• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Библиотека ESP8266Audio - как бы прикрутить пару светодиодов?

CCat

Member
Есть такая библиотека ESP8266Audio, которая может даже без DAC-а, на одном транзисторе проигрывать разные аудиофайлы.
А что - подумал я, вот и вариант для вставки в детские игрушки - та же ESP-12F и стоит 100 рублей, и питаться может от двух AAA или AA, и маленькая. И на SPIFFS можно закинуть несколько мелодий.
Но хорошо бы и парой светодиодиков мигать, и желательно немного в такт музыке.

Вот пока и не могу придумать, как лучше помигать. :)
Можно мигать хаотично во время проигрывания каждой мелодии. Не проигрывается - не мигает.
А вот насчет "в такт...". Лезть в код такой библиотеки и пробовать прикрутить к ней какой-то частотный анализ на 2-3 полосы - не потяну.

Вот думаю - там выход на транзистор через ногу RX (именно RX) - может, прямо её параллельно "слушать" куском скетча и зажигать один светодиод, если громкость (условно) выше 50%, и зажигать другой, и гасить этот, если громкость ниже 50, но выше 25%. Но какая громкость? :confused: Там же частотно модулированный сигнал...

В общем, как бы попытаться "внутри" ESP или "снаружи" (без сложной обвязки) логично помигать светодиодами? ;)
 

nikolz

Well-known member
Есть такая библиотека ESP8266Audio, которая может даже без DAC-а, на одном транзисторе проигрывать разные аудиофайлы.
А что - подумал я, вот и вариант для вставки в детские игрушки - та же ESP-12F и стоит 100 рублей, и питаться может от двух AAA или AA, и маленькая. И на SPIFFS можно закинуть несколько мелодий.
Но хорошо бы и парой светодиодиков мигать, и желательно немного в такт музыке.

Вот пока и не могу придумать, как лучше помигать. :)
Можно мигать хаотично во время проигрывания каждой мелодии. Не проигрывается - не мигает.
А вот насчет "в такт...". Лезть в код такой библиотеки и пробовать прикрутить к ней какой-то частотный анализ на 2-3 полосы - не потяну.

Вот думаю - там выход на транзистор через ногу RX (именно RX) - может, прямо её параллельно "слушать" куском скетча и зажигать один светодиод, если громкость (условно) выше 50%, и зажигать другой, и гасить этот, если громкость ниже 50, но выше 25%. Но какая громкость? :confused: Там же частотно модулированный сигнал...

В общем, как бы попытаться "внутри" ESP или "снаружи" (без сложной обвязки) логично помигать светодиодами? ;)
полагаю что для мигания светодиодом не надо делать анализатор частот
Можно мигать по интенсивности сигнала. В этом случае можете просто параллельно с динамиком ставить светодиод но конечно согласовав его с выходом или вывести на отдельный пин ШИМ и поставить RC фильтр.
Но на самом деле, задача немного сложнее чем поставить транзистор. Надо еще и программу сделать
--------------------------
мечтать не вредно, а бесполезно.
 

CCat

Member
вывести на отдельный пин ШИМ и поставить RC фильтр.
Я понимаю значения этих слов, но уточню - через RC-фильтр на пин ШИМа? Правда, слабоват я в расчете RC-фильтров...
Но на самом деле, задача немного сложнее чем поставить транзистор. Надо еще и программу сделать
Да при поступлении сигнала на вход, который можно измерить и посмотреть через Serial.print, уж дальше я напишу...
 
Сверху Снизу