• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

CH582M (СH581, CH582, СH583)

pvvx

Активный участник сообщества
Про 60р, просто как уточнение, там цена вообще то почти в 2 раза больше, т.к. ценник разделен на еще доставку (которую руали пытается c глаз убирать) в 400р.
(30 340,48 руб + 410,14 руб)/500 = 61.50124 руб и это не единственный продавец их на али.
Они есть в наличии и у производителей печатных плат с монтажом на заказ ...
А как MCU с много ножек наверно лучше смотреть всякие WinnerMicro W806
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще покупать на али чипы - это лотерея в 80% что придут пустые пластмаски, а остальные % - что это забракованные чипы из помойки производителя.
Т.е. вероятность получить нормальные чипы хуже чем играть в "спортлото".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Много раз сталкивался с тем, что чип даже на разнообразных платках с али хуже чем аналогичные чипы в готовом устройстве какого известного бренда.
К примеру TLSR8253 - ток сна чипа на платках с али в предел доков, а в Xiaomi устройствах - значительно ниже. И так по разным параметрам. Вся отбраковка - для любителей Arduino и втридорога с али.
 

pecherskih

Member
Приветствую !
Ну как у Вас дела продвигаются с изучением ? На EasyElectronix тема окончательно заглохла....
Один проект на этом чипе я запустил (там правда BLE не используется, хотя антенна и все необходимое разведено - оставлено для обновления по воздуху)
Нашлась еще одна неприятная особенность на этих камнях, в USART нет возможности подвесить вывод передатчика в режим открытого коллектора, вопрос рещился включением последовательно диода с барьером Шотки но осадочек так сказать остался....
P\S основной функционал в принципе проблем не доставляет хотя линейка CH32Vxxx мне больше понравилась.
Добрый день. Рад что эта тема кому то ещё интересна :) Я продолжаю изучать этот камень. Не ответил ранее, т.к. праздники были, а в праздники я не работаю :) Мне этот камень надо будет использовать "по работе", я его не выбирал сам. Хотя признаюсь нравится он мне больше, чем Телинк. Здесь конечно наш дорогой участник PVVX возмутится, но как говорится каждому своё. Я уже писал, что у CH582 есть Debug режим, который позволяет по шагам проходить непонятные куски программы. Мне это уже много раз помогло, что бы понять что там китайцы в примерах написали. На данный момент запустил примеры работы как периферийного, так и центрального устройства. Кстати в режиме центрального устройства ловлю данные с датчика температуры и влажности LYWSD03MMC. Научился обновлять прошивку по воздуху - DFU режим. Мне для работы правда надо что бы обновление было через SPI, вот сейчас заменяю транспортный уровень с беспрорводки на проводку :) О чем могу сказать. В режиме центрального устройства пришлось поковыряться, что бы заставить прибор работать как мне надо. Описания ведь нет, только хедер файл на команды. Да и почему то половина команд не запускается. В примерах от вендора используются то же не все команды для обращения к стеку. Ну в общем с бубном и плясками, но заставить работать можно. В режиме периферического устройства всё попроще будет. Если будут вопросы - пиши, попытаюсь ответить. Праздники кончились, теперь заходить сюда буду почаще.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотя признаюсь нравится он мне больше, чем Телинк. Здесь конечно наш дорогой участник PVVX возмутится, но как говорится каждому своё.
Обязательно возмущусь, т.к. ныне сравниваете с не с тем. Я не только Telink ковыряю. Если питание не с CR2032, то BL702 будет получше, т.е. имеет всего побольше и поразвитее. Ваш любимый SWD (debug) там тоже есть.
Научился обновлять прошивку по воздуху - DFU режим.
Подкиньте примерчик html-js на Chrome c OTA (?).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. для CH582/583 нема никакого OTA и знания не закреплены? Всё в процессе вечного изучения, т.е. чтения китайской грамоты? :)
Ну если сложности с JS, то можно и на Питоне. Тоже почти кроссплатформенно, но хуже для пользователей...
В качестве кривого примерчика можно взять это https://pvvx.github.io/ATC_MiThermometer/TelinkOTA.html
 

