• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Domino IO - AR9331+16MB flash+64MB RAM+OpenWRT

JustACat

Moderator
Команда форума
Просто куча их развелась. Но цена... А ведь это важный момент.
Альтернатива: проверенный уже TP-Link роутер стоит 20-ку баксов... И OpenWRT так же на нем, да и мощностей поболее... Разве что ноги не выведены, но по USB-UART цепляем так же любую ардуину-АВР и вуаля.
А уж дешевые WiFi 3G модемы и вовсе по 10-12 баксов продаются. Как раз мелкие. В общем, с этим можно будет потягаться только сервисом, который эти (и другие) ребята будут пытаться предоставить.
 

programmer

New member
Так ведь Domino Core всего $10, это недорого. И модуль довольно производительный.

* Закикстартерил этот проект. Скоро будут рассылать. Отпишусь, когда получу.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Domino Core всего $10
Это только 100-ка ранних птичек, а дальше? Интересует все же не 1 штука на поиграться, а возможность встраивать везде.
Ну и как я уже написал, с таким железом как раз идут 3G-WiFi модули по 10-13 долларов китайские. И в любом кол-ве.
Так что сам Domino проект выделять будет именно то, что вокруг него разработчики сделают.
Я ни в коме разе не говорю, что проект плохой. Наоборот, хорошо, что такое делают.
Просто дороговато... Хотя, если и дальше по 10-ке (+- пару баксов) будут хотя бы ядра продавать - то норм.
 

programmer

New member
Ну и как я уже написал, с таким железом как раз идут 3G-WiFi модули по 10-13 долларов китайские. И в любом кол-ве.
Ткните в них, пожалуйста. На алиэкспрессе искал, не нашел.

А Domino Core это же по сути замена ESP, только более мощная и с полноценной ОС. Если конечно питать не от батарейки и размер не критичен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Victor, ну, у них у большинства еще и GPIO нет почти или нет вообще (хотя можно подцепить ту же ардуину в качестве GPIO). Все таки изначально разрабатывались для другого.
Но: они есть, в наличии, за реальные 9-11 долларов (причем с обвязкой, те же RJ45 со всем нужным, USB и т.п.), и на них уже допилено на многие OpenWRT, и поддержка дофига всего, хоть флешки, хоть камеры, да мало ли. Да, оперативку не увеличить. А вот память можно той же флешкой.

По ссылке на обзор на муське от @pvvx чуть выше - исчерпывающая информация, варианты, и т.п. За ценами лучше каждый раз идти в магазины, т.к. они все время падают по чуть-чуть.
В общем, чисто как альтернатива. Чтобы зашедший знал :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Стоит отметить, что они с 4Мб флеш памяти и 16/32 оперативки, что существенно меньше DominoCore
Для радио-кружка модули лучше.
Я буду пробовать заказать официально данные модули (со всеми финансовыми документами для оф.конторы). Это дело отличается от покупки для дома... Правда нужна не очень большая партия их и ещё не окончательно выбрал какие модули будут брать... Очень скудная у них документация. С ходу даже не ясно, можно ли там ещё повесить несколько flash W25Q128FV к имеющейся. Но выходы SPI есть...
На данном модуле предполагается слепить сервер статистики и т.д. для управления и логирования разного оборудования (аналоги стоят от 200 т.рупь), а Wifi - не особо нужен :) Само оборудование наше, по тому как хотим так и вертим потрохами, но по запросам и попыткам заказа предполагаемого дополнения сервиса выставляют ценники от лимона :)
А поэкспериментировать можно на любом аналогичном готовом роутере, т.к. там всё в комплекте - БП, разъемы, корпус...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу