• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Соединение ESP8266 и ПК по UART.

Vova777

New member
Я недавно начал работать с модулем ESP8266 (ESP-01), подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать.

Основная моя задача формулируется так: мне нужно чтобы каким-либо образом, отправлять символы "А", "В, "С" и т.п. в ESP8266 и чтобы модуль затем передал их по UART во внешний микроконтроллер AVR ATmega16. Я думаю, мне вполне хватит для этих целей стандартной AT-прошивки модуля.

Вижу решение в два этапа:

1. Первый
- это установить соединение по Wi-Fi между ПК и модулем. Я так понимаю, мне нужна какая-то программа, чтобы её установить на ПК, откуда я буду настраивать соединение, прописывать сами сообщения и отправлять их. Как модуль их примет? Можно ли как-то получить ответ, что модуль принял мою команду? Может быть для этого нужно установить какой-то дополнительный софт на ПК?

2. Второй - передача полученной модулем информации по UART в микроконтроллер. Модуль автоматически пересылает полученные данные по UART или его надо как-то настроить для этого? Что нужно сделать?

Ну а как принять данные по UART - это уже вопрос, на который есть ответы в других источниках...

Подскажите мне, пожалуйста, как решить мой вопрос.
 

Sanchos

New member
Я думаю, мне вполне хватит для этих целей стандартной AT-прошивки модуля.
Может и хватит, но вы замучаетесь настраивать соединение. Не лучше ли воспользоваться готовым решением - прошивкой TCP2UART от pvvx, которая имеет интуитивно понятный web-интерфейс, так что пару кликов и все настроено.
Первый - это установить соединение по Wi-Fi между ПК и модулем.
ESP модуль вы хотите использовать в качестве сервера или клиента?
Я так понимаю, мне нужна какая-то программа, чтобы её установить на ПК, откуда я буду настраивать соединение, прописывать сами сообщения и отправлять их. Как модуль их примет? Можно ли как-то получить ответ, что модуль принял мою команду? Может быть для этого нужно установить какой-то дополнительный софт на ПК?
Если ESP модуль будет в качестве сервера, то никакая программа не будет нужна для создания соединения. А вот для создания сообщений и их отправки, возможно, понадобится. И опять, смотря какие сообщения. Возможно, понадобится создание виртуального COM-порта.
Как модуль их примет? Можно ли как-то получить ответ, что модуль принял мою команду? Может быть для этого нужно установить какой-то дополнительный софт на ПК?
Модуль будет использоваться в качестве моста, так что сообщения он примет и передаст их вашей AVR, а она в свою очередь должна дать ответ на ваш запрос. Так что придется вам самим "учить" вашу AVR отвечать на запросы.
Второй - передача полученной модулем информации по UART в микроконтроллер. Модуль автоматически пересылает полученные данные по UART или его надо как-то настроить для этого? Что нужно сделать?
Для получения данных по UART нужно соединить TX-ESP c RX-AVR и соответственно TX-AVR c RX-ESP. Ну и нужно указать скорость передачи данных в настройках ESP модуля.
 
Последнее редактирование:

Vova777

New member
Может и хватит, но вы замучаетесь настраивать соединение. Не лучше ли воспользоваться готовым решением - прошивкой TCP2UART от pvvx, которая имеет интуитивно понятный web-интерфейс, так что пару кликов и все настроено.
Где-то есть нормальное описание прошивки? Я почитал по ссылке - ничего не понял.

ESP модуль вы хотите использовать в качестве сервера или клиента?

Если ESP модуль будет в качестве сервера, то никакая программа не будет нужна для создания соединения. А вот для создания сообщений и их отправки, возможно, понадобится. И опять, смотря какие сообщения. Возможно, понадобится создание виртуального COM-порта.
Пока не решил точно, но скорее всего всего будет сервер.
 

Vova777

New member
Не лучше ли воспользоваться готовым решением - прошивкой TCP2UART от pvvx, которая имеет интуитивно понятный web-интерфейс, так что пару кликов и все настроено.
Согласен, так лучше, но Вы бы помогли мне? Как теперь данные отправить в ESP?

И еще, ESP будет не сервером, а клиентом в сети.
 
Последнее редактирование:

Sanchos

New member
Что на данный момент для вас является более важной задачей: настройка соединения или написание пришивки? Как вы хотите испытать соединение?
Может вам для начала написать прошивку для AVR и испытать ее c обычном USB-UART модулем, а только потом заняться настройкой ESP (займет где-то минуту).
Конечно, можно отложить пока AVR, подцепить ESP модуль через USB-UART к ПК, создать точку доступа на ПК, создать соединение и с помощью какого-либо терминала дать "пообщаться" ПК с модулем. А кстати, как вы будете создавать точку доступа на ПК? Можно, конечно, но я бы не рекомендовал использовать виртуальный минипорт Microsoft - не очень стабильное содинение получается. Лучше воспользоваться внешний usb-wifi маршрутизатором, если , конечно, он у вас есть.
 
Сверху Снизу