• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Что скажете про такой радио приёмник?

Arthur

Active member
Привет, гуру пипл :)!
Я не шибко разбираюсь в РП, хочу вашего совета :).
Вот такой вот приёмник Tecsun PL 398MP 2.2 ''Full Широкополосный Цифровая Настройка Стерео Радио Приемник Mp3 плеер Черный купить на AliExpress думаю купить.
Такие характеристики как вообще?

Может, кто уже брал РП такой марки/серии?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Такого не имею :) Есть классический Degen и большой Tecsun маркированный как Grundig. Но это все одного поля ягоды хотя и КВ у них покруче.
Впечатления: собственно изготовлено хорошо, пластик нормальный, ничего не хрустит. Схемотехника нормальная, детали тоже. Пайка... как придется но лучше чем у среднего китая. Динамики - фуфловые. "В поле" прием великолепный в том числе на КВ, в городе похуже, ибо АРУ поневоле загрубляет чувствительность...
Что до данного экземпляра, то у него будет похуже на КВ но взамен этого стерео на FM.
 

Arthur

Active member
Всем привет и удачного дня!
Купил вот этот вот приёмник Tecsun PL 398MP 2.2 ''Full Широкополосный Цифровая Настройка Стерео Радио Приемник Mp3 плеер Черный купить на AliExpress , расстроился.
На LW, MW, SW почти ничего не ловит - поймал только какую-то китайскую станцию.
Везде на LW, MW, SW один и тот же шум, повторяющийся.
Приложил файлик - там интересный момент на 12-14 секундах.
Такие всплески в эфире повторяются через примерно один и тот же промежуток времени...
Интересно, это что - проблемы в приёмнике или эфир засорён чем-то типа ИБП, Ethernet, блоками питания китайскими?
 

Вложения

Jury_78

New member
Вероятно радиоэфир закрыли... все ушли в интернет. :) На СВ еще у нас вещают ... типа Радонеж (Москва - УКВ 72,92 мГц ( круглосуточно) и AM 612 кГц с 19.00 до 23.00; Санкт-Петербург - AM 684 кГц; Рязань - 73,13мГц; Ярославль - 72,26 МГЦ; Орел - 68,15 МГц)
 

Arthur

Active member
Вероятно радиоэфир закрыли... все ушли в интернет. :) На СВ еще у нас вещают ... типа Радонеж (Москва - УКВ 72,92 мГц ( круглосуточно) и AM 612 кГц с 19.00 до 23.00; Санкт-Петербург - AM 684 кГц; Рязань - 73,13мГц; Ярославль - 72,26 МГЦ; Орел - 68,15 МГц)
А кой смысл глушить эфир? Совок же, вроде как, уже давным-давно отдал концы...
 

Arthur

Active member
Отъедь на 40 км от города "в чистое поле" (деревня тоже сойдет) и почувствуй разницу... Никто ничего специально не глушит. "Индустриальные шумы".
Я так и думал :)...
У меня отец радиолюбитель, Я-то сам больше электронщик в душе, нежели чем радиолюбитель. Обидно то, что папе покупал, а тут такой облом - дачи-то нет, чтобы слушать подальше от города :( .
 

Jury_78

New member
Отъедь на 40 км от города "в чистое поле" (деревня тоже сойдет) и почувствуй разницу... Н
Дача 100км от города, но и там в эфире не густо... ФМ тот - да!
У меня отец радиолюбитель...
По этому поводу была такая шутка: "Есть радиолюбители, а есть любители радио" ;)
 

Arthur

Active member
Дача 100км от города, но и там в эфире не густо... ФМ тот - да!

По этому поводу была такая шутка: "Есть радиолюбители, а есть любители радио" ;)
Он и любитель радио и радиолюбитель одновременно...
То есть, и послушать любит радио и собрать/подшаманить радио может...
 

Arthur

Active member
Да, то, что все эти дешёвые устройства глушат эфир...
Понапускали на рынок дешёвую и некачественную продукцию и - вуаля - и радио нет...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, то, что все эти дешёвые устройства глушат эфир...
Понапускали на рынок дешёвую и некачественную продукцию и - вуаля - и радио нет...
Причина не в этом. ДВ-СВ радиостанции жрут хорошо электричество, а кто платить будет? Вы? :)
 

Arthur

Active member
Причина не в этом. ДВ-СВ радиостанции жрут хорошо электричество, а кто платить будет? Вы? :)
Дык кто-то же всё равно вещает?
Радио Свобода, например, которую Я так не смог поймать. Бибиси тоже не смог поймать...
Много же интересных радио было...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дык кто-то же всё равно вещает?
Радио Свобода, например, которую Я так не смог поймать. Бибиси тоже не смог поймать...
Много же интересных радио было...
Кончились. Переубеждать некого - всем и так ясно без них, что капитализм загнулся. :)
Настал новый мировой порядок :)
 
Сверху Снизу