pecherskih

Member
Обязательно возмущусь, т.к. ныне сравниваете с не с тем. Я не только Telink ковыряю. Если питание не с CR2032, то BL702 будет получше, т.е. имеет всего побольше и поразвитее. Ваш любимый SWD (debug) там тоже есть.
Подкиньте примерчик html-js на Chrome c OTA (?).
Добрый день. Примерчик html-js на Chrome c OTA не подкину. Честно говоря даже не понимаю что это такое :) Я давно уже не стремлюсь изучать всё подряд, но всё не хватит времени. А ещё есть домашние дела. Так что не обессудьте. Мериться знаниями или чем то другим мне не интересно. На счет OTA. У производителя WCH в SDK есть два метода обновления прошивки. Первый фоновый, когда механизм загрузки новой прошивки интегрирован в пользовательское приложение. Он удобен, т.к. устройство продолжает выполнять свои основные функции при закачке прошивки. Но требует большой памяти. Это для процессоров 582-583. Изначально прошивка собирается из трех кусков (трех проектов, начинающихся с BackupUpgrade_*) при помощи AssemblingFileTool. Потом всё это загружается при помощи программатора в память процессора. При обновлении используем hex только одного проекта - BackupUpgrade_OTA. В нем содержится как приложение пользователя, так и библиотека. Закачка происходит при помощи приложения на андроиде - CH583 OTA Tool. Для процессоров с маленьким объемом памяти ch581 используется немного другой механизм. В нем приложение пользователя и библиотека разделены и обновление через эфир происходит только приложения пользователя. Библиотека не обновляется. Сборка первоначального hex файла производится так же приложением AssemblingFileTool, а демопроекты начинаются с имени OnlyUpdateApp_*. Но я этот второй вариант не проверял, мне он без надобности. В примерах есть pdf файл - WCH蓝牙空中升级(BLE OTA). Он правда на китайском, но сейчас много онлайн переводчиков и при желании его можно перевести. Так оба варианта обновления расписаны более подробно. Так что кому интересно - изучайте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
т при помощи приложения на андроиде - CH583 OTA Tool.
Т.е. на Windows, Linux и прочих обновление невозможно.
Оцените мой камин на даче :) Отдыхать то же нужно уметь.
Я уже более 2-х лет непрерывно отдыхаю на даче... Для активного отдыха даже отдельный дом построил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день. Примерчик html-js на Chrome c OTA не подкину. Честно говоря даже не понимаю что это такое :) Я давно уже не стремлюсь изучать всё подряд, но всё не хватит времени. А ещё есть домашние дела. Так что не обессудьте. Мериться знаниями или чем то другим мне не интересно.
Вы потратили время и итогов нет - завтра всё забудете и вся работа вышла бездарной даже для вас лично. В школе для закрепления материала пишут контрольную работу... Так и выходит, если что изучаете, то лучше записать, чтобы легче вспомнить или воспользоваться ранее изученным. И на “запись” время не тратится, т.к. не требуется супер универсальная программа. И языки высокого уровня очень подходят для “записок”.

Так бы и написали - "не разобрался с OTA.".
 

pecherskih

Member
Вы потратили время и итогов нет - завтра всё забудете и вся работа вышла бездарной даже для вас лично. В школе для закрепления материала пишут контрольную работу... Так и выходит, если что изучаете, то лучше записать, чтобы легче вспомнить или воспользоваться ранее изученным. И на “запись” время не тратится, т.к. не требуется супер универсальная программа. И языки высокого уровня очень подходят для “записок”.

Так бы и написали - "не разобрался с OTA.".
Я даже не понимаю, откуда столько негатива? Отвечу по пунктам. 1. Обновление прошивки у СH582 происходит при помощи телефона. На андроиде такая программа есть, на iOs, Windows, Linux не сделали. Однако думаю что для специалистов это не трудно. Исходники есть как для андроида, так и со стороны CH582 исходники так же есть. Понять их совсем не сложно. Я вот сейчас меняю OTA на SPI, а всё остальное оставляю как и было. Там всё прозрачно. 2. Что бы не забыть наработанный материал, я его обобщаю и публикую на Habr-e. Сейчас занят bootloader-ом, как с ним закончу, начну писать статью на Habr о CH582, так что знания останутся. И не только для меня, а для многих. Надеюсь я Вас успокоил :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где негатив? Вам посоветовал как сделать лучше, из опыта :p Но вы говорите что надо радоваться куцему отебятенному переводу даташита, который вы планируете выложить 'на Habr-e' :love:
Habr - это такая помойка кусочных копипастов из даташитов (для неспециалистов, судя по вашему тексту)?
 

