• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено DHT21

dht21.png

Прицепил DHT21 к ESP8266 и вот что мне тут не нравится - график скачет как коза по горам. Логично предположить что DHT21 что-то не нравится.
Только вот вопрос в библиотеке или аппаратный ...

Ни у кого не было ?

А да, схема классическая
 

sally555

New member
Только температура, +- 4...6 градусов. На влажности пиков нет.
Судя по коду библиотеки, считывание и температуры и влажности происходит в одной и той же приват-функции boolean DHT::read(void) , значения заносятся в массив, а уж потом извлекаются из массива либо температура либо влажность. Думаю косяк в датчике.
 
Косяк нашел. Господа, питание 3.3В для этого датчика не достаточно. Воткнул 5В, график прыгать перестал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Косяк нашел. Господа, питание 3.3В для этого датчика не достаточно. Воткнул 5В, график прыгать перестал.
Может емкости по питанию у датчика не хватало? :)
Вообще DHT21 всегда дает чешую. Он не датчик, а просто дешевое подобие датчика и у всех всегда "скачет".
Поставьте хоть SHT71xxx
 

sally555

New member
У меня от 3в3 вроде работает, но провода к нему короткие, если длинные провода сделать может тоже будет скакать. Емкость бы не помешала. Но если удобно питать 5в и все работает ... У меня вопрос по измерению влажности, показания не стабильные, не то что бы скачут, в статике вроде нормально, но малейший сквозняк все, кажет все что хочет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня от 3в3 вроде работает, но провода к нему короткие, если длинные провода сделать может тоже будет скакать. Емкость бы не помешала. Но если удобно питать 5в и все работает ... У меня вопрос по измерению влажности, показания не стабильные, не то что бы скачут, в статике вроде нормально, но малейший сквозняк все, кажет все что хочет.
Ну это не датчик и не для российских условий, ни по диапазону температур, ни по влажности (у нас в Питере средняя 90% :) ).
 
емкость 470мкФ есть, провода 10см. Ну вот такой вредный датчик.
sht нету, потому что имеем то и ставим. Для мониторинга в квартире достаточно.
 

sally555

New member
да это понятно, но задача другая, измерять влажность воздуха в камере для созревания сыра. Там принудительная конвекция.
 

sally555

New member
емкость 470мкФ есть, провода 10см. Ну вот такой вредный датчик.
sht нету, потому что имеем то и ставим. Для мониторинга в квартире достаточно.
он действительно вредный:), а емкость стоит поставить еще керамическую на 0,1-1мФ, и электролит не стоит такой большой 47мФ достаточно.
 
какой был электролит .. 470*6,3в а керамика там никак не влияет. Я пробовал. Результат не изменился.
 
Сверху Снизу