• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-01, DS18B20, локальная сеть

gladiator

New member
Доброго времени суток!
Я новичок в изучении ESP8266, а в частности ESP-01. Честно перед тем, как создавать тему пользовался поиском и того, что хочу не нашел. Нашел только про всякие разные народные сервисы.

У меня имеется ESP-01 (а также 12й), но начну с ESP-01, датчик DS18B20, USB-TTL.
И по мелочей : макетки, провода, внешнее питание и т.д

Хочу сделать простой домашний термометр, чтобы показания датчика смотреть внутри локальной домашней сети т.е зашел по адресу 192.168.1.100:5555, где просто будет выводиться температура.
Мне не надо никаких графиков, хранения данных. Я не хочу передавать показания внешним ресурсам. Необходимо просто отображение данных в режиме реального времени по крайне мере пока для начала. Также необходимо, чтобы датчик корректно показывал отрицательную температуру.

Возможно ли это реализовать? Если не затруднит местных специалистов, не подскажите, как реализовать?
Включал ESP-01, он включается. точка доступа отображается. А дальше...
Я если честно прочитал форум и запутался. Какую необходимо прошивку, что заливать, в каком порядок.

Заранее благодарю.
 

Вложения

gladiator

New member
Перед тем, как создавать тему поиском пользовался и был на geektimes. Там передача показаний идет на внешний ресурс, а как написал в стартовом посте не хочу передавать показания датчика вне локальной сети.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...Возможно ли это реализовать? Если не затруднит местных специалистов, не подскажите, как реализовать?
Конечно возможно.
Берете "свалку" pvvx и дописываете модуль общения с датчиком по протоколу 1-ware с выводом результатов измерения на usart. После того как отладите вывод добавляете в "свалку" переменную которая будет принимать измеренные значения температуры и дописываете web-интерфейс с учетом это новой переменной.
 

Дмитрий

New member
Добрый день, я тоже новичек, но уже не в пепервой на этом форуме. Тоже пытаюсь просто вывести показания датчика DS18 в браузер, но увы пока ничего не получается, хотя уже и шить научился, и разные проги использовать. Неплохо бы если б был мануал, в котором шаг за шагом было объяснено как добиться этого результата. На мой взгляд, это один из самых простых (для проффесионалов,) и наиболее востребованных видов использования (для потребителей) модуля с датчиком.

теперь ближе к делу- на этом ресурсе показаны примеры микропрограмм под модуль http://nodemcu.com/index_en.html
чтоб вы вести показания датчика ds18 в браузер нужно
1) залить в модуль - Connect to the wireless network
2) залить в модуль - Interfacing with sensor?????
Как должны взаимодействовать эти два кода (надо ли делать привязку первого кода ко второму, или их можно по отдельности заливать)?
ПРошу сильно не пинать за такие дилетантские вопросы, но перечитав кучу информации, и перепробовав кучу примеров пришел в тупик. Точнее, залить готовую прошивку в модуль я могу, проблемы с написанием кода.
 
Сверху Снизу