• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ADC (A0) на NodeMcu V3 (Ver 0.1)

pvvx

Активный участник сообщества
а что он должен решать? Он уже работает в системе и через него ходят все сообщения между модулями. Мне mqtt пришлось поднимать поверх него, поскольку ни avr, ни esp сами работать с amqp не могут. Любой инструмент хорош там, где он нужен. Бессмысленно пихать микроскоп на кухню, да и кувальде там не место. Но это не значит что микроскоп и кувалда - дерьмо. Не так ли?
Смысл то не в этом, а в том, что будут использовать то, что дадут корпорации. Структуру "умного дома" составляют не на кухне, а используют блоки от корпораций. У них решения построены на других протоколах и вам предстоит ещё добавить следующий брокер и прочее или использовать уже готовые решения из близкой области - пром.контроллеры и их ПО. :) Не вижу никакого смысла разбираться в очередных новомодных блогах, цели которых - реклама внешних серваков ради заработка в инет.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx еще раз повторюсь, я не делаю на работе ничего для умного дома. Умный дом - это небольшое хобби дома. Там (дома) использовать mqtt или amqp, как и удаленные сервера с ними мне не хочется. Смысла не вижу.
На работе вынужден, поскольку другого пути получения информации не предусмотрено. Можно, конечно запустить на сервере питоновский скрипт, который будет ловить сообщения и передавать их по udp на еспишки, но... Это был первый вариант и от него отказался в пользу mqtt. Возможно зря.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx еще раз повторюсь, я не делаю на работе ничего для умного дома. Умный дом - это небольшое хобби дома. Там (дома) использовать mqtt или amqp, как и удаленные сервера с ними мне не хочется. Смысла не вижу.
На работе вынужден, поскольку другого пути получения информации не предусмотрено. Можно, конечно запустить на сервере питоновский скрипт, который будет ловить сообщения и передавать их по udp на еспишки, но... Это был первый вариант и от него отказался в пользу mqtt. Возможно зря.
На сегодня я не смог использовать ESP8266 ни для одного постоянного решения. У него не хватает ресурсов или требуется много внешних компонентов, не считая его глючность. Его уровень не относиться к “умному дому” – это удаленный датчик или выключатель по радио. Вести статистику он не может. Из близких примеров применения имеется всего один: контроль показаний счетчика электроэнергии…
Передача данных с ADC, хоть с внешнего, на нем не выходит. Постоянные проблемы со связью. Получается сделать только игрушку с картинкой графика, негодных для расчетов (постоянного контроля).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кое-что про АЦП в ESP.
Как известно для уменьшения помех используется несколько последовательных измерений от 1 до 8.
Так вот, в реализованной программе АЦП используется ариф среднее ( у pvvx тоже самое).
Угу - для оценки было достаточно.
А вот медианный фильтр по этим же данным.
Посмотреть вложение 3949
Дык дайте "для тех кому интересно" код фильтра с описанием задаваемых параметров (для 192 ksps :) ) .
 

AndrelaS

New member
Разобрался я с конкретной devkit и ESP-шкой. Раздобыл паяльный фен и разделил их. Сама по себе ESP в норме, всё читает как надо, мне вполне достаточно. Дело оказалось с платой devkit, содрав лак вокруг дорожки ADC-A0 обнаружил КЗ в углублении (видимо плохо протравили), сразу его не заметил как раз таки из-за углубления (там лака было больше обычного). КЗ устранил, devkit работает как надо.
 

Вложения

Сверху Снизу