• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

данные чере tx-rx от arduino

avgaz

New member
Здравствуйте, получил пару плат таких

Подскажите как правильно связать их с arduino то есть arduino mega обвешенная датчиками и дисплеем отсылает через TX строку с данными например такого рода test = "255,98,63,78,21,56"; а nodemcu их принимает через RX и посылает в сеть?
Пробую так
arduino
Код:
String test = "255,98,63,78,21,56.5,60";

void setup() {
  Serial.begin(115200);
}

void loop() {
      Serial.print(test);
      delay(2000);
  
}
а на nodeMCU так
Код:
void setup() {
  Serial.begin(115200);
}

void loop() {
    if (Serial.available()) {
    int inByte = Serial.read();
    Serial.print(inByte);
  }
  
}
но данные не принимаются ((
Может кто подскажет как реализовать?
 

Victor

Administrator
Команда форума
1. Не отправляйте данные сразу, дайте время на инициализацию или отправляйте в цикле с паузами
2. Желательно использовать конвертер уровней 5v <-> 3.3v
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А почему работаете с Serial? Он у ардуины подцеплен через преобразователь к usb и дальше на ваш компьютер. Логичнее перецепить куда нибудь на Serial2 например и работать с ними (разумеется ноги тоже соединить соответствующие).
 

avgaz

New member
А почему работаете с Serial? Он у ардуины подцеплен через преобразователь к usb и дальше на ваш компьютер. Логичнее перецепить куда нибудь на Serial2 например и работать с ними (разумеется ноги тоже соединить соответствующие).
Ну я сейчас пробую на ардуино нано там только serial.

1. Не отправляйте данные сразу, дайте время на инициализацию или отправляйте в цикле с паузами
2. Желательно использовать конвертер уровней 5v <-> 3.3v
Дак данные и так циклично отправляются с задержкой в 2 сек.
 

Shustrik

New member
SoftwareSerial понднимите на Нане
Ок. стандарт(2,3) пины.
А какие пины брать с платы NodeMCU?

И такой вопрос.

Имеется нано с SoftwareSerial куда подключен радио модуль nrf24. могу ля параллельно подключить туда же NodeMCU? или нужно для него поднят отдельный SoftwareSerial?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
любой сериал это: точка-точка, за исключением поддерживающих "мултипроцессор мод" - с 9-битными посылками. Разумеется мультипроцессор мод должен поддерживаться всеми подключенными устройствами....
 

Shustrik

New member
Прошу прощения. Что то запутался. Как мне с NodeMCU передать данные на ардуино nano? если не сложно опишите поподробней! Благодарю.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Все сказано... или побитно надо объяснять? Или расписать как электроны движутся? Что конкретно не понятно?
Лично мне не понятно: avgas, shustrik и vallerik это одно лицо? Если нет, то в чем собственно проблема.
 
Сверху Снизу