• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Датчики тока и напряжения

bog2233

New member
Добрый день форумчане, делаю дипломный проект микроконтроллерная защита асинхронного двигателя до 1000 В. Хочу использовать данную плату. Такой вопрос, есть ли на нее датчик тока и напряжения?
 

Jury_78

New member
Добрый день форумчане, делаю дипломный проект микроконтроллерная защита асинхронного двигателя до 1000 В. Хочу использовать данную плату. Такой вопрос, есть ли на нее датчик тока и напряжения?
Продаются отдельные модули... универсальные.
 

Z-Max

New member
Датчик тока пользую у себя в установке одной вот такой. ACS758ECB-200B-PFF-T
Он биполярный +-200А, т.е может кушать переменку. ТОлько надо отлавливать тогда с достаточной частотой и усреднять.
Но они достаточно дороги.
Либо второй вариант - ставить шунт токовый и соотв. мерять вольтметром.
Ну а напряжение, если гальваноразвязка не нужна, то простым делителем на сопротивлениях, а если нужна, то понижающий трансформатор и потом уже делитель. Второй вариант гораздо правильнее - самый маломощный транс какой попадется.
Т.к. аналоговых сигнала 2, то придется использовать внешний АЦП, и соотв. завязывать его на шину.
 

big_alex

New member
Он для постоянного тока
Кто Вам это сказал?
Они стоят в Sonoff pow и меряют переменку, кроме тока и напряжения еще и мощность.
В приложенном даташите сказано +- 43,75 мВ, значит переменка. Причем ток и напряжение с точностью 0,5%, а мощность - 0,2%. ;)
 

Вложения

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Что то плохо у меня с китайским... Но судя по схеме включения он не датчик, а по сути ацп подключаемый к внешнему датчику тока c очень странным номиналом, и 1000В 100А через него вам вряд ли удастся пропустить.
 
Сверху Снизу