• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбор SoC

volaltd

Member
Оно может продать и ваш товар. Уровень защиты, т.е. типа стандарта сертификации для продажи вашего товара под брендом Xiaomi, описан на сайте https://iot.mi.com/new/doc/introduction/main
Вы мне чуть выше втирали про их датчики, которые как-бы не совсем их, и с какого корпоративного раздолбайства происходят описанные вами процессы, вы так же утверждать однозначно не можете, ибо имя у вас совсем не узкоглазое :))))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати... вот вы знаете что нужно сделать nohup процессу в линуксе при закрытии ssh, а программисты Ericsson почему-то этого не знали, как и того что пул потоков в java не резиновый - именно поэтому думаю все эти NSN, IBM, Nokia оказались в жопе. В прочем и как из-за Huawei лежит половина опсоса я проходил тоже. Дело как-бы не в шифрованиях, а в уровне раздолбайства и уверенности манагеров что технический долг можно дуть до бесконечности, что лемминги-клиенты будут все так же платить миллионы за фуфло. Вот тут и всплывают порой пару грамотных человек, пишут свой nginx, а дальше вы сами знаете...
Вы ошибаетесь. Их поборол Китай своими телефончиками без защит с открытыми возможностями модификации картинок в телефоне и более ремонто-пригодных вариантов хотя-бы по перепрошивке в ларьке в то время. Зашиты и прочее это второстепенное, что просто усугубило ситуацию у Siemens на лишний расход средств от больных паранойей в менеджменте... Поменять прошивку то можно было только в спец. сервис центре с контрактом с Siemens, получив специальный код по внутреннему номерку от телефона...
Вот масса этих предрассудков и убило подразделение телефончиков...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы мне чуть выше втирали про их датчики, которые как-бы не совсем их, и с какого корпоративного раздолбайства происходят описанные вами процессы, вы так же утверждать однозначно не можете, ибо имя у вас совсем не узкоглазое :))))
Не нравится Xiaomi? Тогда идите в https://www.tuya.com/developer-stories
Там есть даже "россейская" сеть продаж https://www.marvel.ru/ :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот масса этих предрассудков и убило подразделение телефончиков Siemens... А я этому делу активно помог :)
Валить бренды или выдавливать из них нужное пользователям - это не сложная работа для пары человек...
 

volaltd

Member
Вы ошибаетесь. Их поборол Китай своими телефончиками без защит с открытыми возможностями модификации картинок в телефоне и более ремонто-пригодных вариантов хотя-бы по перепрошивке в ларьке в то время. Зашиты и прочее это второстепенное, что просто усугубило ситуацию у Siemens на лишний расход средств от больных паранойей в менеджменте... Поменять прошивку то можно было только в спец. сервис центре с контрактом с Siemens, получив специальный код по внутреннему номерку от телефона...
Вот масса этих предрассудков и убило подразделение телефончиков...
Вон там есть Apple и популярности их продуктов совершенно не мешает отсутствие возможности рутануть телефон, а так же дорогущие официальные ремонты заменой всей начинки. Просто кто-то выводит инновационные предложения на рынок, а кто-то не хочет ничего видеть дальше своего Symbian
 

volaltd

Member
Вот масса этих предрассудков и убило подразделение телефончиков Siemens... А я этому делу активно помог :)
Валить бренды или выдавливать из них нужное пользователям - это не сложная работа для пары человек...
Хах, вон недавно одна дама стопонула весь грузопоток из Китая, чуть раньше видеблоггер нагнул здоровый хэдж-фонд, вас давно многократно переплюнули

Исходя из того что и подразделение сотовых модемов у Siemens штормило, а так же что все эти же процессы наличиствуют везде, где достигли стадии когда "имя работает на тебя", то ваши выводы несколько надуманны. Гляньте вон IBM главу сменил на индуса, как думаете что у голубого гиганта происходит сейчас? :)))
 

volaltd

Member
RTL8197 мне не нравится по следующим причинам:
1) Нет легко доступных модулей, сравните с кучей 10-ти долларовых MT7628/7688;
2) За документацией вероятно нужно лететь в Китай, подписывать NDA и производителю с большой вероятностью не интересны клиенты с менее чем миллионными единиц закупок. Как следствие хез есть ли там вообще то шифрование внешней флешки, о котором я мечтаю;
3) OpenWRT под них аж целой самой новой 14-ой версии;

