• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

быстрый прием и обработка данных

Emmys

New member
отвечаю:
1. да долгое горение происходит. а еще если учесть что протокол UDP Не гарантирует 100% доставки я отправляю сразу 2-3 пакета. обычно один всегда теряется. и вот он долго горит пару раз. еще так получается интересно -поскольку первый пакет еще передается в UART (потому что медленно) - а в торой очень быстро пришел к ESP8266, (UDP по скорости быстрее чем TCP) и как бы встает в очередь и пока первый отдал, он понимает что уже еще естьчто отдать в переменную.... потому что я пишу while(esp8266.available()) {....}

2. спасибо . теперь я понял как увеличить скорость .
 

Victor

Administrator
Команда форума
Кстати, вы что хотите с телефона/планшета по WiFi каналы на спутниковом ресивере в другой комнате переключать?
В любом случае уверен, что у вас все получится и мы увидим это в разделе Ваши проекты
 

Emmys

New member
да с телефона . хотел сделать аналог Boardlink rm. уже работает просто задержка 2 секунды. из за пакетов
 

Victor

Administrator
Команда форума
да с телефона . хотел сделать аналог Boardlink rm. уже работает просто задержка 2 секунды. из за пакетов
А почему широковещательные UDP ? Почему не ваш роутер с DHCP по MAC адресу ESP8266 настроить на статический IP? Может TCP попробовать? Кстати что там с различием размера пакетов TCP/UDP ?
 

Emmys

New member
потому что не зависишь от роутера. не нужно никому объяснять как залесть в роутер и где сделать его статическим. к тому же я могу послать широковещательный пакет не зная получателя. а могу послать такой пакет - что бы все мне вай файки сразу ответили сказали температуру например. к тому же как запоминать их потом? а я в ПЗУ пишу например vanna, zal, stlovaya и когда пакет формирую просто указываю получателя в виде текста а не айпи адреса. так вроде проще.


скачал программу Терминал 1.9 - видел такую у пользователй на форуме, работала. (http://digitalchip.ru/uploads/2011/12/terminal-300x243.png)
молчит на АТ команды, синий диод вообще не мигает. как буд то прошивки нет или не так что то подключено.
RX ESP8266 - на нуле ардуинке, TX ESP8266 на 1 пине TX ардуины. GIP0 на землю к ардуине, замнуты на ардуине земля и RESET, подано питание на ESP8266 3.3 вольта. VVC+CH_PD
 

Victor

Administrator
Команда форума
А если убрать ESP8266 и замкнуть 0 и 1 на ардуине, то должно получиться аппаратное эхо, так можно терминал проверить
И GPIO0 на землю не надо, это только для прошивки (в статье видели там стоит переключатель)
 

Emmys

New member
убрать ESP8266 и замкнуть 0 и 1 на ардуине, - не работает. рх и тх не моргают на плате, взял другую ардуину - тоже самое.
взял новую распаковал только что.. подключил - RX и TX - тоже не моргают....
в терминалетоже глухо
 

Victor

Administrator
Команда форума
в терминалетоже глухо
я завтра тогда у себя на ардуине могу попробовать терминал таким образом поднять, вечером отпишусь тогда.
Может уже поздновато сегодня и я вам неверные советы даю...

Кстати еще, ESP8266 требует команды в верхнем регистре и <CR+LF> в конце
 

Emmys

New member
хорошо, тоже буду пробывать, но надеюсь на ваш опыт за неименем своего)
 

Emmys

New member
взял новый рабочий ESP8266 работающий на 9600, взял новый USB -UART . у него 5 контактво . RX,TX, 5v,3.3v., земля. подключил к нему все контакты кроме 5v. определился как ком10
взял терминал - подключился. выводит то что ввиду в терминали мне же обратно - если подключить ногу RX USB к TX ESP8266 , а TX USB к RX ESP8266 и синий диод моргает.
гоняю по кругу команду получается.
если подключиить как положено RX=RX TX=TX то молчок полный и диод не мограет
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
если подключиить как положено RX=RX TX=TX
это справедливо только для Arduino, USB-TTL подключайте наперекрест.
Я сейчас подключил arduino uno без ESP8266
RESET-GND
TX-RX соединил между собой.
Запустил CoolTerm, в настройках Local Echo выключил.
Жму любой символ - промаргивают светодиоды RX TX на ардуине, им в такт промаргивают индикаторы RX TX в CoolTerm.
Включаю LocalEcho - на одно нажатие вижу два символа, индикаторы мигают аналогично
Разъединил RX-TX - при выключенном эхе символы вообще не отображаются, при включенном на одно нажатие - один символ.
Вывод: ArduinoUno может работать как обычный USB-TTL если взять 0,1 как RX,TX и заблокировать запуск меги соединив RESET и GND
По вашему случаю:
1. у вас ничего не гоняется по кругу - вы видите программное локальное эхо, которое нужно отключить в настройках терминала.
2. похоже, что ваш терминал отправляет команды не завершая их CR+LF
вывод: скачайте CoolTerm или измените настройки своего терминала не изменяя схемы подключения (когда мигает синий светодиод)
 

Emmys

New member
Скачал. подключил. вижу все то же самое. реакция та же самая.
http://joxi.ru/Vm6bPdzcjznEmZ
мне не ясно почему синий диод при этом не моргает?
он же на АТ разве не должен вернуть ОК?
как же тогда мне поменять настройки если он не реагирует?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Скачал. подключил. вижу все то же самое. реакция та же самая.
судя по скриншоту у вас скорость в терминале 115200, а вы писали, что модуль с прошивкой на 9600?
Еще передерните питание модуля при подключенном терминале и USB-TTL
 

Emmys

New member
Я его прошил...
ведь вы говорили только в последней версии прошивки есть команда для изменения скорости
 

Victor

Administrator
Команда форума
только в последней версии прошивки есть команда для изменения скорости
в AT начиная с v0.21, т.е. в предпоследней тоже.
ну что там видно, когда питание передергиваете? должен быть сначала мусор (там идут данные на скорости 74880), потом модуль переключается на 115200 и выдает "ready"
 
Сверху Снизу