• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь DT-W5G1

nikolz

Well-known member
интересуют datasheet и SDK данного модуля и мнение о нем.
спасибо
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тоже заказал для коллекционной помойки... Придет - возможно поковыряю...
че это за 5G с шириной канала в 20 MHz Какой-то недоделанный.
5GHz (72 Мбит/с) там по причине, что более CPU не способен переварить через себя и любой свой входной интерфейс.
Коммутировать лампочку то хватит?
Интересно I2C там аппаратный или как у ESP?
У ESP не хватает сил передать простейший поток с INA219. При 12 битных замерах 90% времени шевелит ногами GPIO, пыжась считать данные с INA219. При ускорении до 150 us замеров U и I - ESP вообще неработоспособен в такой связке, а если INA216...
На RTL87xx - всё аппаратно - записать в FIFO контроллера адрес и код команды I2C и код команды приема с отслеживанием ACK и прочего (даже с авто-повторами, если неудача по CLK и ACK) и через время получить данные из FIFO. Можно запустить и DMA, но надо-ли, если можно всё сделать через один адрес регистра FIFO? :p
 

nikolz

Well-known member
Тоже заказал для коллекционной помойки... Придет - возможно поковыряю...

5GHz (72 Мбит/с) там по причине, что более CPU не способен переварить через себя и любой свой входной интерфейс.
Коммутировать лампочку то хватит?
Интересно I2C там аппаратный или как у ESP?
У ESP не хватает сил передать простейший поток с INA219. При 12 битных замерах 90% времени шевелит ногами GPIO, пыжась считать данные с INA219.
На RTL87xx - всё аппаратно - записать в FIFO контроллера адрес и код команды I2C и код команды приема с отслеживанием ACK и прочего (даже с авто-повторами, если неудача по CLK и ACK) и через время получить данные из FIFO. Можно запустить и DMA, но надо-ли, если можно всё сделать через один адрес регистра FIFO? :p
INA219 я передаю с максимальной точностью по UART на максимальной скорости без проблем используя сжатие данных, которое вас так раздражает на моих графиках
 

pvvx

Активный участник сообщества
Блин, опечатка - INA226. Фильтр у неё на 1 кГц, CONVERSION TIME 140 µs... I2С/SMBUS - до 2.94 MHz. Пару штук потянет?
 

pvvx

Активный участник сообщества
INA219 я передаю с максимальной точностью по UART на максимальной скорости без проблем используя сжатие данных, которое вас так раздражает на моих графиках
У INA219 - на пределе 9 bit 84 μs (U и I = 84*2 !), I2С до 2.56-MHz (но не тянет, там резюки - подтяжки уже нужны в предел её выходных токов... 1 МНz - ещё как-то более менее, не часто сбивается, а выше, на предел сбоит сама микросхема - выбросы на токе - глючит цифровой фильтр?)
 

nikolz

Well-known member
У INA219 - на пределе 9 bit 84 μs (U и I = 84*2 !), I2С до 2.56-MHz (но не тянет, там резюки - подтяжки уже нужны в предел её выходных токов... 1 МНz - ещё как-то более менее, не часто сбивается, а выше, на предел сбоит сама микросхема - выбросы на токе - глючит цифровой фильтр?)
а зачем так быстро ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
понятно
я купил трехфазный но пока не издевался над ним
ESP физически не успевает - у него нет нормального контроллера I2C/SMBUS, а ему ещё надо по WiFi передавать данные...
STM32F103 так-же не успевает передать данный поток по USB в режиме COM порта
 

pvvx

Активный участник сообщества
Основное - кому нужны несинхронные измерения тока и напряжения? То-то неверные показания приводите на своих графиках...
У вас нагрузка - резистор или цифровое устройство?
Да и как получить ток в разных режимах у исследуемого или проконтролировать брак, используя самые дешевые элементы?
2 штуки можно и поставить в параллель, но на разные токовые делители с ограничением или повторителем. Получите полный замер хоть своего любимого BLE чипа. Подумаешь, один INA2xx уйдет в ограничение - зато в deep-sleep отработает...
А ток надо знать и измерять на каждой команде и искать варианты - часто при увеличении CLK итого выходит меньше, а иногда и наоборот. На ESP8266 и особо ESP32 это не распространяется - там чем больше CLK - тем больше жрет, если код полностью не лезет в IRAM. А это 100% в Arduino поделках :)
 