sed_alex

New member
Где негатив? Вам посоветовал как сделать лучше, из опыта :p Но вы говорите что надо радоваться куцему отебятенному переводу даташита, который вы планируете выложить 'на Habr-e' :love:
Habr - это такая помойка кусочных копипастов из даташитов (для неспециалистов, судя по вашему тексту)?
Это звучит как все п......сы один я Дартаньян :) ну да ладно....

Добрый день. Рад что эта тема кому то ещё интересна :) Я продолжаю изучать этот камень. Не ответил ранее, т.к. праздники были, а в праздники я не работаю :) Мне этот камень надо будет использовать "по работе", я его не выбирал сам. Хотя признаюсь нравится он мне больше, чем Телинк. Здесь конечно наш дорогой участник PVVX возмутится, но как говорится каждому своё. Я уже писал, что у CH582 есть Debug режим, который позволяет по шагам проходить непонятные куски программы. Мне это уже много раз помогло, что бы понять что там китайцы в примерах написали. На данный момент запустил примеры работы как периферийного, так и центрального устройства. Кстати в режиме центрального устройства ловлю данные с датчика температуры и влажности LYWSD03MMC. Научился обновлять прошивку по воздуху - DFU режим. Мне для работы правда надо что бы обновление было через SPI, вот сейчас заменяю транспортный уровень с беспрорводки на проводку :) О чем могу сказать. В режиме центрального устройства пришлось поковыряться, что бы заставить прибор работать как мне надо. Описания ведь нет, только хедер файл на команды. Да и почему то половина команд не запускается. В примерах от вендора используются то же не все команды для обращения к стеку. Ну в общем с бубном и плясками, но заставить работать можно. В режиме периферического устройства всё попроще будет. Если будут вопросы - пиши, попытаюсь ответить. Праздники кончились, теперь заходить сюда буду почаще.
Нормально продвинулись, то что получилось соеденится и опросить устройство в режиме мастера уже большой прогресс, мои поздравления !!!
Обратите внимание на Ali сейчас можно приобрести анализатор BLE от WCH (он стоит менее 2000 руб),
на EasyElectronix я скидывыл скриншоты работы можно отследить пошагово обмен между устройствами причем в самом анализаторе есть возможность одновременно сканировать сразу 3 канала (3 радиоканала работают одновременно).
У меня все скромней, сначала запустил просто маяк, с возможностью передачи расширенной информации об устройстве.
Далее из примера собрал USB (CDC) ->BLE мост (долго разбирался как правильно делать подписку)
Самое большое достижение на сегодня это сконектился с телефоном через прогу командами удалось управлять зажиганием светодиода на плате.

P\S с BLE все намного сложней чем с USB....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это звучит как все п......сы один я Дартаньян :) ну да ладно....
Я про то и говорю, что pecherskih уже годы изучает BLE, ничего обществу не выкатил, а считает себя Дартаньяном на 'на Habr-e'.
Обратите внимание на Ali сейчас можно приобрести анализатор BLE от WCH (он стоит менее 2000 руб),
По подробнее можно? Какой там интерфейс связи - USB2.0 FS или HS?
 

pvvx

Активный участник сообщества
на EasyElectronix я скидывыл скриншоты работы можно отследить пошагово обмен между устройствами причем в самом анализаторе есть возможность одновременно сканировать сразу 3 канала (3 радиоканала работают одновременно).
Можете уточнить такие вопросы:
1) В куцей инструкции WCH_BleAnalyzer_User_Manual.pdf ничего не сказано, что используется 3 чипа на разные каналы. Обычный sniffer принимает рекламы с 3-х каналов. В данном устройстве используется 3 сканирующих чипа?
2) По картинкам видно, что имеется фиксированная настройка PHY, что сильно ограничивает применимость. Обычный BLE sniffer (и уже многие адаптеры BT) способен принимать и отслеживать BLE рекламу на разных PHY, согласно спецификации ещё Bluetooth 5.0. Можете прояснить и этот вопрос - он умеет анализировать типовую рекламу на 1M PHY одновременно с ‘Extended Advertising’ с такими параметрами:
1673946159784.png ?
3) Программа анализатора очень похожа на программу TI PACKET-SNIFFER: SmartRF protocol packet sniffer (free) и к ней существует множество поддерживающих протокол чипов. Например на модуле JDY-10 ранее стоившем 80 руб (счас не смотрел). У WCH и есть эта хакнутая прогамма от TI?

