• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Управление Arduino с помощью ESP8266 (NodeMCU)

eth0

New member
Доброе утро.
Есть желание сделать управление светом в квартире и для этого раньше (еще до использования ESP8266) прикупил 20 транзисторов IRF3205 и думал использовать BT и Arduino. Через некоторое время от использования BT отказался и решил использовать ESP8266 c прошивкой NodeMCU. На данный момент большая часть сети нормально работает (кроме управления светом есть еще функции), только возникло несколько проблем.
Посмотрев в datasheet транзисторов, я понял, что открыть его с помощью ESP8266 не смогу.
Решил все таки использовать для этого Arduino, но нормального способа (не через RX-TX) постить в сериал Arduino команды так и не нашел (не хочу использовать RX-TX так как в терминал ESP8266 у меня пишутся сообщения для отладки). Возможно, я бы не использовал Arduino, если бы в наличии были транзисторы которые можно открыть от 3.5 В, но таких нет и найти нормальных для управления LED лентой найти не могу.
Кроме этого, возникли проблемы с MQTT клиентом на NodeMCU, а именно, через некоторое время клиент отключается и никакого переподключения не происходит (хотя должно бы).

Суть вопроса:
1) Мог бы кто нибудь подскакать как решить проблему с открытием транзистора. Любые идеи...
2) Был бы благодарен, если бы кто то предоставил код нормально работающего MQTT клиента с функцией переподключения (хотя бы).

Заранее благодарен.
 

dao89

New member
Возможно, я бы не использовал Arduino, если бы в наличии были транзисторы которые можно открыть от 3.5 В, но таких нет и найти нормальных для управления LED лентой найти не могу.
Транзисторы, которые смогут управлять мощной светодиодной лентой можно раздобыть в больших количествах на материнских платах компьютеров (в цепи питания процессора): феном от паяльной станции они легко сдуваются с платы, можно и паяльником. Чтобы они могли работать при напряжении на затворе в 3.3v материнская плата должна быть не сильно старой, желательно чтобы она была выпущена в текущем десятилетии. Коммутировать 10А для современных мосфетов не проблема. У меня в квартире все мощные светодиодные ленты управляются такими транзисторами размером с кончик мизинца. При этом совсем не греются, 30 кГц и ток в 5 ампер для них - ерунда.
Впрочем, даже при наличии транзисторов которые спокойно работают при 3.3v, я использую для управлением лентой Arduino Pro Mini (5V), а связь с внешним миром через esp8266 с установленной прошивкой ESP-Link (сейчас актуальная версия 2.2.3). Через wi-fi спокойно прошиваю ардуины (используется виртуальные com-порты от Tibbo, я уже писал на форуме про это. ESP-Link автоматически сбрасывает ардуину во время прошивки, удобно). Ардуина (используется специальная простая и удобная библиотека) через ESP-Link отправляет MQTT-сообщения, подписывается на нужные топики и принимает сообщения. Очень удобно. У меня к одной из ардуин подключено три ленты (управляются отдельно), два датчика движения, датчик влажности, освещенности, управление вентилятором. И всё это спокойно управляется через телефон или компьютер через MQTT. Одна ESP8266 со всем этим не справилась бы. Если вдруг какой-то вопрос есть - спрашивайте, постараюсь ответить.
 

>hbq

New member
Можете подробно описать или скинуть ссылки по подключению esp к arduino, и настройки MQTT. Ардуино управляет двумя лентами (одна rgb), одна лента димируется по долгому нажатию, хочу подключить ардуино к esp8266 esp-07, и связываться по MQTT, т.к. нету ethernet шилда и отсутствует возможность подключение по проводам
 

dao89

New member
@>hbq опишите что конкретно вас интересует или что именно у вас не получается. Если вас интересует описанный мной сценарий использования, то для начала нужно установить на вашу ESP-07 прошивку ESP-Link, подключить ESP к Arduino (rx-tx, tx-rx, dtr (или reset) пин аурдины соеденить с gpio12 ESP-07 (для прошивки ардуины, можно и другой пин, его можно выбрать потом в веб-интерфейсе ESP-Link), для обмена MQTT сообщениями понадобится библиотека EL-Client (качается там же, где и прошивка ESP-Link). Если ваша ардуина питается от 5v, то на её выходе TX тоже будет уровень 5V, так что нежелательно этот вывод соединять напрямую с выводом RX вашей ESP (хотя вроде бы ничего страшного не должно произойти). Лучше сделать это через диод. Почитайте про согласование уровней. Достаточно одного диода и включенной галочки "RX pullup" в веб-интерфейсе ESP-Link.
 
Последнее редактирование:

>hbq

New member
@dao89 доброго времени суток. Я установил ESP-Link, подключил к ардуино, на странице настройки ESP-Link, ардуино передавала информацию, которая шла в сериалпорт. При попыткеESP соедениться MQTT через москито , у меня идет постоянное соеденение, потом обрыв и т.д., куда всовывать библиотеку EL-Client? Скиньте пожалуйсто свой скетч для ардуино, может меньше у меня станет вопросов.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Доброе утро.
Есть желание сделать управление светом в квартире и для этого раньше (еще до использования ESP8266) прикупил 20 транзисторов IRF3205 и думал использовать BT и Arduino. Через некоторое время от использования BT отказался и решил использовать ESP8266 c прошивкой NodeMCU. На данный момент большая часть сети нормально работает (кроме управления светом есть еще функции), только возникло несколько проблем.
Посмотрев в datasheet транзисторов, я понял, что открыть его с помощью ESP8266 не смогу.
Решил все таки использовать для этого Arduino, но нормального способа (не через RX-TX) постить в сериал Arduino команды так и не нашел (не хочу использовать RX-TX так как в терминал ESP8266 у меня пишутся сообщения для отладки). Возможно, я бы не использовал Arduino, если бы в наличии были транзисторы которые можно открыть от 3.5 В, но таких нет и найти нормальных для управления LED лентой найти не могу.
Кроме этого, возникли проблемы с MQTT клиентом на NodeMCU, а именно, через некоторое время клиент отключается и никакого переподключения не происходит (хотя должно бы).

Суть вопроса:
1) Мог бы кто нибудь подскакать как решить проблему с открытием транзистора. Любые идеи...
2) Был бы благодарен, если бы кто то предоставил код нормально работающего MQTT клиента с функцией переподключения (хотя бы).

Заранее благодарен.
Относительно управление транзисторами IRF3205.
Все можно сделать на ESP.
Почитайте здесь:
Управление мощной нагрузкой постоянного тока. Часть 3. | Электроника для всех
 

view24

Member
Про транзисторы не знаю, а вот систему мониторинга типа mqtt могу подсказать - это облако на основе websocket - "View24" и для примера смотрите view24.ru/test24
 
Сверху Снизу