• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Доступ по IP пропадает и появляется.

Alexey N

Member
Приветствую участников форума!
Спустя некоторое время снова достал ЕСПшки. В прошлый раз мои попытки закончились на том, что я не смог добиться стабильного доступа к ЕСП. Решив, что проблема в моих кривых руках, временно бросил это занятие. Сейчас достал из закромов NodeMCU, и пробую снова.
Спотыкаюсь на тех же самых граблях.
Итак, имею NodeMCU. Прошивка ESPEasy. В прошлый раз писал прошивку сам, поэтому был уверен, что проблема именно в ней. Теперь взял прошивку, которая работает у всех. Создаю точку доступа на IP http://192.168.0.4 Все получается. Доступ к точке имеется. Все прекрасно. Через некоторое время доступ пропадает. В браузере ошибка "Время ожидания ответа от сервера 192.168.0.4 истекло". А еще спустя какое-то время доступ снова появляется. Сам модуль все это время работает. Приложена картинке, где видно, что аптайм больше суток и связь вполне удовлетворительная. Как подключенное устройство модуль тоже видится.
Пробовал несколько разных NodeMCU. Пробовал различные источники питания. Проблема вроде не в них.
Грешу на настройки роутера. Роутер какой-то китайский ноунейм, навяленный Ростелекомом. В настройках пробовал отключать автоматический выбор канала, пробовал привязывать IP-адрес к MAC ЕСПшки. Безуспешно. Доступ то есть, то нет. Никаких закономерностей обнаружить не смог.
Все остальные устройства работают нормально. Например, ноутбук, который подключен к интернету через WiFi этого же роутера, не отваливается никогда.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным поведением и в чем может быть причина такого нестабильного доступа.


 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Не уверен в точности измерителя уровня сигнала ... просто -49db это многовато, может перегружать приемник. Если роутер и esp лежат рядышком - разнесите их подальше друг от друга.
 

shuraf

Member
Если грешишь на роутер, то исключи его.
На смартфоне настрой точку доступа
 

=AK=

New member
Итак, имею NodeMCU. Прошивка ESPEasy. ... Создаю точку доступа на IP http://192.168.0.4 Все получается. Доступ к точке имеется. Все прекрасно.
То есть, вы настроили ESP на режим работы SoftAP с адресом 192.168.0.4

Грешу на настройки роутера. Роутер какой-то китайский ноунейм, навяленный Ростелекомом.
Подождите-подождите... А роутер тут причем? У вас же точка доступа ESP, а не роутер.

То есть, вы роутер настроили на тот же адрес 192.168.0.4? И теперь у вас есть две независимые друг от друга точки доступа, одна ESP, вторая роутер, но с одним и тем же IP адресом.

Так не надо делать. Назначьте им разные адреса.
 

Alexey N

Member
То есть, вы настроили ESP на режим работы SoftAP с адресом 192.168.0.4
Именно так. Это я вроде понимаю.
То есть, вы роутер настроили на тот же адрес 192.168.0.4? И теперь у вас есть две независимые друг от друга точки доступа, одна ESP, вторая роутер, но с одним и тем же IP адресом.
А здесь не совсем так. На картинке показана вкладка роутера "Подсоединенные устройства". И на ней видно, что к роутеру (его IP соответственно 192.168.0.1) подключено устройство с IP 192.168.0.4.

просто -49db это многовато, может перегружать приемник. Если роутер и esp лежат рядышком - разнесите их подальше друг от друга.
Да, действительно, лежали рядом. Отнес ЕСП в соседнюю комнату. Уровень стал -75-79. Проблема осталась. То есть доступ, то нет.

Если грешишь на роутер, то исключи его.
На смартфоне настрой точку доступа
Роутер менять еще не пробовал. В принципе, думал у кого-нибудь взять на время попробовать, но пока никто не согласился отдать роутер. Вот попробовать сделать роутер из ноутбука и к нему подключаться это может быть хорошей идеей. Никогда такого не делал, сейчас буду читать.
 

shuraf

Member
Роутер менять еще не пробовал. В принципе, думал у кого-нибудь взять на время попробовать, но пока никто не согласился отдать роутер. Вот попробовать сделать роутер из ноутбука и к нему подключаться это может быть хорошей идеей. Никогда такого не делал, сейчас буду читать.
У смартфона есть типа "Точка доступа" или "Режим модема". Это и будет 'роутер'. Делается за 30 секунд и все настройки там интуитивно понятны
 

Alexey N

Member
У смартфона есть типа "Точка доступа" или "Режим модема". Это и будет 'роутер'.
Глупый вопрос, а дальше как проверить есп? WiFi ведь все равно раздается от роутера? А ЕСП как точка доступа.
 
