• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

DS18B20

oleg.danila

New member
Доброго времени суток.Подключил к esp8266 nodemcu датчик ds18b20.Подключил к народному мониторингу-все работает.Но есть три вопроса:1-после подключения питания к esp8266 nodemcu нужно три раза нажать кнопку reset чтобы включился wifi.причем при каждом отключении питания.это нормально или нет?2-народмон DS18B20 видит как DS18T1.это не страшно все равно переименовал просто интересно почему{для общего развития}3-на сколько можно удлинить провод DS18B20.мне нужно 6 метров.

 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1-после подключения питания к esp8266 nodemcu нужно три раза нажать кнопку reset чтобы включился wifi.причем при каждом отключении питания.это нормально или нет?
1. Не нормально, проверяйте подтягивающие резисторы на ногах есп или код.
2. Не юзал.
3. На много, 6 в это входит. У меня куча датчиков, крайний около 20м.
 

oleg.danila

New member
1. Не нормально, проверяйте подтягивающие резисторы на ногах есп или код.
2. Не юзал.
3. На много, 6 в это входит. У меня куча датчиков, крайний около 20м.
как проверить код?я начинающий.и как проверить резисторы на ногах esp?а вообще за ответ спасибо.
 

oleg.danila

New member
Глазами.

Ручками при помощи тестера.
что трудно подсказать как выглядет код?или что должно быть на ногах?или тут одни профи собрались.я вроде прочитал что форум для начинающих.поэтому и пришел сюда.если бы я знал то не задавал бы вопросы а сам на них отвечал.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
что трудно подсказать как выглядет код?
Как он должен выглядеть, описывает стандарт языка с.
А как он выглядит у вас я даже не представляю.
что должно быть на ногах?
Вы думаете, что вы первый задали такой вопрос?
Не надо быть ленивым, хотя бы посмотрели главную страницу этого сайта, там показано как подключить есп, как её прошивать. Там даже можно найти информацию к каким ногам не стоит подключать датчик, если не понимаешь особенностей работы есп.
Сперва стоит поискать в гоогле ответ на свой вопрос, ну попробуйте спросить какой длины может быть провод для ds18b20.
вроде прочитал что форум для начинающих.поэтому и пришел сюда.
Вас ввели в заблуждение, тут просто форум.
Даже если в автобусе есть детские места, он от этого не становиться детским.
 
Последнее редактирование:

gregvel

New member
6м - фигня.
не пинайте парня за некорректно поставленный вопрос, хочет чему то научится - уже хорошо в наше время :)
ну, ленивый - не хочет лопать кучу инфы...бывает :)
А вообще, oleg.danila - выложи код, набросай схему подключения. А там и помогут.
 

oleg.danila

New member
Вообщем я не могу понять как выглядет этот код и где его взять.я не ленюсь сижу уже ни один вечер и читаю и читаю.пусть остается все как есть.всем спасибо.
 

Вложения

oleg.danila

New member
Но это подключение я опять же нашёл на каком то сайте.а куда лучше подключить? К gpio4 или 5?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Можете их использовать.
Посмотрите схему подключения датчика ds18b20, нужен резистор и важно место его установки.
 

oleg.danila

New member
Резистор я повесил просто забыл нарисовать. 4.7к.от плюса к gplo(жёлтый на датчике). Буду побывать. Спасибо.
 
Сверху Снизу