• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01 валит WiFi?

pvvx

Активный участник сообщества
В моем случае не самый новый, но приличный брэндовый роутер на BCM4331 с допиленной энтузиастами прошивкой. WiFi укладывается практически до перезагрузки. Отправление ESP-01 в sleep с разными интервалами между модулями не сильно помогло делу. А так сначала все красиво выглядело: дешевый модуль, только флешу поставить побольше и бросить перемычку чтобы не грелся и не нагревал температурный датчик, готовый наворочанный софт с поддержкой всего что душе угодно, но на деле так или иначе глючит оно у всех и в разных масштабах.
Если изменить пару параметров для оптимизации трафиков и скорости на современных роутерах, то ESP8266 вообще не видит эти роутеры.
К примеру, если меняем на короткую преамбулу, то ESP иногда, когда любое другое устройство сканирует сеть, находит роутер, но соединяется не обязательно... Похоже что другое устройство при сканировании вызывает ответы роутера, которые вдруг становятся понятными ESP.
Если взять какой нормальный модуль WiFi с расширенным управлением дров, тогда, если ему сказать двигать частоту канала передачи - ESP8266 умирает, конкретно вваливается в цикл постоянной передачи шума и выход из этого возможен только аппаратным путем - нога RESET или питание.

Что там такое понаписали и вложил в чип ESP за алгоритмы подстройки по преамбуле - одному Espressif известно. Но это дает возможность переводить в режим "глушилки" все ESP8266 в округе, пока их хозяины не пересбросят ручками. :)
 

Fduch

New member
Попробовал WiFi.setSleepMode(WIFI_NONE_SLEEP); - не помогло. Хотя в этот раз WiFi продержался уже секунд 5-10 с включенным ESP. Скорее всего, просто совпадение
 

pvvx

Активный участник сообщества
Восхищаюсь вашим подходом брать всю новую китайщину и выполнять правильные тесты с отсеиванием маркетинга!
Вообще чипы ESP были спроектированы как адаптер WiFi. Т.е. они не могут обслуживать протокол WiFi, тем более IP и выполнять какие либо доп.задачи. Во всех ОС разгребанием WiFi и IP занимается большой CPU с надлежащими ресурсами. В ESP8266 и ESP32 этих ресурсов недостаточно, хотя они туда и запихали урезанные стеки протоколов стиснутые ещё от BSD. В дровах наблюдаются совпадения вплоть до названий процедур , структур и параметров к процедурам, а так-же алгоритмов в процедурах…

Espressif это назвал “оптимизацией” со своим ноу-хау и их представитель выставил это как одну из причин закрытых дров. Основной же причиной закрытости официально было заявлено – “плохие Хакеры”.

Использовать обучение начинающим посвящение в WiFi ESP8266 возможно, т.к. он дешев и не жалко выкинуть, но необходимо учитывать, что этот чип и его алгоритмы уже устарели и никогда не годились для рабочих устройств. Первый макет для создания формы для отливки какой железной детали ранее делали из дерева – так-же и ESP. На ней можно попробовать какой свой алгоритм, но потом необходимо основу заместить на “железный” вариант…
 

pvvx

Активный участник сообщества
...тесты с отсеиванием маркетинга

А маркетинг – это хорошо. Образуются толпы несведущих любителей типа enjoynering больных любовью к конкретной железке – им можно втюхать что угодно и они понижают требования у заказчиков, т.к. толпа переориентируется на кое-как работающие устройства считая это нормой.
Для специалиста пофигу какая железка – главное чтобы её конструкция выполняла требуемые задачи и стандарты, чем ESP и Arduino похвастать не может.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, правильно ли я понимаю, что у ESP32 скорее всего с WiFi все так же плохо?
Не проверял, т.к. там всё постоянно меняется, даже есть ревизии чипов. Но думается, что получше в WiFi, хотя BLE имеет проблемы..
 
Сверху Снизу