Есть что-то не такое дремучее, которое вам только из-за применения в Xiaomi Gateway 3 зашло?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хах, вон недавно одна дама стопонула весь грузопоток из Китая, чуть раньше видеблоггер нагнул здоровый хэдж-фонд, вас давно многократно переплюнули

Исходя из того что и подразделение сотовых модемов у Siemens штормило, а так же что все эти же процессы наличиствуют везде, где достигли стадии когда "имя работает на тебя", то ваши выводы несколько надуманны. Гляньте вон IBM главу сменил на индуса, как думаете что у голубого гиганта происходит сейчас? :)))
Если бы это была одна корпорация, то может я и начал бы разбирать вашу кашу... :p Но извините. Счастлив тот, кто в неведении :p
RTL8197 мне не нравится по следующим причинам:
1) Нет легко доступных модулей, сравните с кучей 10-ти долларовых MT7628/7688;
2) За документацией вероятно нужно лететь в Китай, подписывать NDA и производителю с большой вероятностью не интересны клиенты с менее чем миллионными единиц закупок. Как следствие хез есть ли там вообще то шифрование внешней флешки, о котором я мечтаю;
3) OpenWRT под них аж целой самой новой 14-ой версии;

Есть что-то не такое дремучее, которое вам только из-за применения в Xiaomi Gateway 3 зашло?
Во первых RTL8197 не имеет столько RAM, чтобы крутить 99% бесполезного кода с багами от OpenWRT.
Для этого есть SDK от Realtek с каким-то RTOS...
Доступность чипов смотрят в каталогах поставщиков. Для опытной партии проще и дешевле заказать у Китайцев вместе с монтажом комплектухи.
У наших продаванов кроме надписи COVID в каталогах ничего нет.
Блин - есть новая надпись (!) - цена на чипы будет увеличиваться кратно в течении ближайших пару лет

И тут не сайт бесплатного обучения и консультаций по всем видам микросхем. Придерживайтесь хотя-бы понятия "беспроводной" или что соединяется с ESP32.
Правда ESP32 ещё так и не созрел с BLE и прочим... Но ждемс... Вдрух ESP RISC-V будет правильно работать - тогда посмотрим что к нему и как прикрутить в IoT...
 

nikolz

Well-known member
дискуссия увлекательная, но стара как мир:
Беседа профи с бизнес мечтателем.
 

volaltd

Member
дискуссия увлекательная, но стара как мир:
Беседа профи с бизнес мечтателем.
А вам кроме как навешать ярлыки к ней добавить нечего, но очень хочется поучаствовать в разговоре двух умных людей.
ВВП говорит "кто как обзывается, тот так и называется"...
 

volaltd

Member
Если бы это была одна корпорация, то может я и начал бы разбирать вашу кашу... :p Но извините. Счастлив тот, кто в неведении :p
Во первых RTL8197 не имеет столько RAM, чтобы крутить 99% бесполезного кода с багами от OpenWRT.
Для этого есть SDK от Realtek с каким-то RTOS...
В таком случае вы снова отправили меня ложной дорожкой, ведь в самом первом сообщении был указан Linux/OpenWRT дабы иметь возможность обойти ноу-хау одного конкретного производителя. Ну а когда раз не то, два не то, то на третий и последующий вас и слушать не интересно :)
 

volaltd

Member
Чем на ваш, nicolz, взгляд плох мерседес MT7628/MT7688 с прицепом STM32F302, где сетевые функции на открытом SoC, а бизнес-функции в MCU и цена на порядок меньше убитого ваза ?
 

nikolz

Well-known member
Чем на ваш, nicolz, взгляд плох мерседес MT7628/MT7688 с прицепом STM32F302, где сетевые функции на открытом SoC, а бизнес-функции в MCU и цена на порядок меньше убитого ваза ?
Я не про чип, а про Ваши рассуждения о стоимости Вашей поделки в сравнении с серийной.
Вы как всякий студент в дипломной работе забываете учитывать стоимость сертификации, запуск серийного производства и продвижения вашего продукта на рынок.
Да и свой труд, как разработчика, Вы посчитали бесплатным. Поэтому у вас и получилось десять долларов.
вот это и есть рассуждение бизнес мечтателя.
 

