• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Что использовать? ESP8266 или Arduino+ESP8266

EugeneVB

New member
Всем привет!
Краткое описание проекта: МК должен периодически брать с сервера реальное время и время срабатывания. Затем записывать время срабатывания в ПЗУ. По наступлении времени МК должен двигать сервой.
Нынешняя конфигурация
Seeeduino v3 (atmega328p)+ESP8266 ESP-01+Servo (в планах также модуль RTC)
Большими трудами, используя библиотеку GitHub - anakod/ESP8266pro: ESP8266 Arduino library - easy to use and powerfull WiFi Module adapter мне удалось заставить ардуино брать время с сервера (HTTP), устанавливать часы, а потом в заданное сервером время просто менять значение переменной. Вся эта конструкция работает, но через раз. Бывает ESP не хочет грузиться, бывает всё работает но через час периодичных запросов перестают приходить ответы, а бывает виснет ардуино.
Возможно дело в SoftwareSerial, но запустить AltSoftSerial не получилось. Работать через хардвар порт не очень-то удобно.
Я пришёл к выводу, что ардуино просто не хватает ОЗУ 2кб, сейчас глобальные переменные используют 63% памяти, а я еще не начал использовать серву, eeeprom и RTC, но уже отказался от использование класса String.
Про настройку SSID,PASS для вайфай перед первым запуском через точку доступа я и думать забыл.

Возник вопрос, а может эту задачу потянет сам ESP c прошивкой ардуино или nodemcu?
Ведь у него больше ОЗУ.
 

al.kl

New member
Конечно потянет. Ардуиной только забирайте из неё нужную информацию и управляйте внешними устройствами. ESP пусть сама всё делает с сервером.
 

EugeneVB

New member
я хотел вообще отказатья от ардуино, чтоб исключить обмен информацией через сериал
 

EugeneVB

New member
Чувствую, что не справоюсь с usb-ttl и связкой, поэтому заказал wemos d1.
Как придёт, попробую.
Хочу помимо описаного функционала хочу также сделать выбор точки доступа и ввод пароля через приложение, надеюсь он такое потянет.
 
Сверху Снизу