• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Что там на али с чипами на RISC-V?

pvvx

Активный участник сообщества
GigaDevice уже наштамповали чипов на RISC-V.
Для этого есть отладочная плата с программатором под IAR. Но только юрикам (у меня лежит и ждет своего часу).
Инфа по ней тут:

Espressif пытается слепить аналог ESP8266 по ногам но на RISC-V - ESP32-С3.

И главный вопрос - кто что видел на али с RISC-V и BLE/WiFi?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нашел:
BL602/BL604 RISC-V WiFi и Bluetooth 5.0 LE SoC будут продаваться по цене ESP8266
  • 32-битный процессор RISC-V с FPU с динамической частотой от 1 МГц до 192 МГц, кэш L1
  • Память — 276 КБ SRAM на кристалле
  • Wi-Fi 4 – 802.11 b/g/n при 2.4 ГГц
  • Bluetooth 5.0 LE

1611062194257.png
PS: заказал пачку в коллекцию...
 

kvarc

New member
Скачал SDK (git clone https://github.com/bouffalolab/bl_iot_sdk), посмотрел даташиты.
Очень интересно. Но несколько моментов:
1. WIFI/BLE - снова закрытые блобы, народ в обсуждении на гитхабе их за это шпыняет)
2. В даташите отсутствует упоминание о встроенном I2S, тем не менее в SDK присутствует "bl60x_i2s_device.c", с вызовами отсутствующих в хедерах функций. Будем ждать доп.информации. Возможно i2s все-таки присутствует.
3."Суточный" счетчик RTC - это вообще что?!
4.Порадовало, что в скачанном SDK есть всё, в том числе необходимый тулчайн и флешер - запускаешь ./genromap и наблюдаешь (правда у меня не слинковались бинарники - требуется GLIBC-2.28, а у меня 2.27, но не суть - работает!
5.Удивило присутствие многочисленных __asm volatile ("nop") в примерах.Совсем не понял зачем. И вообще много ассемблерных вставок, что говорит о поспешности при создании этого SDK. Тоже подождем, посмотрим.
6.При описании каналов DMA все время настойчиво рекомендуют использовать некие "связанные списки" (LLI)из сформированных каналов дма, якобы более эффективно используется шина. Но описано как-то не внятно... Надо пробовать на железе.

В общем заказал тоже пару платок )
 

pvvx

Активный участник сообщества
1. WIFI/BLE - снова закрытые блобы, народ в обсуждении на гитхабе их за это шпыняет)
А где вы видели открытые? Воруют друг у друга и такое не подлежит публикации...
В доках нет даже указаний на потребление чипа.
От Li АКБ встроенный DC-DC не рассчитан.
Всего до 3.63В. Почему именно +3 сотых - неясно. Но и перлов в доках много: I2C - The maximum operating frequency is 40MHz :) Не та "frequency"...
 

kvarc

New member
Я бы воздержался от покупки bl602. Тем более партиями. Лично я жду от "буфалло" 608-го чипа, где в наличии dsp-ядро, что для меня в приоритете. Если, конечно, до его массового выпуска дойдет, в чем есть сомнения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я бы воздержался от покупки bl602.
Зачем от этого воздерживаться тем, кто хочет изучить и получить опыт работы с RISC-V?
Ими же завтра китайцы завалят все ларьки и пока вы ждете "фуфало 608" другие уже освоят и продадут свои устройства...
Куй железо пока горячо... Т.е. под рекламу от Apple о RISC-V :)
А у вас есть с перламутровыми пуговицами? С RISC-V ? :) :)
 

A_D

Active member
К теме:
Однако, уже и такое появилось.
 
Сверху Снизу