volaltd

Member
Я не про чип, а про Ваши рассуждения о стоимости Вашей поделки в сравнении с серийной.
Вы как всякий студент в дипломной работе забываете учитывать стоимость сертификации, запуск серийного производства и продвижения вашего продукта на рынок.
Да и свой труд, как разработчика, Вы посчитали бесплатным. Поэтому у вас и получилось десять долларов.
вот это и есть рассуждение бизнес мечтателя.
У вас и правда ума палата ))) Я не собираюсь ничего сертифицировать и мне достаточно мелкосерийки в моем единственном лице, т.к. порой оптимальнее не взлетать слишком высоко и не тратить весь свой заработок на толпу бездельников на фирме, в особенности когда наемные в итоге зарабатывают больше владельца. Да и десять долларов - это себестоимость деталей, в магазине оно будет по соточке. В общем вы свои недалёкие понятия приравняли ко мне и наделали соответствующих своим недалёким понятиям выводов )))
 

volaltd

Member
nicolz, попробуйте как-нибудь не оставляя своей работы, выберите сделать что-то принципиально новое или для улучшения, закажите изготовление прототипа у специалистов как советует pvxx, затем закажите у специалистов разработку софта, заплатите аренду офиса и оплатите услуги клерков, пробейтесь через стандартизации и сертификации, затем найдите толпу желающих на свою поделку и выплывите среди толпы конкурентов, а после сопоставьте все это со своим изначальным бизнес-планом и сопоставьте сколько в процессе заработали на вас изготовители прототипов, клерки и что осталось вам. У меня получилось что если делать не из говна и палок и не как pvxx что bindkey в термометре есть, а реально только для режима ксяоми и полно софта который все равно данные выдает, то нужно поржать с советов обратиться за изготовление опытной партии к китайцам. А параллельно работать наемным будет нужно чтобы было что на хлеб намазать и после еще кредиты и долги раздавать.

И запомните: вы никогда не сможете отличить начинающего от опытного в любом деле человека, ибо действуют один в один. К вашим годам уже пора бы это было усвоить и не выдавать перлов о студентах :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
В таком случае вы снова отправили меня ложной дорожкой, ведь в самом первом сообщении был указан Linux/OpenWRT дабы иметь возможность обойти ноу-хау одного конкретного производителя. Ну а когда раз не то, два не то, то на третий и последующий вас и слушать не интересно :)
Ничего подобного. Дорог много и если указанная не для ваших ограниченных способностей, возможностей для анализа современного рынка, то почему она вдруг "ложная"?
Вам пора переходить в тему Предложения о выполнении проектов на заказ и там размещать свои хотелки...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чем на ваш, nicolz, взгляд плох мерседес MT7628/MT7688 с прицепом STM32F302, где сетевые функции на открытом SoC, а бизнес-функции в MCU и цена на порядок меньше убитого ваза ?
А чем ваше решение "MT7628/MT7688 с прицепом STM32F302" отличается от добавки любого малого крипто-чипа к любому SoC?
Я вот могу понять, чем отличается внутренний крипто блок в стандартном SoC – в том, что это эмулируется на типа PLD и таком-же CPU, т.е. на рассыпухе. Т.е. вскрывать там нечего – оно само откроется.
 

volaltd

Member
А чем ваше решение "MT7628/MT7688 с прицепом STM32F302" отличается от добавки любого малого крипто-чипа к любому SoC?
Я вот могу понять, чем отличается внутренний крипто блок в стандартном SoC – в том, что это эмулируется на типа PLD и таком-же CPU, т.е. на рассыпухе. Т.е. вскрывать там нечего – оно само откроется.
Тем что в стм32 будет ещё и реализация протокола обмена по кан, т.е. как я писал выше из открытого SoC вынесена функция, без которой дамп самой SoC оказывается бесполезным. Для слизывания придется фрезернуть корпус стм32 и читать дамп с кристалла, ну или делаете всё сами ) Знаете способ читануть закрытую стмку о котором я не знаю?

Не имею привычки аутсорсить критичные для исхода дела части проекта, всегда приходится затем переписать самому и заплатить делавшему зарплату, ее пожалуй оставлю себе )
 

volaltd

Member
pvxx, разницу между перестановкой битиков/байтиков и целой имплементацией логики функции чуете? :p
 

volaltd

Member
Скажем в стм32 уходит принятая по вифи команда полить теплицу на 20литров, ШИМ управления помпой формируется мцу, контроль уровня воды в бочке тоже делает контроллер. После завершения отдаем на SoC статус. Пока у вас нет аналога MCU, а его нужно будет совсем не дёшево вскрыть или так же совсем не дёшево и не быстро разработать собственную прошивку, то ценность HW без прошивки составляет 10$ и студенты с Ghidra/IDA облизываются, но сидят смирненько.

Буду рад услышать здоровую критику такого варианта ограничения свободного копирования моего руковожопства )
 
Сверху Снизу