Эти вопросы описываю смыл покупки WCH_BleAnalyzer. Иначе лучше взять что-то другое и значительно дешевле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В общем сам прояснил вопросы с WCH_BleAnalyzer, скачав предлагаемое WCH ПО.
Это фигня построена на USB хаб и в неё воткнуто 3 раздельных чипа с прошивкой тупенького сниффера.
Никак не может соревноваться даже с примитивной прошивкой для снифферов на чипах nRF и работающих с Wireshark.
Не рекомендуется для серьезных работ с BLE. Но для контингента на EasyElectronix - пойдет :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@sed_alex - Прочитал ваше сообщение на EasyElectronix. За страну обидно, т.к. судят по отстающим.
И если вы будете такими темпами развиваться, да смотреть в сторону неразумных популистов, пропагандирующих уже канувшие в лету технологии в BLE, то страна будет в вечных "догоняющих".
 

pecherskih

Member
Где негатив? Вам посоветовал как сделать лучше, из опыта :p Но вы говорите что надо радоваться куцему отебятенному переводу даташита, который вы планируете выложить 'на Habr-e' :love:
Habr - это такая помойка кусочных копипастов из даташитов (для неспециалистов, судя по вашему тексту)?
Вы меня веселите, право слово. Сам придумал, сам себе ответил, заодно дермецом всех вымазал. Браво!!! Пишите ещё :) Я друзьям покажу :) Я не выкладываю даташит на Хабре, его можно и так скачать. Обычно я делюсь опытом применения. Если знаете где можно почитать о командах стека для CH582 - напишите, буду благодарен.
 

pecherskih

Member
Это звучит как все п......сы один я Дартаньян :) ну да ладно....


Нормально продвинулись, то что получилось соеденится и опросить устройство в режиме мастера уже большой прогресс, мои поздравления !!!
Обратите внимание на Ali сейчас можно приобрести анализатор BLE от WCH (он стоит менее 2000 руб),
на EasyElectronix я скидывыл скриншоты работы можно отследить пошагово обмен между устройствами причем в самом анализаторе есть возможность одновременно сканировать сразу 3 канала (3 радиоканала работают одновременно).
У меня все скромней, сначала запустил просто маяк, с возможностью передачи расширенной информации об устройстве.
Далее из примера собрал USB (CDC) ->BLE мост (долго разбирался как правильно делать подписку)
Самое большое достижение на сегодня это сконектился с телефоном через прогу командами удалось управлять зажиганием светодиода на плате.

P\S с BLE все намного сложней чем с USB....
Вооо, а я только буду разбираться с CDC на этом камне. Нахрапом не удалось, буду сидеть разбираться. Если не жалко - скиньте мне в личку пример, ну или сюда, в общий чат. Pvvx конечно, окропит это навозом, но я думаю не стоит на это обращать внимание :) У него работа такая :) Я лично ни капли на него не злюсь. Специалист он неплохой, не в пример нам :) На счет анализатора я подумаю. Я вообще то сначала пользовался сниффером на nRF51, но пару лет назад они сделали прошивку сниффера на донгле nRF 52840. Ну и оболочку под него на виндах. Я всё прошил и установил. Даже заработало :) Очень хороший инструмент в помошь. Но чаще я использую nRF Connect на андроиде.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Специалист он неплохой
Ещё раз - у меня просто есть с чем сравнивать, а вы ещё не набрали пачку BLE чипов. За тот год потыркал более десятка SOC с BLE и я не являюсь специалистом - я только учусь :p
Если знаете где можно почитать о командах стека для CH582 - напишите, буду благодарен.
В исходниках. А далее надо приложить среднее от других BLE и тогда часть становится понятна.
Так-же есть рекомендации какие функции и с какими параметрами должны быть. WCH этому придерживается или гонит отсебятину?
 
Сверху Снизу