Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

DHT22 начинает чудить после суток работы

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем smartynov, 24 окт 2015.

1. smartynov

smartynov Новичок

Симпатии:
    0
    Не понял, в какой раздел это лучше написать – как-то здесь нет раздела для обсуждения сенсоров (может, стоит создать?).

Хочу поделиться наблюдением о странном поведении DHT22. Я использую его вместе с ESP8266 (NodeMCU, но это не важно) для мониторинга температуры. DHT22 постоянно подключен к питанию +3.3V и опрашивается раз в минуту. Через примерно сутки работы я заметил, что на каждое чтение он выдает скачущие на 1-2 градуса значения.

Я отключил его от питания и тут же подключил снова (не перезагружая ESP8266) – и данные снова стали ровными. Поскольку я отправляю температуру в облако, это хорошо видно на графике

Собственно, вопрос: кто-нибудь замечал у DHT22 подобное поведение? Как это лучше починить или обойти?

2. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.270
    Это норма для данных игрушек
    http://www.kandrsmith.org/RJS/Misc/dht22_first_failure.html
    Они ещё гигроскопичны :)
    И не забудьте, что данные "изделия" показывают прошлые данные, которые были вычислены после предыдущего запроса... График по времени у вас сдвинется.

FOST02 немного лучше и стоит в магазине вроде 400 рупь... Но у него данные квадратные - мало бит ADC.
    А так SHT7x - более менее и работает годами, в отличии от "изделия" DHTxxx

Последнее редактирование: 24 окт 2015
  3. aliaksei

aliaksei Новичок

Симпатии:
    2
    DHT11 от включения так работает

4. dao89

dao89 Читатель

Симпатии:
    5
    А у меня с DHT22 (AM2302) никаких проблем нет. Работают уже год. Подключены к arduino pro mini (она в свою очередь к ESP8266), данные передаются по MQTT. Так вот, один из датчиков подключен кабелем длиной около пяти метров и работает без отключения больше месяца. Так же про этот датчик пишут, что он не может выдавать данные чаще чем раз в 2 секунды. У меня он прекрасно отдает реальные данные в четыре раза чаще - до двух раз в секунду.
    P.S. Пример работы на скриншоте. Подъем влажности на графике - это я пришел домой. Мытье посуды, посещение ванной, да и само присутствие человека поднимает влажность в квартире :)

Вложения:

• dht.png
      dht.png
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      14

Поделиться этой страницей