• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Бесступенчатое управление оборотами асинхронного двигателя

antenna-krsk

Active member
Возникла необходимость регулирования оборотов нагнетателя в котле. Давно об этом думал, но тут подтолкнули.
Понимаю, что нужен частотник. Не знаю как это реализовать.
Не хотел бы привязываться к лишнему контроллеру, так как логика котла должна быть в одном устройстве, а связывать устройства я не умею(.
Если взять тт реле и включать в цикле на определенные промежутки это будет криво?
 

nikolz

Well-known member
простейший вариант - управление напряжением. В вашем случае вполне применим.
1591934052795.png
 

nikolz

Well-known member
Это димер, по сути. Я уже так и сделал. Мотор слабый, скольжение значительное, все работает). Спасибо.
скольжение убираете программой управления и обработкой сигнала обратной связи
например сигнала пересечения нуля и тока потребления
Вы же спрашивали про железо, но программа может сделать существенно больше (это как если к рукам еще приложить голову со знаниями )
 

nikolz

Well-known member
если надо стабилизировать обороты
то введите обратную связь по оборотам
т е к этой схеме надо добавить обнаружение нуля напряжения сети (или нуля тока )
и измеритель оборотов
--------------
если где-то на вращающейся детали есть гвоздь то ставим индукционный датчик и читаем обороты например через АЦП, если нет желания ставить внешний формирователь
--------------------
так как у вас вполне определенный цикл работы мотора, то управление им можно сделать с требуемой точностью программно при наличии этих двух сигналов.
---------------
можно конечно взять схему частотника, но в этом варианте железо будет на порядок сложнее и дороже да и программа управления тоже не проще.
Цена вопроса определяется желаемыми параметрами устройства.
 

antenna-krsk

Active member
если надо стабилизировать обороты
то введите обратную связь по оборотам
т е к этой схеме надо добавить обнаружение нуля напряжения сети (или нуля тока )
и измеритель оборотов
--------------
если где-то на вращающейся детали есть гвоздь то ставим индукционный датчик и читаем обороты например через АЦП, если нет желания ставить внешний формирователь
--------------------
так как у вас вполне определенный цикл работы мотора, то управление им можно сделать с требуемой точностью программно при наличии этих двух сигналов.
---------------
можно конечно взять схему частотника, но в этом варианте железо будет на порядок сложнее и дороже да и программа управления тоже не проще.
Цена вопроса определяется желаемыми параметрами устройства.
Огромное спасибо за развернутый ответ. Я изучил тему, в моем случае достаточно периодического включения. Я этим ограничусь. Точность мне не требуется. Просто сделал короткий цикл для мотора и длинный по счетчику - весь расчет, меня устраивает.
 
Сверху Снизу