Последнее редактирование:

shuraf

Member
1. SSID (имя сети) на телефоне должен быть отличный от установленного на роутере.
2. При поднятии на телефоне точки доступа, телефон отключится от роутера
3. ЕСП настроить на подключение к сети с именем точки доступа телефона
4. ЕСП будет доступна с телефона по Айпи.
* В телефоне также будет видно Когда что-то к нему подключается, как к роутеру
 

Алексей.

Active member
А здесь не совсем так. На картинке показана вкладка роутера "Подсоединенные устройства". И на ней видно, что к роутеру (его IP соответственно 192.168.0.1) подключено устройство с IP 192.168.0.4.
У Вас получается к роутеру подключен клиент, в данном случае это есп , но в самом есп установлен режим SoftAP, совсем не STA, как такое возможно??? Не должен есп в этом режиме сам коннектится.
Совсем не понятно зачем на есп установлен режим SoftAP, клиент ведь получает доступ в и-нет и к есп через роутер, и проблем с доступом в и-нет не возникало.
Все остальные устройства работают нормально. Например, ноутбук, который подключен к интернету через WiFi этого же роутера, не отваливается никогда.
Если всё-же есп в режиме SoftAP+STA, то всё встает на свои места, фактически у есп два сетевых адаптера в одной подсети :) и роутинг ip пакетов становится непредсказуемым, как повезет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Создаю точку доступа на IP http://192.168.0.4 Все получается. Доступ к точке имеется. Все прекрасно.
Тут у вас путаница. AP - это Беспроводная точка доступа — Википедия
WiFi Station (STA) - это станция, а не Tочка Доступа.
К WiFi Точке Доступа (AP) подключаются WiFi Станции.
Через некоторое время доступ пропадает. В браузере ошибка "Время ожидания ответа от сервера 192.168.0.4 истекло". А еще спустя какое-то время доступ снова появляется. Сам модуль все это время работает.
Тут требуется уточнение именно что недоступно. Порт 80 с сервером на ESP-модуле или пинг к его IP?
Порт 80, на котором работает web-сервер может быть недоступен по ряду причин. У стандартного приложения существуют тайм-ауты соединения и кол-во соединений ограничено. Если вы постоянно обрываете соединения, то может произойти всякая беда, типа, что больше соединений с этим портом модуль открыть не может, а прошлые ещё не закрыты. Так-же есть ещё другие варианты... Это сложная ситуация но она возможна, особенно при плохой связи (неизбежной потере пакетов у WiFi). Другие варианты связаны с тем, что модуль постоянно перезагружается, что заметить достаточно сложно без специального мониторинга. При перезагрузке у него всегда используются одни и те-же порты TCP для связи. Но существует такое состояние у TCP как TIME_WAIT. "Стандартные программы" у ESP8266 постоянно на это нарываются, т.к. полной поддержки TCP соединений у ESP8266 в "Стандартные программы" (включая SDK и Arduino по умолчанию) нет... По стандарту интернет разрешение ситуации с TIME_WAIT произойдет через 120 секунд. Только спустя такую паузу возможно новое соединение по прошлому закрытому TCP c теми-же ip:порт клиента и ip: порт сервера.
Но скорее всего у вас просто виснет ESP-8266 :)
 
Последнее редактирование:

Alexey N

Member
Прошу прощения за долгий ответ. Тупил, не мог подключить ЕСП к смартфону. В итоге подключил. Доступ как и раньше, то есть, то нет. Так что не в роутере дело.
Если всё-же есп в режиме SoftAP+STA, то всё встает на свои места,
Скорее всего так и есть. Судя по описанию прошивки (и по инструкции), сначала ЕСП запускается в режиме точки доступа, а затем перенастраивается в режим WiFi Станции. Это если я опять не запутался в терминологии. Но ведь у всех она работает без каких-то проблем?

Но скорее всего у вас просто виснет ESP-8266 :)
Знаю про Ваше отношение к ЕСП :) Но ведь не могут сразу три модуля виснуть с одинаковыми симптомами? Или могут?

Эх, заказал еще парочку wemos. Попробую с ними. Вдруг действительно из какой-то глючной партии мне достались модули.
 

Алексей.

Active member
Но ведь у всех она работает без каких-то проблем?
Не думаю что у всех одна подсеть для SoftAP и STA.
Как Вы думаете, куда должен быть отправлен ip пакет например для адреса 192.168.0.5? в интерфейс SoftAP или STA?? У них же сейчас одна и та же подсеть.
К есп как точке доступа, может быть подключен клиент и ему выдан адрес 192.168.0.5, к роутеру тоже подключен клиент ему роутер выдал адрес 192.168.0.5, кому (какому клиенту) теперь отправлять ip пакеты??
 