nikolz

Well-known member
Основное - кому нужны несинхронные измерения тока и напряжения? То-то неверные показания приводите на своих графиках...
У вас нагрузка - резистор или цифровое устройство?
Да и как получить ток в разных режимах у исследуемого или проконтролировать брак, используя самые дешевые элементы?
2 штуки можно и поставить в параллель, но на разные токовые делители с ограничением или повторителем. Получите полный замер хоть своего любимого BLE чипа. Подумаешь, один INA2xx уйдет в ограничение - зато в deep-sleep отработает...
А ток надо знать и измерять на каждой команде и искать варианты - часто при увеличении CLK итого выходит меньше, а иногда и наоборот. На ESP8266 и особо ESP32 это не распространяется - там чем больше CLK - тем больше жрет, если код полностью не лезет в IRAM. А это 100% в Arduino поделках :)
понятно, но это вне области моих интересов.
какой смысл измерять потребление CPU с погрешностью в доли процентов
если WiFi потребляет плюс минус разы.
или чтобы проснуться и передать пару байт информации надо сотни миллисекунд разогревать передатчик.
 

nikolz

Well-known member
Основное - кому нужны несинхронные измерения тока и напряжения? То-то неверные показания приводите на своих графиках...
меня интересует возможность измерить с высокой точностью показания емкостного,температурного, оптического, химического датчика.
есть интересные чипы в эту сторону?
 

nikolz

Well-known member
pvvx,
есть ли у вас вариант отправки от производителя из Китая(Тайвань)?
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx,
есть ли у вас вариант отправки от производителя из Китая(Тайвань)?
Нету. Я не занимаюсь коммерцией и бухгалтерией. На то есть нанятые работники, а т.к. у нас всё по правилам с НДС и прочим, то при таких вопросах ищется/создается посредник, который и берет на себя все "риски", что увеличивает цену до аналогов в других оф.магазинах + чаше возникают проблемы... Короче при малых партиях (не сотни тысч.)- никакой выгоды.
 

pvvx

Активный участник сообщества
какой смысл измерять потребление CPU с погрешностью в доли процентов
Какие ещё доли процентов при 9-ти битном замере на пределе INA219?
если WiFi потребляет плюс минус разы.
или чтобы проснуться и передать пару байт информации надо сотни миллисекунд разогревать передатчик.
Не пропагандируйте разгильдяйство.
Замеры как раз и дают выявить что будет лучше по энергии - может на данный цикл проще вырубить какую периферию, а может просто увеличить CLK CPU - время исполнения меньше и меньше сожрут оставленные включенные устройства, типа приемника WiFi...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где-то уже приводил графики потребления ESP и RTL при разных sleep. (можно найти на форуме, но лень и не важно тут)
В обычном sleep, которого нет у ESP, при учащении кол-ва передач RTL значительно выигрывает у ESP.
 

nikolz

Well-known member
Какие ещё доли процентов при 9-ти битном замере на пределе INA219?
Не пропагандируйте разгильдяйство.
Замеры как раз и дают выявить что будет лучше по энергии - может на данный цикл проще вырубить какую периферию, а может просто увеличить CLK CPU - время исполнения меньше и меньше сожрут оставленные включенные устройства, типа приемника WiFi...
не спорю.
Но оптимизация на уровне кода программы дает выигрыш на уровне 10%
А вот оптимизация на уровне метода дает выигрыш в разы и десятки
Поэтому я сторонник оптимизации на уровне методов.
 

pvvx

Активный участник сообщества
не спорю.
Но оптимизация на уровне кода программы дает выигрыш на уровне 10%
А вот оптимизация на уровне метода дает выигрыш в разы и десятки
Поэтому я сторонник оптимизации на уровне методов.
Изменение кода -> есть изменение алгоритма = оптимизация на уровне методов.
Алгоритмическая оптимизации обычно дает от 50 до 1000%. При 10% никто и не пошевелится.
 
Сверху Снизу