• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NodemCU залить прошивку с AT-командами

obuhanoe

New member
Добрый день.
Пришла NodemCU, поигрался с AT-командами, залил туда прошивку под Lua (отправлялись данные на narodmon). Теперь хочу снова поиграться с AT-командами, но не могу залить корректно прошивку.
Вот отсюда ESP8266_NONOS_SDK/bin/at at master · espressif/ESP8266_NONOS_SDK · GitHub как написано для
Flash size 32Mbit: 512KB+512KB
или

Flash size 32Mbit-C1: 1024KB+1024KB
Загружается корректно (boot_v1.7 и далее по списку) gpio0 соединяю с GND. Но получаю как на скриншоте, когда хочу проверить AT-команды.
33.jpg
Подскажите что нужно сделать, чтобы воспользоваться AT-командами.

Спасибо.
 

view24

Member
Я бы 'поигрался' с Arduino IDE. По моему опыту желание работать с AT командами после этого пропадает начисто.
 
  • Like
Реакции: =AK=

obuhanoe

New member
Я бы 'поигрался' с Arduino IDE. По моему опыту желание работать с AT командами после этого пропадает начисто.
Доброе утро.
Вторая nodemcu лежит, вот на ней и играюсь в Arduino IDE. А для спортивного интереса хочу залить AT-прошивку.
Пока без результатов.
 

=AK=

New member
Добрый день.
Пришла NodemCU, поигрался с AT-командами, залил туда прошивку под Lua (отправлялись данные на narodmon). Теперь хочу снова поиграться с AT-командами, но не могу залить корректно прошивку.
Вот отсюда ESP8266_NONOS_SDK/bin/at at master · espressif/ESP8266_NONOS_SDK · GitHub как написано для
Flash size 32Mbit: 512KB+512KB
или

Flash size 32Mbit-C1: 1024KB+1024KB
Загружается корректно (boot_v1.7 и далее по списку) gpio0 соединяю с GND. Но получаю как на скриншоте, когда хочу проверить AT-команды.
Посмотреть вложение 4945
Подскажите что нужно сделать, чтобы воспользоваться AT-командами.
Соединяя GPIO0 с GND, вы переводите ESP в режим прошивки. Вот у вас АТ команды и не работают. Чтобы заработали, на GPIO0 должен быть высокий уровень.




В NodeMCU на GPIO0 стоит подтягивающий резистор, но уровень на GPIO0 зависит еще от состояния сигналов DTR и RTS:

 

obuhanoe

New member
В NodeMCU на GPIO0 стоит подтягивающий резистор, но уровень на GPIO0 зависит еще от состояния сигналов DTR и RTS:
Доброе утро.
Таким образом если у меня нет в наличии USB-TTL с выходами DTR и RTS, то перепрошить я не смогу?
Какой USB-TTL подойдет лучше всего?

Спасибо
 

=AK=

New member
Таким образом если у меня нет в наличии USB-TTL с выходами DTR и RTS, то перепрошить я не смогу?
Что вы собираетесь перепрошить при помощи USB-UART TTL?

"Голый" модуль ESP-01, или ESP-12 и т.п c помощью USB-UART TTL перепрошить сможете, используя первую из приведенных выше схем. Никаких DTR и RTS там не требуется. Вместо этого нарисованы кнопки, но можно хоть кусок провода вместо кнопки использовать.

NodeMCU - не сможете, потому что в нем уже есть свой встроенный USB-UART TTL, а два USB-UART TTL "сталкивать лбами" друг с другом - к добру не приведет, да и смысла никакого не имеет. А вам что, прям свербит именно внешний USB-UART использовать? А встроенный в NodeMCU чем не устраивает?

Какой USB-TTL подойдет лучше всего?
Любой
 
Последнее редактирование:

obuhanoe

New member
А вам что, прям свербит именно внешний USB-UART использовать?
Нет конечно, просто я так прочитал, что мне показалось нужен для этого USB-TTL.
Т.е. для прошивки Nodemcu AT прошивкой, GPIO0 не нужно подтягивать к GND? И нужно еще действия выполнить?
Спасибо.
 

=AK=

New member
Т.е. для прошивки Nodemcu AT прошивкой, GPIO0 не нужно подтягивать к GND? И нужно еще действия выполнить?
В модуль NodeMCU встроено все, что нужно для удобной работы. В частности, вместо того, чтобы жатть в нужной последовательности на кнопки, как на первой схеме, в него встроена возможность виртуально "жать на кнопки" при помощи сигналов управления модемом DTR и RTS. Однако с какого-то бодуна разработчики NodeMCU для "нажатия на кнопок" запендюрили свою логику на транзисторах VT1, VT2. В принципе, имели право, поскольку разрабатывали модуль под свою среду. Их прошивальщик эту логику понимает.

Поскольку NodeMCU стал очень популярным, то разработчики Ардуино добавили его в список модулей, поддерживаемых Ардуино. То есть, при заливке скетча дергают DTR и RTS в правильной последовательности, учитывая логику, зашитую в схему NodeMCU.

Чем и как вы собираетесь заливать в NodeMCU AT команды я понятия не имею, вы это не озвучивали. Но когда будете заливать, озаботьтесь, чтобы флашер или правильно дергал DTR и RTS, или чтобы не трогал их вообще. В последнем случае вы должны сами, вручную, дергать сигнал RESET и держать GPIO0 в нуле во время программирования.
 

=AK=

New member
Заливаю nodemcu flasher master.
С помощью данной программы, я залил прошивку под Lua, потом скрипт отправляющие данные на narodmon на Lua.
Он должен правильно залить в NodeMCU. Просто не тяните GPIO0 на землю, ни при заливке, ни после.
 
Сверху Снизу