Alexey N

Member
К есп как точке доступа, может быть подключен клиент и ему выдан адрес 192.168.0.5, к роутеру тоже подключен клиент ему роутер выдал адрес 192.168.0.5, кому (какому клиенту) теперь отправлять ip пакеты??
А если у меня совершенно точно нет подключенных клиентов к ЕСП как к точке доступа? И устройство с IP 192.168.0.5 в сети только одно - это ЕСП. Что-то я запутался. А Вы работали с прошивкой ESPEasy? Может я опять что-то не так настраиваю?
 

Алексей.

Active member
Alexey N, Я Вам про маршрутизацию, а Вы всё про подключено не подключено.

Говорили же Вам поменяйте адреса таким образом чтоб в разные подсети попали.
То есть, вы роутер настроили на тот же адрес 192.168.0.4? И теперь у вас есть две независимые друг от друга точки доступа, одна ESP, вторая роутер, но с одним и тем же IP адресом.

Так не надо делать. Назначьте им разные адреса.
 

Alexey N

Member
Alexey N, Я Вам про маршрутизацию, а Вы всё про подключено не подключено.

Говорили же Вам поменяйте адреса таким образом чтоб в разные подсети попали.
Ок. С первого раза не понял. Меняю IP на 192.168.1.2 Это имеется ввиду?
Доступа нет. Вообще нет. "ping 192.168.1.2" выдает "Превышен интервал ожидания для запроса".

Чуть позже: Туплю. В настройках роутера выставил "Включить вторичный IP" со значением 192.168.1.1
Вроде есть пинг.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Alexey N, Я указал причину, по которой возможно пропадает соединение.
Нет возможности определить правила маршрутизации пакетов для двух сетевых адаптеров у которых установлена одна подсеть.
Как поменять диапазон адресов dhcp на Вашем роутере (или на ESPEasy) понятия не имею, Вам лучше знать.
 

Alexey N

Member
Все равно и теперь бывают пропадания, но гораздо реже. Разобрался на старости лет, что такое маска подсети и зачем она нужна :).
Теперь у меня сомнения в правильности такого подхода. То есть, если я захочу подключить 5 ЕСП, то мне надо будет создавать еще 5 подсетей? Для каждого модуля? Что-то здесь не так. По поводу совместной работы SoftAP и STA у меня вопрос. После первичной настройки ЕСП и подключения его к локальной сети, он становится невиден как точка доступа. То есть модуль переходит в режим STA. И точно нужны ли здесь дополнительные подсети? В инструкциях к прошивке об этом нет ни слова. Она в общем-то и позиционируется для полных чайников, типа "залил-заработало". А я тут в подсетях разбираюсь.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
После первичной настройки ЕСП и подключения его к локальной сети, он становится невиден как точка доступа. То есть модуль переходит в режим STA
На роутере настраиваете dhcp не пересекающийся с тем как настроено в ESPEasy, включаете Ваши модули (можно по очереди, не все сразу) и выполняете на них настройку соединения с роутером.
 

Alexey N

Member
На роутере настраиваете dhcp не пересекающийся с тем как настроено в ESPEasy, включаете Ваши модули (можно по очереди, не все сразу) и выполняете на них настройку соединения с роутером.
Вы не поверите, но именно так и написано в инструкции по прошивке. Изначально заливается прошивка с IP 192.168.4.1. Появляется точка доступа с именем ESP_0. Я с ноутбука подключаюсь к точке доступа, захожу в настройки WiFi на модуле, указываю название моей домашней сети и пароль. После подключения точка доступа пропадает, а создается WiFi Станциия с IP 192.168.0.4 (это у меня, а там какой выдадут). То есть Вы написали так как написано в инструкции и как я делаю. Но вот лыжи не едут пока.
 

Алексей.

Active member
То есть, вы настроили ESP на режим работы SoftAP с адресом 192.168.0.4
Именно так. Это я вроде понимаю.
Вот из этого совершенно не очевидно, что точка доступа пропадает

Не пробовали смотреть журнал на роутере, может при пропадании и появлении доступа как раз и увидите переподключение.

Например смотрю журнал на роутере zyxel
включаю планшет и вижу в журнале
WifiMaster0/AccessPoint0: (RT2860) STA(ac:38:70:b5:c9:b8) had associated successfully.
WifiMaster0/AccessPoint0: (RT2860) STA(ac:38:70:b5:c9:b8) set key done in WPA2/WPA2PSK.
_WEBADMIN: DHCPDISCOVER received from ac:38:70:b5:c9:b8.
_WEBADMIN: making OFFER of 10.0.7.132 to ac:38:70:b5:c9:b8.

выключаю питание на планшете и через 3 минуты вижу в журнале
WifiMaster0/AccessPoint0: (RT2860) STA(ac:38:70:b5:c9:b8) had been aged-out and disassociated.
 
Сверху Снизу