• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-02S (с esp8285 внутри) внешне клон выключателей sonoff basic

ruslanin

New member
Всем привет. В торопях заказал на Али посылку из 4-х модулей выключателей внешне очень похожих на sonoff basic.
IMG 20211016 213337.jpg

Вскрытие показало, что торопиться то не надо было. Это оказалась даже не подделка sonoff, а совсем другая схема в таком же корпусе.
Самое ужасное, что на плате не оказалось ни готового разъема для подключения программатора ни даже отверстий под гребенку.

IMG 20211016 213315.jpgIMG 20211016 213348.jpg

Повертев, покрутив, погуглив (никаких ссылок на такой девайс не нашел), решил выпаять плату с esp8285, чтобы хотя бы посмотреть на где какие пины.
IMG 20211016 221943.jpgIMG 20211016 221651.jpgIMG 20211016 221854.jpg

Поиск по названию модели esp-02s тоже не принес результатов. Но поиск по фото натолкнул на раздел с проекта tasmota
Там описывается умная розетка внутри которой используется такая же плата, есть схема пинов и собственно информация о том, что туда можно залить прошивку от tasmota

Уместно сказать, что в поставке от производителя мой выключатель умел работать только с мобильным приложением DoHome или Smart Life, не имел веб интерфейса и ничего не знал о протоколе mqtt.
У меня весь умный дом построен на системе iobroker и большинство выключателей прошито прошивкой tasmota. Ко многим подсоединены датчики температуры и влажности и все это пользую через протокол mqtt. Так что 4 новых выключателя без возможности интеграции в мой умный дом = бесполезная покупка.

Подпаяв 4 провода к пинам 3.3v, Gnd, TX,RX и подключив все это к USB TTL, я был готов к перепрошивке.

Несмотря на то, что производитель предлагает пользоваться приложением DoHome, прямого отношения к этой компании он не имеет. У них даже нет подобного выключателя в списке продуктов.
Соответственно средства и методы прошивки по OTA от DoHome не сработали. Но в описании процесса смены родной прошивки на кастомную, была фраза, что прошивка должна быть не более 512k размером.

Опущу промежуточные эксперименты, успешно прошил с помощью утилиты tasmotizer.
При подключении к USB для перехода в режим прошивки надо замкнуть GPIO0 на землю
Сначала для эксперимента скачав прошивку EspEasy_R120_512k.bin для устройств с маленьким объемом памяти, прошил ее и убедился, что все работает.
Затем погуглив нашел конфигурацию для tasmota, которая по максимуму отключает фичи в прошивке, уменьшая ее размер.
Если кому интересно вот ссылка

В итоге получил желаемую прошивку tasmota в этом загадочном устройстве.
Не очень хочется выпаивать плату на трех остальных выключателях, постараюсь найти способ подпаятся проводками в сборе.
 
Сверху Снизу