• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP-01. Отображения значения переменной на Web странице

nikolz

Well-known member
начальное положение с сопротивлением 5,5КОм можно считать незамкнутым?
вот смотрите картинку:

это ваш счетчик.
сколько у вас контактов.
подключите омметр и смотрите при проливе воды.
-------------------------
посмотрите тут.
Как получить импульс с датчика расхода воды? | Аппаратная платформа Arduino
 
Последнее редактирование:

bavspb

New member
вот смотрите картинку:

это ваш счетчик.
сколько у вас контактов.
подключите омметр и смотрите при проливе воды.
-------------------------
посмотрите тут.
Как получить импульс с датчика расхода воды? | Аппаратная платформа Arduino
2 контакта(красный и черный)
 

bavspb

New member
измерьте изменение сопротивления будет понятно как переключается
в ссылки которую дал есть схема как решил человек
проще всего использовать АЦП в ESP
либо довешивать транзистор

Да, спасибо, почитал. Сегодня вечером прогоню весь цикл и посмотрю как изменится сопротивление
 

bavspb

New member
измерьте изменение сопротивления будет понятно как переключается
в ссылки которую дал есть схема как решил человек
проще всего использовать АЦП в ESP
либо довешивать транзистор
Измерил! Сопротивление по умолчанию - 5,6kОм. Как только отсчиталось 10л сопротивление падает до 1,5кОм и такое сопротивление держится 4-5 секунд. Потом снова 5,6
 

nikolz

Well-known member
Измерил! Сопротивление по умолчанию - 5,6kОм. Как только отсчиталось 10л сопротивление падает до 1,5кОм и такое сопротивление держится 4-5 секунд. Потом снова 5,6
простейший вариант. Подключаете выход датчика к входу АЦП и туда же резистор от питания.
Получается делитель напряжения.
Значение резистора надо посчитать. Если у вас ESP-12(1,2,3...) то максимально входное напр 1 вольт
если nodemcu То там есть делитель на входе и напряжение максимальное примерно 3 вольта
но лучше проверить экспериментально
для начала поставьте резистор в 10 ком
----------------
в программе возвращаетесь к чтению в цикле и проверяете величину кода с ацп.
======================
Другие варианты без ацп надо считать и макетировать.
==============
в приведенной мною ссылке есть такой вариант датчика Посмотрите как там решается.
 

bavspb

New member
простейший вариант. Подключаете выход датчика к входу АЦП и туда же резистор от питания.
Получается делитель напряжения.
Значение резистора надо посчитать. Если у вас ESP-12(1,2,3...) то максимально входное напр 1 вольт
если nodemcu То там есть делитель на входе и напряжение максимальное примерно 3 вольта
но лучше проверить экспериментально
для начала поставьте резистор в 10 ком
----------------
в программе возвращаетесь к чтению в цикле и проверяете величину кода с ацп.
======================
Другие варианты без ацп надо считать и макетировать.
==============
в приведенной мною ссылке есть такой вариант датчика Посмотрите как там решается.
У меня ESP-01. У него разве есть АЦП?

Вы не могли бы мне обьяснить физику процесса почему в данном варианте подключения контроллер мгновенно виснет ?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@bavspb чем вас не устроил мой ответ? На входе gpio2 нужен высокий уровень для обычной загрузки. У вас он низкий, даже при подтяжке 1 кОм. Хотя по идеи должен быть высокий
3.3в/(1+5.6)кОм*5.6кОм=2.8в
Возможно вы что то недоговариваете.
 

bavspb

New member
@bavspb чем вас не устроил мой ответ? На входе gpio2 нужен высокий уровень для обычной загрузки. У вас он низкий, даже при подтяжке 1 кОм. Хотя по идеи должен быть высокий
3.3в/(1+5.6)кОм*5.6кОм=2.8в
Возможно вы что то недоговариваете.
Почему же не устроил? Устроил! Просто хочу понять, что проще в реализации. Если следовать вашей формуле, то добавление 1кОм понизило уровень. Без 1кОм = 3
@bavspb чем вас не устроил мой ответ? На входе gpio2 нужен высокий уровень для обычной загрузки. У вас он низкий, даже при подтяжке 1 кОм. Хотя по идеи должен быть высокий
3.3в/(1+5.6)кОм*5.6кОм=2.8в
Возможно вы что то недоговариваете.
Возможно, что-то не понял в идее.

Если следовать формуле, то уровень я понижаю за счет дополнительного резистора 1кОм. Т.е. при увеличии сопротивления я еще ниже сделаю уровень, хотя вы говорите, что он должен быть высоким. Не понимаю
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@bavspb у вас подтяжка резистором на 1кОм к +3.3в подключена? Или как? При уменьшение номинала резистора напряжение на gpio2 должно увеличиваться.
Встроенная подтяжка, это около 50-100 кОм, если не ошибаюсь.
В этом случае напряжение 3.3/(50+5.6)*5.6=0.33в - это точно низкий уровень.
При такой схеме счётчика проще повесить на аналоговый вход, а в вашем случае ставить транзистор. Это если счётчик не менять.
Если до того все подключали правильно (резистор к +3.3), то попробуйте резистор около 500 Ом поставить. Но не меньше 450 Ом. Esp должен запуститься со счётчиком. Но будет ли считать - не знаю.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
У меня ESP-01. У него разве есть АЦП?

