• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос А может ли ESP8266...

Poulton

New member
Всем привет! И так, после бессонной ночи и бубна в одной руке и esp8266 в другой, появился такой вопросец..
Есть у меня уст-во, которое получает атмегой команды по UARTу вот от такой вайфаевины - http://ru.aliexpress.com/item/2-4G-...Server-Client-IEEE802-11b-with/988481350.html
Смысл в том, что я с ПК шлю по вайфаю битики, а вайфаевина эти битики без разбору выплевывает в UART, где их подхватывает атмега и делает, что от нее требуется. Если не ошибаюсь, зовется такая схема transparent transmission - тобишь прозрачная передача (поправьте, могу ошибиться) Ах, да, все это идет по протоколу UDP (порт 50000)
Собственно задача в следующем - ESP должна подключиться к точке доступа (при этом айпи себе выбрать сама, а не получить по DHCP), далее на нее будут сыпаться битики, которые она должна без искажений и обработки выдавать в UART.
Реализуемо ли это и если да, то какой прошивкой легче всего добиться такого эффекта?
Заранее всем спасибо!
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Имхо, попробовать TCP2UART от @pvvx (как предложил @Andy Korg ), ну а если не срастется - накидать свою. Там, имхо, делов на UDK+Sming на пару вечеров.
не понятно каким образом ваяфая и esp найдут друг-друга в сети UDP
Например, broadcast пакетами. Я в своей реализации севера прошивки по OTA для AVR (подключенных через ESP) сейчас именно так и делаю :)
Правда конечно у меня роутер в сети присутствует и IP по DHCP раздает... Как это без него отработает - фиг знает, но вроде должно (лишь бы уже занятый IP не взяло).
 

Poulton

New member
JustACat, роутер и есть, но DHCP выкл, программа на ПК шлет байты на конкретный адрес (например 192.168.1.10). Потому DHCP не подходит. В той штучке, что по ссылке с али в настройках точно указано Protocol: UPD Port: 50000 И мне надо именно UDP, т.к. в процессе работы прибора могут быть кратковременные потери связи, и если по TCP будут "пролагивать" а потом пачкой вылетать мои байтики - будет беда)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Poulton, ну, тогда пишите свою. У меня с познаниями в Сях совсем не очень, но тем не менее, даже по моему скромному мнению, разобраться в UDK+Sming и на этом поднять UDP сервер - вообще без проблем.
Там пока проблемы могут быть лишь со статическим IP... Но, емнип, @anakod буквально вчера сказал, что в последней сборке это все пофиксено (можно в теме глянуть).
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
ПК шлет байты на конкретный адрес
У меня поэтому и возник вопрос - куда слать то? Широковещание это конечно гуд, но не всегда.
И мне надо именно UDP, т.к. в процессе работы прибора могут быть кратковременные потери связи,..
Т.е. потери пакетов вам не страшны? UDP же как раз не гарантирует доставки.
 

Poulton

New member
Andy Korg, все верно, потери мне не страшны, потерял - нажму еще раз кнопку, а вот если кнопку не жму, а застрявшие пакеты посыпятся, когда этого не ждешь - будет беда)
GSV_01, у меня сейчас прошивка NodeMCU (после долгих мучений) - но перешиться обратно на АТ не проблема!
 

Poulton

New member
JustACat, большое спасибо, очень приятно, что такое отношение к вновь прибывшим (и за помощь с прошивкой еще раз спасибо), буду делать по мере возможности (начну на праздниках скорее всего) и буду тут писать что получается, а что нет)
Спасибо еще раз!
 
Сверху Снизу