• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04 (TLSR8251)

UrikEEE

New member
еще можно сделать так:
Убрать R10 и измерять время заряда .
При этом варианте через пин ADCIN (через его защитный диод) будет всегда протекать ток (Vbat-Vcc-Vdiod)/R, где Vdiod - напряжение падения на защитном диоде, можно грубо приравнять к 0. То есть, те же самые 3.3мкА. Да, есть экономия на неиспользовании резистора и пина ADCEN, но зато вместо ADC надо использовать замер времени зарядки кондера (который перед замером надо разрядить в 0 переводом пина ADCIN в режим выхода с низким уровнем). Как вариант - почему нет? Но мне это кажется нелогичным - делать так, имея ADC на борту.
 

nikolz

Well-known member
При этом варианте через пин ADCIN (через его защитный диод) будет всегда протекать ток (Vbat-Vcc-Vdiod)/R, где Vdiod - напряжение падения на защитном диоде, можно грубо приравнять к 0. То есть, те же самые 3.3мкА. Да, есть экономия на неиспользовании резистора и пина ADCEN, но зато вместо ADC надо использовать замер времени зарядки кондера (который перед замером надо разрядить в 0 переводом пина ADCIN в режим выхода с низким уровнем). Как вариант - почему нет? Но мне это кажется нелогичным - делать так, имея ADC на борту.
не совсем верно.
при отсутствии измерения емкость заряжена до напряжения питания. Защитный диод на то и защитный, что открывается при напряжении выше напряжения питания.
АЦП - это более сложное устройство ,чем таймер и следовательно больше потребляет. Тем более что системный таймер работает и при ацп. В итоге при отсутвии измерения ток будет нулевой
а при измерении возможно и меньше чем с АЦП.
 

UrikEEE

New member
не совсем верно.
при отсутствии измерения емкость заряжена до напряжения питания. Защитный диод на то и защитный, что открывается при напряжении выше напряжения питания.
Вы точно поняли, что именно я спрашивал в этом посте? Ведь там я описал, что буду использовать батарейное (или аккумуляторное) питание с напряжением Vbat, а модуль будет запитываться через стабилизатор на 3.3V (Vdd), поэтому Vbat всегда будет больше, чем Vdd. И мне важно измерять именно Vbat.
 

nikolz

Well-known member
Вы точно поняли, что именно я спрашивал в этом посте? Ведь там я описал, что буду использовать батарейное (или аккумуляторное) питание с напряжением Vbat, а модуль будет запитываться через стабилизатор на 3.3V (Vdd), поэтому Vbat всегда будет больше, чем Vdd. И мне важно измерять именно Vbat.
в таком случае RC переворачиваете и при полном заряде емкость на пине будет ноль.
Но вместо вопросов проще и быстрее собрать и измерить. Можно это cделать на любом микроконтроллере.
 

nikolz

Well-known member
Вы точно поняли, что именно я спрашивал в этом посте? Ведь там я описал, что буду использовать батарейное (или аккумуляторное) питание с напряжением Vbat, а модуль будет запитываться через стабилизатор на 3.3V (Vdd), поэтому Vbat всегда будет больше, чем Vdd. И мне важно измерять именно Vbat.
предлагаю Вам вместо напряжения считать время активности модуля. Так как алгоритм работы один и тот же, то профиль изменения тока можно записать один раз и рассчитать средний ток в активном режиме . Умножая время активности на средний ток получите затраченную энергию и определите оставшуюся.
По такому алгоритму ничего не надо привешивать и измерять а ток в неактивном режиме будет минимальным, его тоже посчитаете.
 

UrikEEE

New member
в таком случае RC переворачиваете и при полном заряде емкость на пине будет ноль.
Не сочтите за грубость, но у меня в ответ на это напрашивается фраза "мсье знает толк в извращениях" :)
Ну допустим перевернул я RC-цепочку. Кондер одной обкладкой подключен к Vbat, а другой - к резистору и пину ADCIN, а резистор подключен к пину ADCIN и GND.
Зарядится кондер в момент подачи Vbat, причем вряд ли это (подача Vbat) будет скачкообразный прямоугольный импульс, который "проскочит" целиком на другую обкладку и затем напряжение на другой обкладке постепенно уменьшится до 0 (разряжаясь через сопротивление). Скорее это будет плавно нарастающий сигнал, потому что на выходе стабилизатора принято ставить сглаживающие емкости. И, самое главное, все равно в этот момент (нарастания Vbat) модуль будет в сбросе и сможет приступить к замеру времени на пине ADCIN, когда там давно уже все устаканится.

