводом есп и кнопкой.
Ведь ТС может назначить вывод на выход и нажать кнопку и есп заберет пушистый зверёк.
 

SugreonLeks

New member
В общем реализую я это всё на esp d1 mini. Она мне больше привычна и пинов там больше свободных.
Спасибо всем за помощь. Если всё-таки заставлю работать ESP01, напишу.
 

SugreonLeks

New member
На esp d1 mini реализовал без проблем. Код программы не менял, изменил только пины D6 и D7 задействовал. Подключил их на землю и через кнопку подал 3,3 вольта. Завелось всё с первого раза.
Завтра ещё раз попробую разобраться с ESP01, почему пины GPIO0 и GPIO2 постоянно в HIGH.
Спасибо за помощь.
 

Ildarmustafin86

Active member
На ней нет подтяжки на gpio0 и gpio2? Я бы конечно разный текст написал в serial, на разные пины, а не просто HIGH.
 

SugreonLeks

New member
Вопрос возможно решён. Эта плата для программирования сама выдаёт на оба пина HIGH уровень. Сейчас подключил её без ESP01 и сделал замер, там HIGH. Позже попробую подать питание от аккумулятора на ESP01 и посмотреть результат. Позже напишу о результате.
 
Сверху Снизу