Вы не могли бы мне обьяснить физику процесса почему в данном варианте подключения контроллер мгновенно виснет ?
да действительно я забыл что у Вас ESP01
можно вывести ацп припаяв провод к ESP
почему виснет объяснить не смогу так как это зависит от программы
а я в вашей программе ничего не знаю.
предлагаю Вам провести эксперимент.
припаяйте вместо геркона 5.6 ком
если зависнет то виновата программа
 

nikolz

Well-known member
относительно схемы
вариант очень простой
надо сделать мультивибратор и в качестве R в задающей цепи поставить ваш датчик
частоту или период с мультивибратора будете измерять по прерываниям
и все будет прекрасно работать
 

bavspb

New member
@bavspb у вас подтяжка резистором на 1кОм к +3.3в подключена? Или как? При уменьшение номинала резистора напряжение на gpio2 должно увеличиваться.
Встроенная подтяжка, это около 50-100 кОм, если не ошибаюсь.
В этом случае напряжение 3.3/(50+5.6)*5.6=0.33в - это точно низкий уровень.
При такой схеме счётчика проще повесить на аналоговый вход, а в вашем случае ставить транзистор. Это если счётчик не менять.
Если до того все подключали правильно (резистор к +3.3), то попробуйте резистор около 500 Ом поставить. Но не меньше 450 Ом. Esp должен запуститься со счётчиком. Но будет ли считать - не знаю.

Попробовал подключить 500Ом - не помогло. Снова моментально зависает при включении.

Как эксперимент, подключит охранный датчик размыкания(СМК) без дополнительных внешних резисторов. ESP заработал и даже сработал один цикл с увеличением значения - увидел в Blynk.
 

bavspb

New member
относительно схемы
вариант очень простой
надо сделать мультивибратор и в качестве R в задающей цепи поставить ваш датчик
частоту или период с мультивибратора будете измерять по прерываниям
и все будет прекрасно работать

Спасибо за идею! Но вариант простой, если знаешь что такое мультивибратор и можешь его быстро собрать. Я дилетант в схемотехнике, но теперь есть повод посмотреть что это за схема такая.

Вот все равно не могу понять, почему не получается подключить корректно счетчик воды с известным сопротивлением в двух состояниях(5,6кОм и 1,6кОм), хотя и тактовая кнопка и датчик размыкания СМК(по сути тот же геркон с магнитом) работают вообще без проблем и не требуют доп схем и элементов на плате.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за идею! Но вариант простой, если знаешь что такое мультивибратор и можешь его быстро собрать. Я дилетант в схемотехнике, но теперь есть повод посмотреть что это за схема такая.

Вот все равно не могу понять, почему не получается подключить корректно счетчик воды с известным сопротивлением в двух состояниях(5,6кОм и 1,6кОм), хотя и тактовая кнопка и датчик размыкания СМК(по сути тот же геркон с магнитом) работают вообще без проблем и не требуют доп схем и элементов на плате.
попробуйте сделать так
возьмите два резистора и кнопку
и сделайте модель датчика
на ней и поиграйте
попробуйте подобрать резистор дополнительный чтобы получились логический ноль и единица
-------------------------
относительно решения
есть еще проще - нужен всего один конденсатор,
но вы же и в программировании не сильны
а в этом случае будет программа сложнее чем с мультивибратором.
------------------
Есть еще вариант - выкинуть из счетчика резисторы и оставить лишь геркон
и будет вам счастье
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Попробовал подключить 500Ом - не помогло. Снова моментально зависает при включении.

Как эксперимент, подключит охранный датчик размыкания(СМК) без дополнительных внешних резисторов. ESP заработал
а вот это очень странно. Если датчик размыкания, то запуститься не должен. Вы точно к +3.3 резистор притягивали, а датчик к 0 и к резистору?
upload_2018-11-22_14-45-54.png
у вас вот такая схема получается. На входе gpio2 должно быть не менее 2.8 вольт при разомкнутом герконе и около 2 В при замкнутом.
А если датчик размыкания, то должно быть 0 без срабатывания. Очень похоже, что вы перепутали местами + и 0 при подключении резистора и датчика.
И по идеи резистор R1 должен быть около 3 кОм, тогда будет уровень меняться как надо.
 

nikolz

Well-known member
а вот это очень странно. Если датчик размыкания, то запуститься не должен. Вы точно к +3.3 резистор притягивали, а датчик к 0 и к резистору?
Посмотреть вложение 6867
у вас вот такая схема получается. На входе gpio2 должно быть не менее 2.8 вольт при разомкнутом герконе и около 2 В при замкнутом.
А если датчик размыкания, то должно быть 0 без срабатывания. Очень похоже, что вы перепутали местами + и 0 при подключении резистора и датчика.
И по идеи резистор R1 должен быть около 3 кОм, тогда будет уровень меняться как надо.
логический ноль должен быть не более 0.9 вольт (25%от V) а у вас 2 вольта
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz я не сказал что будет считать при таких номиналах, но запускаться то должно.
А при 3 с небольшим кОм как раз будет 0.9 В
исходил из данных
Сопротивление по умолчанию - 5,6kОм. Как только отсчиталось 10л сопротивление падает до 1,5кОм
а что там на самом деле - надо смотреть
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz я же сказал, что подтяжка должна быть чуть больше 3 кОм для работы счетчика.
1 кОм на схеме показывает только что esp должен запуститься при любом положении геркона. Если по факту это не так, то значит есть ошибка в подключении.
 
Сверху Снизу