Или Вы предлагаете перед измерением Vbat настраивать пин ADCIN как выход с высоким уровнем - тогда на обкладках емкости будет Vbat-Vdd и затем настраивать пин ADCIN как обычный вход GPIO и измерять время, пока на входе ADCIN не появится 0? Но тогда что мы в итоге получим? Время разряда обкладки кондера от напряжения Vdd до 0? Но мне ведь важно измерять Vbat...

предлагаю Вам вместо напряжения считать время активности модуля.
Это вообще о-о-очень косвенный метод. Точно не для меня.
 

pvvx

Активный участник сообщества
в таком случае RC переворачиваете и при полном заряде емкость на пине будет ноль.
Но вместо вопросов проще и быстрее собрать и измерить. Можно это cделать на любом микроконтроллере.
 

nikolz

Well-known member
экономить батарейку сенсора - это здорово,
а как быть с энергозатратами смартфона при работе с такими сенсорами BLE ?
--------------------
Согласно документации по BLE работа в датчиками -маяками приводит к неэффективной траты энергии и длительному поиску:
Есть 4 режима работы, в соответствии с руководством Nordics и официальной документацией:
1. SCAN_MODE_LOW_POWER. В этом режиме Android сканирует 0.5с, потом делает паузу на 4.5с. Поиск может занять относительно длительное
время, зависит от того насколько часто устройство посылает пакет advertisement данных.
2. SCAN_MODE_BALANCED. Время сканирования: 2с, время паузы: 3с, «компромиссный» режим работы.
3. SCAN_MODE_LOW_LATENCY. В этом случае, Android сканирует непрерывно, что очевидно требует больше энергозатрат, при этом получаются лучшие
результаты сканирования. Режим подходит если вы хотите найти свое устройство как можно быстрее. Не стоит использовать для длительного сканирования.
4. SCAN_MODE_OPPORTUNISTIC. Результаты будут получены, если сканирование выполняется другими приложениями! Строго говоря, это
вообще не гарантирует, что обнаружится ваше устройство. Стек Android использует этот режим в случае долгого сканирования, для понижения качества результатов (см.
«Непрерывное сканирование»).
 

pvvx

Активный участник сообщества
экономить батарейку сенсора - это здорово,
а как быть с энергозатратами смартфона при работе с такими сенсорами BLE ?
При непрерывном пассивном сканировании контроллер BLE потребляет около десяти мА. +- до 2-х раз в зависимости от типа/производителя чипа...
Задаются маски сканирования и смарт должен будится по прерыванию, по накоплению буфера в контроллере BLE с граничными интервалами по времени (типа принят один но прошло X секунд).
А что там пишут в Android - мне всё равно.
Сколько жрет спящий смарт?
 

pvvx

Активный участник сообщества
При этом варианте через пин ADCIN (через его защитный диод) будет всегда протекать ток (Vbat-Vcc-Vdiod)/R, где Vdiod - напряжение падения на защитном диоде, можно грубо приравнять к 0.
Подключил и измерил:
При Vcc 3.31В и подаче через резистор 6.8 кОм с 5В на вывод/ы входов, на нем/них замеряется напряжение 3.77В.
+ Проверено - чип запросто запитывается через любой вывод.
И ещё, из случайных происшествий за время копания с ними - кратковременная подача на чип Vcc в 5В ничего не выжигает.
 

