• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Еще одни WIFI часы

uvaxut

New member
Наконец-то собрал свой вариант WIFI часов. Из деталей: esp12-e и 4-х сегментный дисплей на tm1637.
Алгоритм работы такой:
при первом включении часы прикидываются точкой доступа 192.168.4.1 без пароля для их настроек. В настройки входит задание имени точки доступа и пароля для подключения, ntp сервера, часового пояса. Настройки сохраняются во flash.
После перезагрузки часы переходя в режим station цепляются к ТД и пытаются синхриться с ntp сервером. Попытки подключиться к ТД будут происходить, пока этого не произойдет, хотя через минуту часы начнут показывать 00:00 и отсчитывать время. Как только чачы подключатся к ТД, будут попытки синхронизации с ntp сервером. На веб-странице часов можно также принудительно выставить свое время, если ntp сервер недоступен. Можно также принудительно попытаться синхронизироваться. Галочка debug включает вывод времени в com порт. Есть также возможность обновления прошивки по http.
Часы синхрятся раз в три часа, вернее в 3,6,9 и т.д.
Чтобы esp перешла в режим AP, необходимо замкнуть gpio0 на массу.
Прошивка компилировалась в Arduino IDE 1.6.4 тип платы: NodeMCU 1.0(esp-12e Modeule) 1M SPIFFS
Схему не прилагаю, т.к. соединение всего двух деталей происходит всего по 2-м проводам, единственное, что хочу заметить, что поскольку питание esp 3.3В, то дисплей надо питать тоже от 3,3В, чтобы согласовать уровни. При попытке питать дисплей от 5В он не заработал. Библиотеку дисплея и скетч прилагаю. Библиотека дисплея немного переделанная, стандартная не подойдет.
Часы уже собраны, работают и радуют глаз.
 

Вложения

  • 15.9 KB Просмотры: 241
  • 303.2 KB Просмотры: 249
  • 79.4 KB Просмотры: 276

AndrF

Active member
Наконец-то собрал свой вариант WIFI часов. Из деталей: esp12-e и 4-х сегментный дисплей на tm1637.
Часы синхрятся раз в три часа, вернее в 3,6,9 и т.д.
У меня раз в три месяца. И то больше для самоуспокоения. Но часовая микросхемка стоит, конечно.

А на подоконнике стоят китайские часы - обычный недорогой будильник, проецирующий на потолок. На чем они сделаны не знаю, но время показывают удивительно точное - можно годами не подводить.
 

esparduino

New member
Почему то не всегда появляется точка доступа, а когда появляется не происходит коннекта
 

kiv69

New member
Часы интересные, но особенности присутствуют. Если включена отладка, но COM-адаптер не подключен, часы не работают.
В модулях типа Nodemcu (и иже с ним, где есть встроенный адаптер)не критично, но при использовании ESP8266 без встроенного COM-адаптера(типа ESP12F и т.д.) при первичной настройке обязательно отключать отладку.
Arduino 1.8.10 - сборка и заливка без проблем.
 
Сверху Снизу