• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Pull Up резистор

aZholtikov

Active member
Господа!

Мне задали на днях вроде "простой" вопрос, но явного и прямого ответа я на него в сети не нашел и внятно ответит не смог (вопрос задан одним из моих 10-11и летних "студентов"):
"Если в документации (в частности на ESP8266) не указаны номиналы внутренних резисторов подтяжки, то как узнать их номинал?"

В голову пришло только перевести GPIO на вход с pullup подтяжкой и померить мультиметром ток между GPIO и GND. И посчитать ессно...
Но меня терзают "смутные сомнения" что это не совсем верно...

P.S. Прошу по возможности только по делу. Комментарии о моей компетентности в данном случае не уместны.
 

aZholtikov

Active member
Поиском находиться, что номинал от 30 до 100 ком.
Спасибо, Гуглом я пользоваться умею.
Вот и проверьте.
Вы не поверите, так сразу и сделал.

Я знаю достаточно, чтобы не задавать "детских" вопросов. Вопрос лежит в области схемотехники и, даже более, в "железном" устройстве самих чипов. Вот в этом я не особо силен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На разных GPIO разные значения. Плюс зависимость от уровня напряжения на входе и коммутации пина на внутреннюю периферию.
По этому и пишут "от 30 до 100 кОм".
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы не поверите, так сразу и сделал.
Мне просто интересно сколько получилось.
Спасибо, Гуглом я пользоваться умею.
Как то не вяжется с
но явного и прямого ответа я на него в сети не нашел
Хотя есть ответ производителя
https://bbs.espressif.com/viewtopic.php?t=1079
 

aZholtikov

Active member
Это я видел. Спасибо.
Объясните мне как померить резистор на конкретной ножке конкретного чипа? Как я написал допустимо, но есть ли внутренние утечки в «схему»? Какова погрешность измерений как я написал выше?
 

aZholtikov

Active member
На разных GPIO разные значения. Плюс зависимость от уровня напряжения на входе и коммутации пина на внутреннюю периферию.
По этому и пишут "от 30 до 100 кОм".
Я это понимаю. Вопрос один - мой подход к измерению верный или я что-то упистил?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
но на бутылке написано от 3,2 до 6,0
У нас на бутылке конкретная цифра.
И сметаной может называться только сметана без добавок.
Вопрос один - мой подход к измерению верный или я что-то упистил?
В диапазон попадает.
Если даже измерили с каким то допуском это мало на чем скажется в реальной схеме.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Наверное можно проверить правильность измерения, подключите резистор с номиналом, который высчитали и на ноге должно получиться равно половина напряжения питания.
 

nikolz

Well-known member
Если вам строго нужно знать, молоко какой жирности вы пьёте, но на бутылке написано от 3,2 до 6,0, то как определить что вы пьёте?
Отнести в специальную лабораторию для анализа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я это понимаю. Вопрос один - мой подход к измерению верный или я что-то упистил?
Упустили:
1. Попробуйте переключать вывод на разные функции (GPIO, UART RX, SPI RX, ... ).
2. Плюс возьмите ЛБП, выставите разные напряжения от 0 до 3.3В и измерьте ток на вывод снова для разных точек (с учетом дельты питания ESP и ЛБП). Это сделать проще подключив один канал осла к генератору пилы и через резистор к выводу ESP и второй канал осла - по разнице каналов получите вольт-амперную функцию :)
 

aZholtikov

Active member
Упустили:
1. Попробуйте переключать вывод на разные функции (GPIO, UART RX, SPI RX, ... ).
2. Плюс возьмите ЛБП, выставите разные напряжения от 0 до 3.3В и измерьте ток на вывод снова для разных точек (с учетом дельты питания ESP и ЛБП). Это сделать проще подключив один канал осла к генератору пилы и через резистор к выводу ESP и второй канал осла - по разнице каналов получите вольт-амперную функцию :)
Спасибо.
 

nikolz

Well-known member
Господа!

Мне задали на днях вроде "простой" вопрос, но явного и прямого ответа я на него в сети не нашел и внятно ответит не смог (вопрос задан одним из моих 10-11и летних "студентов"):
"Если в документации (в частности на ESP8266) не указаны номиналы внутренних резисторов подтяжки, то как узнать их номинал?"

В голову пришло только перевести GPIO на вход с pullup подтяжкой и померить мультиметром ток между GPIO и GND. И посчитать ессно...
Но меня терзают "смутные сомнения" что это не совсем верно...

P.S. Прошу по возможности только по делу. Комментарии о моей компетентности в данном случае не уместны.
Например так:
1) включить пин на ввод.
2) включить амперметр между пином и землей и измерить Ia.
3) вычислить величину подтяжки как R=Vcc/Ia.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
@aZholtikov только не говорите ему, что у вас это уже написано в первом посте, который он и процитировал и что вы уже измерили и рассчитали, а то опять начнет спрашивать а где это написано.
 

nikolz

Well-known member
@aZholtikov только не говорите ему, что у вас это уже написано в первом посте, который он и процитировал и что вы уже измерили и рассчитали, а то опять начнет спрашивать а где это написано.
есть разница. У меня амперметр, а у него мультиметр.
И еще я написал закон Ома. Вдруг Вы его не знаете.
В остальном впечатлен советами в теме. Просто тащусь от них.
 

pvvx

Активный участник сообщества
есть разница. У меня амперметр, а у него мультиметр.
И еще я написал закон Ома. Вдруг Вы его не знаете.
В остальном впечатлен советами в теме. Просто тащусь от них.
У Вас выйдет неправильное значение.
На многие нормальные MCU/SoC обычно приводят эквивалентную схему коммутатора GPIO и описывают ток утечки, иногда и с графиком зависимостей от напряжения и температуры.
Но по ESP8266 вся информации только в форумах, от неизвестных деятелей. А при около 100 кОм ток при 3.3В будет 33 мкА, что сравнимо с нелинейными токами утечек входов.
Для примера измерьте входное сопротивление типового логического элемента - на графике тока будет изгиб на уровне напряжений переключения...
И даже качественный кремниевый резистор подтяжки подключается через нелинейный элемент. Да и резисторы в кремнии бывают с разными характеристиками - некоторые имеют большую зависимость сопротивления от приложенного напряжения.
Ещё надо учесть качество изготовления кристалла - у ESP он плюс-минус километр - кристаллы изготавливаются на древнем изношенном оборудовании (более 20 летней давности).
По этим причинам для дешевого класса MCU/SoC указывают только примерный эквивалентный диапазон "сопротивления" подтяжек, а не точные характеристики...
 
Сверху Снизу