nikolz

Well-known member
Подключил и измерил:
При Vcc 3.31В и подаче через резистор 6.8 кОм с 5В на вывод/ы входов, на нем/них замеряется напряжение 3.77В.
+ Проверено - чип запросто запитывается через любой вывод.
И ещё, из случайных происшествий за время копания с ними - кратковременная подача на чип Vcc в 5В ничего не выжигает.
очевидно и долговременная подача тоже не выжигает.
Для тех кто не знает - выжигает ток, а не напряжение.
А для этого надо не только подать 5 вольт но и обеспечить максимальный ток потребления чипом пока он не нагреется градусов до 200 и вот тогда возможно сгорит. но и тогда не факт.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для тех кто не знает - выжигает ток, а не напряжение.
Если описывается фиксированное напряжение, то ток равен бесконечности :p
В других случаях описывают внутреннее сопротивление источника, а не ток. Он будет разный - зависит от Rвн.ист. и Rнагрузки
 

nikolz

Well-known member
Если описывается фиксированное напряжение, то ток равен бесконечности :p
В других случаях описывают внутреннее сопротивление источника, а не ток. Он будет разный - зависит от Rвн.ист. и Rнагрузки
писайте как угодно,
но ток -это движение - а движение - это работа,
а работа - это тепло, от тепла и сгорает.
напряжение - это лишь разность потенциалов . если тока нет то и работы нет и нет тепла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
но ток -это движение - а движение - это работа,
а работа - это тепло, от тепла и сгорает.
напряжение - это лишь разность потенциалов . если тока нет то и работы нет и нет тепла.
А ток это движение потенциалов? :)
Электрическая работа измеряется в лошадях или теплороде?
Ток без разности потенциалов? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
очевидно и долговременная подача тоже не выжигает.
Для тех кто не знает - выжигает ток, а не напряжение.
Без эл.напряжения нет тока.
А для этого надо не только подать 5 вольт но и обеспечить максимальный ток потребления чипом пока он не нагреется градусов до 200 и вот тогда возможно сгорит. но и тогда не факт.
Ничего не надо обеспечивать - тот-же ESP сгорит от источника 5В даже если выключен CH_EN или Reset.
Если у вас напряжение падает от нагрузки - это не источник напряжения.
 

nikolz

Well-known member
Без эл.напряжения нет тока.
Ничего не надо обеспечивать - тот-же ESP сгорит от источника 5В даже если выключен CH_EN или Reset.
Если у вас напряжение падает от нагрузки - это не источник напряжения.
Например,
Для того чтобы забить гвоздь надо поднять молоток (это и есть Ваше напряжение)
Но сколько бы Вы не поднимали молоток, гвоздь не забьется.
Чтобы его забить - надо опустить на него молоток. Т е накопленный потенциал молотка превратить в работу(ток) забивания гвоздя.
-------------------
Выжигает ток, а не напряжение.
НоВы это знаете, просто прикалываетесь над аля-кулибинами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выжигает ток, а не напряжение.
НоВы это знаете, просто прикалываетесь над аля-кулибинами.
В технической информации по электронике упоминание источника конкретного напряжения без всяких добавок гласит о том, что он выдает описанное напряжение при любой нагрузке. А фиксированный источник тока - должен выдавать ток на любой нагрузке.
А то, что вы описываете - это не фиксированный источник напряжения, а какой-то приближенный к нему :p
И смысл в том, что если тестер показывает 5В на питании ESP - значит он уже дохлый.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выжигает ток, а не напряжение.
Когда рассматривается любой составной элемент, то он всегда является черным ящиком. К примеру, в нем может присутствовать емкость и какой-то малый элемент, с критическим пробойным напряжением. Так что тока не будет, ПОКА внутренний элемент не пробьется. Т.е., если судить по вашему, то ток не выжигает :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz
В физике есть такое: Заряжаем емкость из двух пластин. Отключаем источник – тока от источника больше нет :p Разносим пластины или замыкаем – возникает “бум”. В черном ящике ток есть, а от источника - поднятого и опущенного молотка на изолятор тока нет. :p

Есть и другой эксп. – Не заряженный железный молоток или лучше снаряд из необогащенного урана долбаем в металлический лист. С молотка/снаряда идет ток, выжигающий дырку в броне или плавящий верхний слой металлического листа. Только надо сильнее размахнуться и никаких зарядов или напряжений приложенных ранее нет :)
 

selevo

Member
А где написано что с этими модулями сделать как их запрограммировать в фирменной среде?
У меня версия модуля с компортом.
 
Сверху Снизу