• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

App Inventor

JustACat

Moderator
Команда форума
App Inventor — среда визуальной разработки android-приложений, требующая от пользователя минимальных знаний программирования. Первоначально разработана в Google Labs, после закрытия этой лаборатории была передана Массачусетскому технологическому институту.
https://ru.wikipedia.org/wiki/App_Inventor

App_Inventor.png

Ссылки:
- Пример от нашего участника @pvvx : http://esp8266.ru/forum/threads/raz...go-webservera-na-esp8266.56/page-18#post-3970
- "Создание приложения на Google App Inventor" на 4pda: http://4pda.ru/2011/10/25/48742/
- Чтение XML файла с помощью App Inventor: http://habrahabr.ru/post/122824/
 
Последнее редактирование:

FGX

Member
Пример бы с пояснениями, применимый к ESP, подключение к TSP порту чтение и запись в него. А то программа вроде и простая, но в тоже время как что в ней делать непонятно.
 

ave

New member
Самая простая программа в App Inventor. Старт для новичков. :)

Подсказка. Кроме Ютуба, чтобы быстро найти в поисковике ответ на нужный вопрос по App Inventor нужно искать в изображениях. Так как среда разработки графическая, в основном обмениваются скриншотами нужных участков кодов.
Пример поиска: "app inventor get запрос" - Яндекс.Зображення

http://appinvent.ru/__f/__uroki/AppInventor-Programma-Praktikum.pdf
Bluetooth вольтметр на базе arduino
 
Последнее редактирование:

ave

New member
Думал сделать на STM32 осцилограф с отправкой по Bluetooth или Wi-Fi данных в Android. Перед отправкой данных решил проверить скорость построения графиков в canvas. Оказывается canvas в App inventor очень тормозной, график появляется моментально, на раз в 0,5 с. Построение синусоиды специально не использовал чтобы лишний раз не нагружать вывод графика. Прилагаю тестовый исходник Oscillograph.aia, может, кому пригодиться.
Еще для сравнения быстродействия canvas браузера: https://zxlogin.com/html5audio/
Стена

 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Не подскажите, в App Inventor, ещё не вписали обработку WebSocket?
Простой javascript дает графики в тысячи точек со скроллингом более 10 экранов в сек через WebSocket...
В web-свалке есть "пример" вывода двух графиков с INA219 (I2C датчик тока и напряжения), но с ограничением опроса в WebSocket, т.к. датчик не успевает сменять значения в своих регистрах... Картики для примера
Более года назад App Inventor нормально работал с web-свалкой... а дальше я перестал отслеживать, т.к. слишком мало возможностей в нем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ave

ave

New member
Не подскажите, в App Inventor, ещё не вписали обработку WebSocket?
Походу еще нет. Искал, ничего не нашел.

Есть расширенный Extension Test App Inventor.
Sign in - Google Accounts
В нем можно подключать дополнительные плагины от Pura Vida Apps, расширяя возможности App Inventor.
App Inventor Extensions | Pura Vida Apps
Например, через плагин TaifunTM можно узнать IMEI телефона и построить NET-монитор.
App Inventor Extensions: Telephony Manager | Pura Vida Apps
А через плагин TaifunWiFi можно иметь дополнительные возможности для работы с Wi-Fi.
App Inventor Extensions: WiFi | Pura Vida Apps

Но WebSocket нету. (
 
Последнее редактирование:

shyrik76

New member
Здравствуйте. Уже не первую неделю пытаюсь подступиться к app inventor, но пока ничего не выходит. Суть проблемы: с андроида нужно посылать команды на микроконтроллер по wifi через esp 8266 и получать обратно информацию (пару байт). На esp установил прошивку tcp2uart проводника, взятую на этом же форуме, и через программу Hercules попробовал передавать данные от tcp client на serial и обратно. Все работает. А вот как заставить андроид приложение посылать данные на ip esp так и не нашел, через web пробовал, но там в esp летит помимо моего сообщения еще куча лишней информации. А вот как сделать так, чтобы прием и передача была как в Hercules (чтобы ничего лишнего в порт не лезло)??? Если кто-то с этим сталкивался, подскажите пожалуйста.
 

pvi1

New member
Здравствуйте! НА Экране имеется изображение1, которое должно меняться на другое Изображение2. Также имеются кликабельные изображения (образцы цветов), при клике на которые Изображение 1 меняется Изображением 2. Какой код надо прописать? Не нашел ничего лучшего, как перейти на другой экран, но тогда экранов будет очень много - этого бы не хотелось.
 
Сверху Снизу