• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Безопасность

Vumer

New member
Вечер добрый,
тоже хочу потихоньку начать программировать, даже проект есть: гаражные ворота. Чужие сервизы как MQTT не планирую. Фактор Приемлемости для Женщины, WAF, должен удовлетворять ;). Поэтому написал программку для браузера. Сначала для безопасности взял int webserver_port = ххх и конечный адрес const char* welcome = "/кое.что";. При тесте через WiFi был полностью доволен. Но на практике обнаружили что мобильник, приходя домой, не сразу переключается на WiFi, WAF фактор не удовлетворяет ;). Придётся управлять через интернет. Поэтому у меня вопрос: что можно для безопасности сделать, чтоб чужие " умные " ворота не открывали. К сожалению, в этом случае, MAC Adresse через интернет не передаётся. Может у кого какие идеи есть?
 

Vumer

New member
У меня в роутере DynDNS адрес зарегистрирован и нужный порт открыт.
 

nikolz

Well-known member
Поэтому у меня вопрос: что можно для безопасности сделать, чтоб чужие " умные " ворота не открывали. К сожалению, в этом случае, MAC Adresse через интернет не передаётся. Может у кого какие идеи есть?
Самое простое - симметричное шифрование.
далее можно сделать обратный дозвон.
 
Сверху Снизу